Ловушки Лекции

Ловушки Лекции

от Наталья Ильина -
Количество ответов: 3

Здравствуйте!

Выяснила для себя такой интересный момент, что встроенные в Лекцию вопросы типов "Короткий ответ" и "Числовой ответ" при определенных настройках Лекции приводят к зацикливанию и становятся настоящими ловушками для студентов.

Так, если студентам не разрешено повторно отвечать на вопросы, то, не зная правильного ответа на такого типа вопросы, из Лекции не выберешься, поскольку неправильный ответ возвращает на текущую страницу.

С вопросом типа "Короткий ответ" нашелся выход: если задать альтернативу правильному ответу в виде "*", то можно задать необходимый переход в случае неправильного ответа, например, отослать студента повторно читать теорию.

При разрешении повторных ответов на вопросы в  "числовом ответе" появляется альтернатива: "попробовать ответить еще раз" или "перейти к следующему вопросу". Т.е. осуществить нужный переход, например, к предыдущей или конкретной странице, не получится.

Я правильно поняла и оценила существующую реальность?

В ответ на Наталья Ильина

Re: Ловушки Лекции

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Обратите внимание на параметр "Максимальное количество попыток" в разделе Контроль прохождения.

Этот параметр определяет максимальное число попыток, которые может сделать студент, отвечая на любой из вопросов лекции. В случае вопроса требующего ввода (а не выбора) ответа, к примеру Короткого ответа или Числового, этот параметр в случае ввода неверного ответа обеспечивает необходимый обычный переход к следующей странице занятия.

Учтите, что этот параметр - глобальный, и он распространяется на все вопросы лекции, независимо от их типа.

Обратите внимание, что этот параметр не действует на проверку вопросов и навигацию по лекции преподавателем. Проверка числа попыток базируется на значениях из базы данных, а попытки ответа, сделанные преподавателем, не фиксируются.

Например. можно установить параметр "Максимальное количество попыток" = 3. Тогда после ввода третьего неверного варианта ответа студенту будет показана следующая страница лекции.


В ответ на Александр Анисимов

Re: Ловушки Лекции

от Наталья Ильина -

Здравствуйте, Александр! Спасибо большое за пояснение. Об этом я читала. Значит, подтвердились мои выводы о том, что при неправильном ответе на числовой вопрос невозможно обучающегося отправить на любую другую страницу, кроме следующей.

В ответ на Наталья Ильина

Re: Ловушки Лекции

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

>> при неправильном ответе на числовой вопрос невозможно обучающегося отправить на любую другую страницу, кроме следующей.

Да, это так.

Но переход со следующей страницы можно сделать куда угодно. Т.е. можно создать за числовым вопросом следующую страницу специально для перехода на нужную Вам страницу при неверном ответе студента. (Естественно верный ответ НЕ должен вести на эту страницу!) . Для такой страницу можно использовать страницу типа Список разделов, но с одной кнопкой. Тогда студенту будет отображена кнопка с надписью Продолжить (или с любым другим текстом), которая переведет его на нужную Вам страницу.

Или использовать страницу типа Конец раздела, которая будет иметь переход на нужную страницу. Такая страница (Конец раздела) НЕ будет отображаться студенту, он сразу будет переведен на нужную Вам страницу при неверном ответе студента.