Влияние проходного балла на итоговую оценку

Влияние проходного балла на итоговую оценку

от Лев Салташок -
Количество ответов: 3

Вопрос в следующем: по предмету есть два вопроса с проходным баллом 70, итоговая оценка вычисляется как средняя оценок. Есть ли возможность сделать так, чтобы при получении по одному из вопросов менее 70 баллов, средняя итоговая оценка не считалась и ученик видел надпись "неудовлетворительно"? (в моём примере, если средняя оценок >70 баллов, то это удовлетворительно)

Итоговая оценка

В ответ на Лев Салташок

Re: Влияние проходного балла на итоговую оценку

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Для этого можно использовать следующую формулу для вычисления итоговой оценки за курс (в ней q1 и q2 - заданные идентификаторы (идентификационные  номера) элементов "1 вопрос" и "2 вопрос" соответственно):

=(average(q1;q2))*round(min(q1;q2)-69/100+0,49;0)

В ответ на Александр Анисимов

Re: Влияние проходного балла на итоговую оценку

от Лев Салташок -
Спасибо за ответ. Формулу вбил, однако, почему-то считает неправильно:
Снимок экрана

Быть может я не совсем корректно объяснил свою проблему. В курсе используется 100-балльная система оценок, которая выставляется посредством опции "Буквы", где вместо букв идут оценки: "Отл" - >=90 баллов; "Хор" >=80; "Удовл" >=70. Итоговая оценка - это средняя оценка за два вопроса, при этом нужно сделать так, чтобы обязательно были сданы ОБА вопроса (т.е. за каждый набрано хотя бы по 70 баллов). Иначе оценка "неуд". Вот у меня и не получается сделать проверку сдачи ОБОИХ вопросов.
В ответ на Лев Салташок

Re: Влияние проходного балла на итоговую оценку

от Лев Салташок -

Немного доработал предложенную выше формулу и получилось:

=(average(q1;q2))*round(max(min(q1;q2)-69;0)/100+0,49;0)

В результате, если ученик получает хотя бы по одному из вопросов меньше 70 баллов, итоговая оценка будет равна 0, что в "буквенных оценках" означает неудовлетворительно. Спасибо за помощь!