Учет наполнения курсов

Учет наполнения курсов

от Ivan Kozhevnikov -
Количество ответов: 23

Здравствуйте. Опыта работы с Moodle нет. Есть задача учета степени наполнения курсов в системе. Курсов много. То есть, курс Философия -  тем 5, лекций 5, видео 4, итд итп...

Есть автоматизированное решение которое покажет такую информацию? 

Спасибо.

В ответ на Ivan Kozhevnikov

Re: Учет наполнения курсов

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Ставьте или Ad-hoc database queries, или Configurable Reports

SQL-запросы к плагинам тут: https://docs.moodle.org/33/en/ad-hoc_contributed_reports

Подберете более-менее подходящий, «допилите» под себя

В ответ на Ivan Kozhevnikov

Re: Учет наполнения курсов

от Alexandre Scherbyna -

Вот здесь готовый запрос. Выдает отчет по каждому курсу: чего и сколько в нем имеется. Сам им пользуюсь. Можно выводить отчет по каждой кафедре в отдельности.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Учет наполнения курсов

от Ivan Kozhevnikov -

Как вы посчитали количество тестов например? по сути id=14, но не пашет...

видимо я не до конца понимаю структуру курса или как?

В ответ на Ivan Kozhevnikov

Re: Учет наполнения курсов

от Alexandre Scherbyna -

На разных сайтах id элементов курса может отличаться.  Их надо смотреть в таблице mdl_modules. Вот у одного из моих сайтов, например, тест имеет id=16:


В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Учет наполнения курсов

от Dmitriy Makarov -

А по количеству вопросов в базе тестовых заданий запрос есть? или хотя бы к какой таблице в БД обращаться? 

В ответ на Dmitriy Makarov

Re: Учет наполнения курсов

от Игорь М -

А это тут - https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=340620 

Только что пробовал - все работает отлично.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Учет наполнения курсов

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
id для модулей присваиваются при первоначальном наполнении системы, в алфавитном порядке. Потом при обновлениях новые модули добавляются в конец. Кто-то, возможно, ставили moodle в версии до 2.2, когда был только старый элемент задание. А потом стало 2 модуля assign и assignment, отсюда сдвиг остальных номеров. А потом добавлялись в разное время book, lti, questionarie. Так что полагаться на номера нельзя, нужно делать в запросе JOIN с таблицей модулей и отбирать там по имени модуля
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Учет наполнения курсов

от Ivan Kozhevnikov -

Спасибо большое, реально помогло!

Еще вопрос, чтобы не искать, где прячется доступность курса? Хочу настроить фильтр по скрытым и доступным курсам....

Очень много грязи, надо чистить...

В ответ на Ivan Kozhevnikov

Re: Учет наполнения курсов

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
где прячется доступность курса?

Таблица mdl_course поле `visible`. 1 - виден, 0 - скрыт

В ответ на Ivan Kozhevnikov

Re: Учет наполнения курсов

от Людмила Татарникова -

У меня тест получился под номером 16. Не знаю, от чего это зависит - от версии (у меня Moodle 3.1), либо всё-таки персонально для каждого сайта... Определила 22 стандартных элемента, а потом пошли по порядку добавленные (Tab Display, Субкурс, Галерея и т.д.).

Стандартные получились такие:

1 - Задание
3 - Книга
4 - Чат
5 - Опрос
6 - БД
7 - Обратная связь
8 - Папка
9 - Форум
10 - Глоссарий
12 - Поясн
13 - Лекц
14 - Внеш. ресурс
15 - Страница
16 - Тест
17 - Файл
18 - scorm
19 - анкета
20 - гиперссылка
21 - Вики
22 - Семинар

2 и 11 у нас нет

Александр, спасибо большое за запрос!

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Учет наполнения курсов

от Игорь М -

Вот это спасибище! А то я сколько с этим блоком ни бился - ну никак нормальных запросов ни сам не мог создать, ни готовые не работали. 

Единственное - с самим то элементами разобрался, а вот как конкретную категорию указать - что то не врубился. У нас просто две большие категории - одна типа базы методичек ,вторая - непосредственно для обучающих курсов. Вот чтобы он только обучающую просматривал - где что изменить?

В ответ на Игорь М

Re: Учет наполнения курсов

от Игорь М -

Так... Нет.. Наврал - шерстит абсолютно все. Но не могу понять как применить фильтр. Уже и по ролям пробовал, и по фамилиям - все равно выдает все 780 дисциплин подряд. 

В ответ на Игорь М

Re: Учет наполнения курсов

от Людмила Татарникова -

Фильтр по категориям курсов работает

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Учет наполнения курсов

от Игорь М -

Нет, не работает. Я уже все перепробовал. Все равно полный список выдается.

Возможно ,у меня подкатегории мешают ему работать. 

Я так понимаю ,что для вставки фильтра с подкатегориями, нужно прописать

%%FILTER_SUBCATEGORIES:mdl_course_categories.path%% - categoryid

но кто такой path? или что нужно изменить в этой строке, потому как полностью вставка именно этой строки выдает ошибку еще на стадии сохранения Нет явного префикса имен таблиц

В ответ на Игорь М

Re: Учет наполнения курсов

от Игорь М -

Хм. Елки... Нет ,работает... Просто у нас, видимо, так категории понабиты, что какую то категорию выбираешь - а там пусто... Только как такое возможно - у нас нет пустых категорий...

 

Мда... Как бы прописать в запросе ,чтобы отображал только одну из четырех "основных" категорий... А то фильтр то да - работает, но в нем есть несколько одинаковых названий - подкатегорий...

В ответ на Игорь М

Re: Учет наполнения курсов

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
но кто такой path?

path - это поле в таблице mdl_course_categories, хранящее путь к подкатегории (показывает вложенность одной категории в другую). Например, поле path=/3/172/9, это значит, что в категории с id=3 создана подкатегория с id=172, а в ней есть ещё подкатегория с id=9

выдает ошибку еще на стадии сохранения Нет явного префикса имен таблиц

Потому что в запросе для этого блока нельзя в названии таблиц писать mdl_, нужно писать prefix_

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Учет наполнения курсов

от Игорь М -

А, вон оно что... Да, точно, в теме про Configurable Reports говорилось про это...

Тогда как мне сделать так, чтобы не все категории проверялись, а только некоторые? Ну, вот, например, у нас 4 основные категории:

Разное

УМК дисциплин

УМк преподавателей

Дополнительное обучение

- вот из "УМК дисциплин" он в фильтре кучу ненужных в этом запросе одинаковых подкатегорий пишет. Я то разобрался, но другим неудобно будет - как бы ее исключить из запроса?