Выпадающее меню со списком курсов

Выпадающее меню со списком курсов

от Василий Абрашов -
Количество ответов: 4

Здравствуйте, уважаемые коллеги! 

Восстанавливаю потихоньку умерший портал и возник вопрос по меню Настройки тем - там есть окно "Настраиваемые элементы меню", где можно создавать менюшки на верхней панели и прописывать ссылки на страницы сайта для быстрого доступа. Я хочу добавить туда элемент меню "Мои курсы", при наведении на который у студента должен открываться список курсов, на которые он записан. Что нужно прописать после разделительной линии в строке "Мои курсы|"?


В ответ на Василий Абрашов

Re: Выпадающее меню со списком курсов

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

В "Настраиваемые элементы меню" вы этого никак не сделаете, можно только ссылку на личный кабинет вывести http://moodle.site/my

Чтобы сделать «элемент меню "Мои курсы", при наведении на который у студента должен открываться список курсов, на которые он записан», нужно использовать нестандартную тему оформления, например, Essential

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Выпадающее меню со списком курсов

от Василий Абрашов -

На локальной копии, которую я развернул для тестирования, использую тему Лямбда, при наведении курсора на меню всплывают подменю. Скажем, есть меню "Курсы", оно записано в настройках как "Курсы|http://localhost/course/index.php", при нажатии на это меню я попадаю на страницу со всеми курсами/категориями. Есть меню "Студенту", оно записано как 

"Студенту

-Бланк квитанции|(адрес страницы)

-Дополнительные соглашения|(адрес страницы)

-Нормативно-правовая документация|(адрес страницы)"

При наведении курсора на меню "Студенту" разворачиваются эти 3 подменю, описанные в настройках, которые ведут на соответствующие страницы с документами.

И я хотел создать меню "Мои курсы", при наведении на который выпадал бы список, состоящий только из курсов, доступных каждому конкретному студенту. К примеру я зачислил студента на 5 курсов, он при входе на портал наводит курсор на меню "Мои курсы" и у него разворачивается список из 5 курсов, которые он должен пройти. Меня вот этот вопрос очень волнует - так же можно сделать? На старом портале после разделительной черты | был прописан какой-то код, который определял для этого меню список конкретных курсов. Увы, этим занимался не я, а узнать, какой конкретно был прописан код сейчас не представляется возможным.

В ответ на Василий Абрашов

Re: Выпадающее меню со списком курсов

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Ссылка http://localhost/course/index.php не содержит никаких переменных и параметров, поэтому её просто вывести в меню.

Для вывода каждому пользователю меню с его курсами, системе нужно передать user ID, чтобы определить, на какие курсы подписан юзер (course ID) и тогда она сможет сформировать ссылку типа http://moodle.site/course/view.php?id=36.

Для реализации в стандартных темах этого пункта нужно код дописывать, читайте: https://docs.moodle.org/dev/Extending_the_theme_custom_menu#Adding_the_My_Courses_branch

использую тему Лямбда

Так разберитесь в этой теме, судя по этой странице, в ней уже реализовано MyCourses dropdown menu. Ищите в настройках темы.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Выпадающее меню со списком курсов

от Василий Абрашов -

Спасибо! "MyCourses dropdown menu" действительно нужно было активировать через настройки (поставить галочку). Я думал, это меню по умолчанию должно было быть включено.