Общий форум

Назначить глобальной группе роль в категории

МГУ
Назначить глобальной группе роль в категории

Добрый день. 

Есть задача — залитым csv-файлом преподавателям дать роль «Создатель курса» и «Преподаватель» на своём факультете. По глобальным группам я их раскидал, но не могу понять, как теперь прикрепить когорту к категории. Есть идеи? Руками в базу лезть не хочется.

Заранее спасибо.

Это я…
Re: Назначить глобальной группе роль в категории
Особо активный участник форумаЭксперт по Moodle

глобальной группе роль в категории назначить нельзя.

Изображение пользователя Людмила Татарникова

У нас последний год тоже возникла такая задача: дать преподавателям роль Создателя курса в контексте категории кафедры. Решаю её так:

- при регистрации преподавателей зачисляю их в ГГ кафедры и в поле "Отдел" записываю название кафедры;

- в категории, соответствующей кафедре, захожу на страницу назначения роли, устанавливаю переключатель "Проверять искомый текст в любом из отображаемых полей" и в поле поиска ввожу название кафедры. Потом сразу всю отфильтрованную группу добавляю в список с ролью.

Преподавателей, которые к тому времени уже были зарегистрированы в системе, скачала экселевским файликом, установила поле Отдел и закачала обратно с заменой значений.

Но на все 30 с лишним кафедр заходила "ручками"...

МГУ

Круто. А в csv-файле поле называется department? 

МГУ

Странно. У меня не ищет по полю department.

МГУ

Ура! Победил! Спасибо огромное!

Изображение пользователя Alexandre Scherbyna
Particularly helpful MoodlersЭксперт по Moodle

Хороший метод. Спасибо, Людмила!
"Проверять искомый текст в любом из отображаемых полей". Скажите пожалуйста, в каких еще полях (кроме фамилии, имени и отдела) осуществляется этот поиск?

Понятно, что при регистрации через файл csv не составляет труда записать то же значение и в department, и в cohort1. Но тех, кто уже был зарегистрирован, скачивать в csv, а потом загружать обратно - много работы. Поэтому могу посоветовать этот плагин, который автоматически создает глобальные группы в зависимости от того, что прописано в полях учетной записи (в том числе и в поле Отдел). Правда, придется позаботиться, чтобы названия кафедр, академических групп и т.п. у всех писалось одинаково.

Это я…
Особо активный участник форумаЭксперт по Moodle
в каких еще полях (кроме фамилии, имени и отдела) осуществляется этот поиск?

По моему, в полях, которые активированы в настройке showuseridentity

Изображение пользователя Alexandre Scherbyna
Particularly helpful MoodlersЭксперт по Moodle
Я тоже об этом параметре подумал сначала, но меня смущало то, что фамилии и имени в нем нет, однако поиск по ним происходит. Теперь, прочитав, что написано в пояснении к этому параметру, вижу, что вы правы.
Выходит, что этот вариант имеет серьезный недостаток. Чтобы он работал, придется поставить галку на поле Отдел, но тогда отдел будет отображаться после фамилии в журнале оценок. Только что обсуждали, как оттуда адрес электронной почты удалить, а теперь сами добавляем туда название отдела, которое может занимать еще больше места, чем электронная почта. грущу
Наверное, есть смысл эту галку не постоянно держать включенной, а устаналивать только на время выполнения работ, о которых писала Людмила.