Добавление блоков на все страницы сайта

Добавление блоков на все страницы сайта

от Влад Шишков -
Количество ответов: 3

Версия moodle 3.0.10

Сервер на ubuntu 14.04


Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой: на одной из страниц курса я удалил блок "Календарь". При удалении было вот такое предупреждение 

"Вы собираетесь удалить блок, который отображается где-то в другом месте.

Оригинальное расположение блока: Система 
Отображается на страницах: Любая страница"


Соответственно, после моего согласия, блок удалился со всех страниц сайта. Все мои попытки вернуть блок на все страницы не увенчались успехом. Максимум чего я добился - это добавить блок на страницу "Личный кабинет" с помощью настроек Администрирование -> Внешний вид -> Настройки по умолчанию для страницы «Личный кабинет».

В данном меню настроек, в пункте "Ограничить этими типами страниц:" нет выпадающего списка, в котором можно было бы выбрать тип "Любая страница". Вместо этого там зафиксирован тип "страница «Личный кабинет»". Подскажите пожалуйста, как добавить блок для всех страниц сайта.


Прикладываю скриншот.

Приложение 2017-09-19_18-48-02.png
В ответ на Влад Шишков

Re: Добавление блоков на все страницы сайта

от Влад Шишков -
Еще заметил вот такую странность. Если зайти в "Настройки по умолчанию для страницы «Личный кабинет»", открыть настройки блока в, котором есть выпадающий список в пункте "Ограничиться этими типами страниц". Затем поменять значение с "Любая страница" на "страница «Личный кабинет»" и сохранить изменения, то список пропадает и больше этот параметр отредактировать нельзя.


Не пойму в чем проблема.

В ответ на Влад Шишков

Re: Добавление блоков на все страницы сайта

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Не пойму в чем проблема.

Потому что блоки нужно настраивать на главной странице, а не в личном кабинете.

Идете на главную страницу, включаете режим редактирования, добавляете нужный блок, заходите в его редактирование и выбираете «Отображать на всём сайте», блок будет на любой странице сайта. Дальше уже можно произвести «тонкую» настройку, если блок не нужен на всех страницах, а, допустим, только на главной странице любого курса: заходим в любой курс, идём в редактирование блока и настраиваем отображение «Главная страница курса любого формата». Всё, в каждом курсе только на главной будет блок «Календарь».

По аналогии можно настроить отображение любого блока на любой странице сайта, например, только на «Любая страница модуля "Страница"», на странице с тестом, заданием и т. д.

Смысл понятен? Активируете блок на сайте, а настраиваете именно на той странице, где нужно отображать блок.

Раньше это называлось Sticky blocks (Закрепленные блоки). Документация