Нужна ли сертификация на дистанционную деятельность?

Нужна ли сертификация на дистанционную деятельность?

от Игорь М -
Количество ответов: 1

Ситуация следующая... Сейчас мне сказали, что мы не можем в филиале ВУЗа осуществлять дистанционную деятельность, потому что нет какого-то не то сертификата, не то лицензии... Я что то не пойму - о каких сертификатах идет речь, ведь, если мне память не изменяет, учебное заведение само решает, какой вид или тип обучения применять. Лицензия на образовательную деятельность, сертификаты есть, что еще нужно то?

В ответ на Игорь М

Re: Нужна ли сертификация на дистанционную деятельность?

от Dmitriy Makarov -
Вообще такого понятия как дистанционное образование или дистанционное обучение в Российском законодательстве не существует. Есть понятие "обучение с применением дистанционных образовательных технологий", которое можно применять как на заочной форме обучения, так и на очной форме обучения. Сертифицируются именно они, а обучение с применением дистанционных образовательных технологий это всего лишь приятный бонус прописываемый в положениях ВУЗа. Самое главное чтобы все соответствовало министерским требованиям, а их не так мало.


Помимо этого есть такой момент как обеспеченность оборудованием и контентом. У большинства ВУЗов не то что нет нормального серверного оборудования, у них нет тупо контента улыбаюсь

Когда мы начинали организовывать дистанционку всплыло столько косяков по кафедрам, что на наш отдел сразу же ополчились все кто только мог это сделать широко улыбаюсь Потому как на бумагах было одно, а на деле совершенно другое улыбаюсь Обычное человеческое разгильдяйство улыбаюсь

Потому в многих ВУЗах от этого момента и отказываются, т.к. знают, что либо что-то всплывет, либо придется пахать как Папа Карло от зари до зари одобряю

Плюс конкуренцию никто не отменял улыбаюсь Да и кому охота разбираться со всеми этими делами? широко улыбаюсь