Вложенный вопрос: что не так?

Вложенный вопрос: что не так?

от Elena Ankudo -
Количество ответов: 17

Добрый день!

Подскажите, плс, что делаю не так при формировании теста "Вложенный вопрос". Откуда вдруг некорректное изображение при открытии теста?.. Часть заданий выглядит нормально, в части виден код.  Почему?..

неудача

В ответ на Elena Ankudo

Re: Вложенный вопрос: что не так?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Зайдите в редактирование вопроса, переключитесь в просмотр исходного кода, может там какие-то лишние символы увидите.

Попробуйте скопировать текст из работающей части (например, из фразы «Здесь я…) и вставить туда, где не работает, заменив, ест-нно, ответ.

При создании вопроса кнопку «Декодировать и проверить текст вопроса» нажимали, ошибки не было?

 

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вложенный вопрос: что не так?

от Elena Ankudo -

Спасибо, Вадим!

Работающий элемент скопировала, теперь все красиво.

Только с проверкой проблемы. Ответы написаны верно, проверка почему-то выдает ошибки при правильном выполнении двух. Результат перед вами.

ошибка в тесте

Пожалуйста, уточните, что значит просмотр исходного кода. Вернее, как туда зайти. Может ли у меня не быть такой функции (пользуюсь Moodle от организации)?..

В ответ на Elena Ankudo

Re: Вложенный вопрос: что не так?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Судя по картинке, вы откуда-то копируете текст вопроса и вставляете в редактор Мудл, поэтому вставляются лишние теги. Это видно по всплывающей подсказке с тегами </span><span>. Вот эти теги и мешают правильной обработке вариантов ответов. В обычном режиме редактора Мудл теги не видны, нужно переключиться в просмотр исходного кода HTML, для чего на панели редактора предназначена кнопка 002.

Нажмите кнопку и почистите текст от лишних тегов HTML.

Чтобы не заниматься такой чисткой, перед вставкой текста в редактор Мудл предварительно вставляйте его в простой текстовый редактор (блокнот Windows, например), из блокнота копируйте и переносите в редактор Мудл.

В редакторе TinyMCE можно использовать кнопку 001 для вставки простого текста, без форматирования скопированного фрагмента. В обоих редакторах Мудл (ATTO и TinyMCE) можно использовать кнопку 003 для очистки форматирования. Не всегда эти способы срабатывают на 100%, поэтому попросите админа сайта установить специальный плагин для обоих редакторов, позволяющий создавать вопросы типа «Вложенные ответы» в визуальном режиме: TinyMCE Cloze Editor и Atto Cloze editor. Тогда вам даже не нужно будет синтаксис этих вопросов изучать.

 

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вложенный вопрос: что не так?

от Elena Ankudo -

Огромное спасибо за понятное объяснение!!

Мудл уже не кажется таким сложным - с вашей помощью, Вадим, начинаю его понимать! улыбаюсь

Если можно, еще несколько вопросов:

1. Как выяснить, какой именно у меня редактор Мудл?

2. Нужно ли использовать кнопку для очистки форматирования каждый раз перед размещением теста?

3. Нужно ли использовать кнопку "Декодировать и проверить текст вопроса" перед размещением/сохранением теста?

4. Облегчит ли работу с системой Мудл использование установленных у нас плагинов для Hot Potatoes и H5P? На указанных сайтах имеются тесты, аналогичные "Вложенному вопросу", возможно, их перенос в Мудл будет проще, чем заполнение теста в самой системе Мудл? 

