Вычисляемый вопрос

Re: Вычисляемый вопрос

от Vadim Tabunshchik -
Количество ответов: 6
Изображение пользователя Developers

Округление тоже влияет. Если выбрать в ответе 3 знака после запятой, всё становится на свои места даже с относительной погрешностью:

forum

Поэтому нужно в зависимости от самого вопроса выбирать, что больше подходит: настройка погрешности или кол-ва знаков. В примере явно нет смысла в погрешности, если вычисляется всё в уме и с нужной точностью.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вычисляемый вопрос

от Данил Див -

Подскажите как быть. Вычисляемый вопрос. Задача по химии.  Создал формулу. Ответ округляется до сотых, погрешность номинальная 0,005.

Задача решается в два действия.

Учащиеся естественно округляют число, полученное в первом действии. И у них соответственно немного не сходится с ответом т. к. система промежуточный результат не округляет, а только итоговый ответ.

Как здесь лучше быть?

В ответ на Данил Див

Re: Вычисляемый вопрос

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Как здесь лучше быть?

Не знаю, выбирать вам:

  1. В условии задачи оговорить, что нельзя округлять результат первого действия. Если сложно считать, пусть используют калькулятор.
  2. Подрегулировать погрешность, чтобы с учетом округления ответ студента вписывался в допустимый диапазон ответов.
  3. Если знаете, как студенты «округляют число, полученное в первом действии», внесите изменения в итоговую формулу вычислений, указав в ней округление первого действия с использованием функции round
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вычисляемый вопрос

от Данил Див -

А как мне сделать округление именно первого действия? Ведь формула одна (первое и второе вычисления я сделал в одну формулу. Или можно как-то сделать не в одну?)

В ответ на Данил Див

Re: Вычисляемый вопрос

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Что значит «как мне сделать округление именно первого действия?»

Нужно в формуле применить к вычислению в первом действии функцию round, указав желаемое кол-во знаков после запятой.

Например, есть 3 числа a, b, c. Нужно вычислить a/b+с. Отношение a/b может иметь N знаков в дробной части, поэтому округлим до 2 знаков, тогда формула будет иметь такой вид:

round({a}/{b}, 2)+{c}

Как это будет выглядеть в вопросе:

006

8,2/3,5=2,342857142857143… после округления получается 2,34

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вычисляемый вопрос

от Данил Див -

А вы не подскажите никакого сборника, статьи и тд.  где бы можно подробно почитать про вычисляемый тип вопроса. Все, что есть в интернете - там обзорно, без подробностей.