moodle и аккредитация

moodle и аккредитация

от Андрей Б -
Количество ответов: 1

Добрый день!

В образовательных стандартах высшего образования (ФГОС ВО) есть требования наличия в образовательной организации электронной информационно-образовательной среды, основой которой может выступать Moodle.

Есть Приказ Минобрнауки России от 09.11.2016 N 1385, который определяет перечень документов, необходимых для проведения аккредитационной экспертизы. Среди таких документов есть п.13 - "Документы, подтверждающие наличие (или право использования) в организации, осуществляющей образовательную деятельность, электронно-библиотечной системы (электронной библиотеки) и электронной информационно-образовательной среды, соответствующих требованиям ФГОС.

Какими документами можно подтвердить наличие системы Moodle? Может кто-то из участников имеет подобный опыт прохождения аккредитации?

В ответ на Андрей Б

Re: moodle и аккредитация

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

У вас должны быть разработаны локальные нормативный документы. Например, положение об электронной информационно-образовательной среде вуза и положение об электронно-библиотечной системе вуза. Внутри этого документа, в одном из пунктов пишете - ЭИОС вуза работает на базе платформы Moodle, являющейся открытым и бесплатным программным обеспечением. Где-нибудь в другом разделе пишите, что ответственность за работоспособность системы лежит на таком-то подразделении.

Также для аккредитации может потребоваться локальный документ с названием, похожим на "подрядок проверки выпускных квалификационных работ на наличие заимствований и размещения их в ЭБС вуза".