Еще раз спасибо за понятные и простые объяснения. улыбаюсь

В ответ на Elena Ankudo

Re: Вложенный вопрос: что не так?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
  1. По внешнему виду: в ATTO обычно 2 строки в панели инструментов, в TinyMCE - 3. Выбрать (и посмотреть, какой редактор используется в данный момент) нужный редактор можно в настройках профиля пользователя. Например, на этом сайте вы это можете сделать на странице https://moodle.org/user/editor.php?id=2338139&course=25
  2. Зависит от того, откуда вы копируете текст. Если из Ворд, с другой вебстраницы, то желательно очищать. Но кнопка не всегда помогает, поэтому я рекомендую использовать для таких случаев редактор TinyMCE, в нем есть кнопка «Вставка из Word». Для ATTO можно установить доп. плагин Paste special
  3. Если возникает ошибка при сохранении вопроса, то кнопка покажет, в какой части вопроса находится ошибка. Установка плагинов Cloze editor избавит от этого. Кстати, посмотреть, как работает этот плагин, можно здесь: http://projects.ael.uni-tuebingen.de/quiz/htmlarea/index.php
  4. Никакого облегчения не будет. Это доп. модули, для работы с которыми нужно уметь создавать контент в формате HotPot или H5P (в сторонних программах) и импортировать в Мудл. Для создания тестовых вопросов и импорта их в Мудл проще использовать шаблон Word: https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=255279. Сам шаблон можно скачать в этом сообщении: https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=255279#p1205883
  5. Если вы любите работать в Excel, то есть ещё такой Excel-based Cloze and GIFT Generator улыбаюсь
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вложенный вопрос: что не так?

от Elena Ankudo -

Спасибо за пояснения! Они - как свет фонарика в темном лесу, так поначалу сложно было! улыбаюсь

К слову, о сложности. Заполнение теста "Вложенный вопрос" в мудл показалось более трудным, чем аналогичного - в h5p (в первом случае для каждого вопроса требуется вписывать синтаксис и ответ, во втором - только ответ). Спрашиваю потому, что в настоящее время стоит задача "загнать" в мудл сборник упражнений по русскому языку (сотни полторы заданий). Казалось, что с помощью h5p это будет проще. Проще?..

Или использовать предложенную вами возможность работать с шаблоном Word? В этом случае правила работы не ясны совершенно. Речь идет о копировании текста из Word? Но потом надо точно так же прописывать к каждому заданию синтаксис?.. Не проще ли создать аналогичные тесты в h5p, а затем импортировать?


В ответ на Elena Ankudo

Re: Вложенный вопрос: что не так?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

В шаблоне Word вы не сможете создавать вопросы типа cloze («Вложенные ответы»).

Не проще ли создать аналогичные тесты в h5p, а затем импортировать?

Куда импортировать? Созданные в h5p задания вы сможете использовать только в модуле h5p, в тестах Мудл - не сможете. Кроме того, насколько я понял, в модуле h5p не получится настроить тестирование так, как это предусмотрено в стандартном модуле Quiz. У всех студентов будут одни и те же вопросы, несколько вопросов из банка вы не выберете для формирования студенту своего набора вопросов. И как вы поступите со своими «сотни полторы заданий»? Все загоните в один элемент курса h5p или сделаете несколько отдельных элементов?

На мой взгляд, если вам нужны именно вопросы «Вложенные ответы», то нужно установить плагин для редактора и создавать тестовые вопросы в Мудл. Я не вижу никакой принципиальной разницы между созданием вопроса в редакторе h5p и в редакторе Мудл с установленной кнопкой для создания вопросов cloze

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вложенный вопрос: что не так?

от Elena Ankudo -

Еще не зная  о существовании теста "Вложенные вопросы" в мудл, я ознакомилась с их подобием в h5p и попросила нашего админа сделать плагин в мудл для этого сайта. Сообщив, что я могу делать такие же тесты и в мудл, он выполнил мою просьбу.  Вот я и старалась выяснить возможности нового плагина, а слово "импортировать" взяла из вашего прежнего письма, поскольку еще не знаю, как сайты взаимодействуют.

Много тестов по одной теме хочу сделать для всех учащихся нашего учебного заведения, не только для своей группы. Чтобы у всех преподавателей была возможность работать по теме единообразно.

