Общий форум

Структура портала

Изображение пользователя Evgeniy Larin
Структура портала

Добрый день, коллеги. Сейчас только начинаю осваивать Moodle, а потому прошу извинить за вопрос, который, возможно разбирался в других темах. Если так - буду рад ссылкам на них, сам не нашел. К сути. Есть портал корпоративного университета (Первый вложенный рисунок). Он сырой. Им никто и никогда еще не пользовался. Моя задача выстроить структуру портала следующим образом (второй вложенный рисунок). При этом сделать страницу для студентов крайне просто и понятной, убрав все лишнее. Вопрос о настройке структуры и соответственно меню. Думаю этот вопрос многим новичкам будет интересен. Предлагаю создать некую пошаговую инструкцию из нашего обсуждения. 

Re: Структура портала

Прошу прощения. Пример того, что в итоге должно получиться

Изображение пользователя Alex Djachenko
DevelopersМайнтейнер переводаООО "Открытые Технологии"Тестер MoodleЭксперт по Moodle

Добрый день, Евгений.

Moodle работает в другой логике, система поделена на 3 уровня:

1. Уровень системы - на этом уровне система оперирует понятиями "пользователь, профиль пользователя, личный кабинет, календарь пользователя, пройденные курсы, полученные сертификаты, подписка на курс или права на преподавание в курсе, глобальные группы". На этом уровне слушатель может быть подписан только на курс целиком, даже если курс содержит только тест и больше ничего, для системы это курс, за который слушатель получает итоговую оценку, просто очень короткий.
  2. Уровень курса - на этом уровне система оперирует такими понятиями, как "преподаватель, слушатель, элементы курса, пройденные элементы  и оценки за элементы курса, события курса, статистика работы слушателя в курсе, выполнение условий для доступа к элементам, выполнение условий для окончания курса, выдачи сертификата, присвоения значка, группы курса".
  3. Уровень элемента курса - у каждого типа элемента этот уровень свой: у тестов это вопросы, алгоритм генерации теста из банка вопросов, настройки выполнения, попытки прохождения тестов, результаты попыток и итоговые оценки. У вебинаров - это дата, связь с подключенной вебинарной системой, для вебинаров от вебинар.ру еще статус "какой % времени слушатель присутствовал на вебинаре" и видеозапись вебинара.

Поэтому по вашему вопросу существует два решения: относительно-дешевый и относительно-дорогой.

Относительно дешевый - это принять логику Moodle и организовать портал по ней, не пытаясь организовать смешение уровней.

Относительно дорогой - найти разработчика и поручить ему разработать дополнительные модули, прокидывающие "мостики" из 2-го и 3-его уровней на 1-ый, как нарисовано на вашей картинке.

Спасибо за ответ. Наверное я не точно выразил пожелание заказчика. Второй рисунок (с тем, что должно быть в итоге), это не логика портала, которую я предлагаю поменять. Это лишь визуальное отображение той логики, которая существует в moodle (зеленый цвет - основные категории, красный - подкатегории). Например, есть студент (вообще это коммерческая организация, но роль у рядового сотрудника - студент), так вот студент, который только зашел на портал. Что ему доступно? Например, ему доступен определенный набор курсов, которые он может посмотреть перейдя с главной страницы "Обучение" > "Курсы (онлайн)". Разве для такой реализации необходимо ломать логику Moodle? Или я чего-то не понимаю в этой жизни?)

Изображение пользователя Alexey Piguzov

После входа студента на портал, ему будут доступны курсы на которые он записан. На его домашней странице.

Есть еще пользовательское меню, в которой Вы можете включить любые ссылки.

Ну и есть "Открытые технологии" - любой каприз за Ваши деньги. это к Алексею улыбаюсь

Правильно вас понимаю, что без специальных знаний в программировании реализовать подобную структуру настройками невозможно?

DevelopersМайнтейнер переводаООО "Открытые Технологии"Тестер MoodleЭксперт по Moodle

Поясню, что имеется в виду: у вас в меню есть раздел "Мои тесты". Если имеется в виду, что на одной странице будут показаны все непройденные тесты из всех курсов, на которые записан слушатель, то да, без программирования это сделать не получится. На уровне курса, просмотреть все тесты этого курса возможно, а на уровне системы мы оперируем только курсами, и вытаскивать на этот уровень их содержимое - довольно нетривиальная задача даже для программиста. Есть отдельные готовые модули для этого, но их не много.

Ок, стало яснее. А если я, допустим, помимо курсовских тестов, которые будут доступны только из самих курсов, допустим сделаю курс всего с одним элементом тест. Предположим, у меня задача оперативно простестировать всех сотрудников на знание основ техники безопасности. Я же могу создать курс, в котором будет всего один элемент - тест. И я ведь могу поместить этот курс в дирректорию "Оценка знаний" > "Мои тесты". По сути мне вот что нужно. Т.е. нужна легкость в понимании портала. Чтобы сотрудник не ломал голову, куда зайти, что от него требуется и т.д. В обучении - курсы. Да, к ним могут быть привязаны тесты, но всем понятно, что для того, чтобы пройти курс, необходимо перейти в меню "Обучение" > "Курсы онлайн"

Вы можете сделать категорию курсов "Оценка знаний", куда поместить все курсы-экзамены (каждый из которых состоит из одного единственного теста). Можете добавить в шапку портала ссылку на эту категорию.

Это облегчит процесс для администраторов обучения, но для самих слушателей не будет большой разницы: нигде не встречал, чтобы сотрудники сами заходили, выбирали себе экзамен, подписывались и проходили. Это всегда идет в принудительном порядке. А раз так, то все текущие курсы (как изучаемые, так и курсы-экзамены) будут светиться у пользователя в личном кабинете, в разделе изучаемых курсов.

А категории курсов с курсами для само-записи подходят для тех курсов, которые сотрудники проходят по собственной воле.

Возможно. Но задача была поставлена именно так. Есть две активности - курсы, в которых находятся собственно курсы и тесты после прохождения курсов для контроля. И опросники, тесты, и т.д. НЕ привязанные к курсам. В парадигме нашего корпоративного университета, курс и тест не всегда идут рука об руку. Вот и в интерфейсе портала курсы и тесты (специфические, не относящиеся к курсу), необходимо развести. 

Так развести же никто не мешает. Есть даже специальный режим "курс, состоящий из единственного материала" на этот случай.

Вы же про организацию пользовательского интерфейса, а не про структуру контента сейчас пишете.