Импорт оценок в курс

Импорт оценок в курс

от Мария Иванова -
Количество ответов: 2

Добрый день!

Сейчас возникла необходимость импортировать из внешнего источника в курс оценки, которые оформлены как csv файлы.

Версия moodle 2.2.3

Для чего это нужно: нам необходимо хранить электронные ведомости по всем дисциплинам, даже по тем, которых в нашей системе нет, т.е. мы создаем электронную зачетную книжку студента и закрываем требования к электронной ИОС вуза - пункт "обеспечение фиксации хода образовательного процесса, результатов промежуточной аттестации и результатов освоения основной образовательной программы".

Пример:

Для студентов 2015 года поступления направление Юриспруденция сделан курс, в котором с помощью Задание ответ вне сайта собираются оценки по всем предметам:

ведомость


В виде оценочной ведомости для деканата это выглядит следующим образом - созданы категории для зачетов и экзаменов, отдельно система считает рейтинг по каждой категории, по студенту и т.д. При выгрузке в формате xls получаем очень удобную таблицу для анализа успеваемости:


Студент свою зачетку видит следующим образом:


Сейчас помимо moodle введена в работу система электронного документооборота, где собираются все оценки по всем предметам. Система не дает общий анализ, каждая ведомость не привязана к учебному плану и т.д. Чтобы два раза не заставлять деканаты вбивать одну и ту же информацию на разные сайты я хочу выкачать из системы ЭД ведомости, создать в moodle соответствующие курсы, Задания для хранения оценок и закачать к нам csv файлы с оценками.

Был создан пробный курс с элементом Задание ответ вне сайта, подписаны студенты, создан файл с оценками, проведена загрузка:

Шаг 1

шаг 2

Шаг 3


Но оценки в итоговой оценочной ведомости не появились:


Может быть, вы работали с такой загрузкой данных? В чем может быть ошибка? Или полностью надо изменить алгоритм загрузки?


В ответ на Мария Иванова

Re: Импорт оценок в курс

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
В чем может быть ошибка? Или полностью надо изменить алгоритм загрузки?

Из предпоследнего скрина ничего не понял:

  1. «Взять значения из» - почему в строке все поля из CSV-файла?
  2. Сопоставить со значением поля «userid» - а где сами userid пользователей? Я их в файле импорта не вижу, есть только Имя и Фамилия. Можно же сопоставить по email, если не хотите индив. номера пользователям назначать:
    123
  3. Потом нужно сопоставить оцениваемые элементы, а у вас их даже нет в списке:
    10
  4. Итог за курс не нужен, он будет подсчитан автоматически после импорта оценок за элементы курса
  5. В простейшем виде у меня файл выглядит так:
    Фамилия,Имя,email,Группа,"Тест:Тестирование по теме "Ресурсы в Moodle" (Значение)"
    sailor,sailor,sailor@hitline.net.ua,,50.00
    Студентов,Студентов,atronat@ya.ru,,55.00

ЗЫ: похоже, проблема при сопоставлении полей в том, что в вашем файле разделитель «точка с запятой», а должен быть просто «запятая» (или табуляция). Это в более поздних версиях moodle добавили ещё 2 разделителя: «Двоеточие» и «Точка с запятой»

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Импорт оценок в курс

от Alexandre Scherbyna -
сделан курс, в котором с помощью Задание ответ вне сайта собираются оценки по всем предметам

С помощью Заданий придется импортировать оценку, если на вашей платформе такого курса нет. А если он есть, то не Задание лучше использовать, а Субкурс. Тогда заморачиваться с импортом csv-файлов не придется.