Но, как поняла из вашего ответа, в совмещении сайтов нет необходимости - со всеми задачами справляется мудл и упор стоит делать только на него?..

В ответ на Elena Ankudo

Re: Вложенный вопрос: что не так?

от Alexandre Scherbyna -

Ваш админ сделал какой-то плагин? Может просто установил?  Плагин, позволяющий создавать деятельности типа Н5Р непосредственно в курсе Moodle, существует уже давно. Результат работы студентов с Н5Р, как и положено, отображается в журнале оценок курса. Поэтому непонятно, о совмещении каких двух сайтов вы говорите? Есть один сайт Moodle, в котором есть и тест, и Н5Р, и много других полезных видов деятельности. Каждый из них имеет свое назначение, преимущества и недостатки. Что и где использовать решает автор курса.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Вложенный вопрос: что не так?

от Elena Ankudo -

Установил, простите блондинку.

Вопрос остается: не проще ли при существовании в мудл плагина h5p делать тесты в h5p, а затем перемещать их в мудл? Тестов много, больше сотни.

В ответ на Elena Ankudo

Re: Вложенный вопрос: что не так?

от Людмила Татарникова -

Кому-то проще в h5p, кому-то в Moodle. Выше Вам уже посоветовали конвертер - это точно будет намного проще и быстрее для обычных вопросов.

А про тип Cloze - если бы мне, например, надо было быстро сделать десятки таких вопросов, я бы непосредственно файлик xml делала сразу в Notepad++.

В любом случае: что Вам мешает попробовать, сравнить и сделать выводы? улыбаюсь

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Вложенный вопрос: что не так?

от Elena Ankudo -

Мешает незнание.) 

А еще - более понятный интерфейс в h5p. Повторюсь: мне нужно разместить в мудле комплекс тестов, каждый из которых в виде упражнения с пропущенными словами. Для мудла в каждый пропуск надо прописывать код со словом (словами), в h5p - только нужное слово.

Можно ли из упражнений сделать файлик xml и отправить его в мудл (Notepad++ - это функция мудл?..)

В ответ на Elena Ankudo

Re: Вложенный вопрос: что не так?

от Людмила Татарникова -

Если Вам нужны только "пропущенные слова", посмотрите тип вопроса "Выбор пропущенных слов" - он настраивается намного проще вопроса Cloze, никаких кодов там точно писать не надо (самый сложный "код" - номер верного ответа в квадратных скобках).

Пример:

Ответы:

 

Как выглядит вопрос при тестировании:

 

Файл xml - это текстовый файл, Notepad++ - это текстовый редактор, типа Блокнота, только возможностей побольше. 

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Вложенный вопрос: что не так?

от Elena Ankudo -

Спасибо! Буду пробовать. 

Жаль, что учебники по мудл, которые пытаюсь читать, не дают полной картины. Постоянно появляется что-то новое и написанное уже не актуально. 

В мудл для меня слишком сложный интерфейс (. Недавно знакомилась с работой в Google Classroom и была приятно удивлена - там намного проще и понятней.

В ответ на Elena Ankudo

Re: Вложенный вопрос: что не так?

от Alexandre Scherbyna -
не проще ли при существовании в мудл плагина h5p делать тесты в h5p, а затем перемещать их в мудл?

Раньше я так и делал: создавал разные интерактивные элементы на сайте h5p.org, а потом перемещал их в свой Moodle. Другого пути не было потому, что старый плагин не позволял их создавать прямо в Moodle, а только перемещать. Но новый плагин уже позволяет создавать их прямо в Moodle! Редактор Н5Р в Moodle выглядит так же, как и редактор на сайте h5p.org, поэтому я больше не вижу смысла в перемещении.

Тут вопрос другой: нужен ли вам вообще Н5Р? Этот сервис для работы с интерактивным мультимедийным контентом (видео, звук, подвижные картинки и пр.). По-моему создавать вопросы с пропущенным словом в Н5Р - это все равно, что стрелять из пушек по воробьям. улыбаюсь