Не могу поправить в настройках вычисление оценки

Не могу поправить в настройках вычисление оценки

от Ametov Amantay -
Количество ответов: 7

Здравствуйте, уважаемые! 

Я только начинаю изучать moodle. В настоящий момент я использую версию 2.8. И у меня возник вопрос по поводу вычисление оценок на excel. Вот внизу скриншот экспортируемого файла:


В настройках moodle метод вычисления стоит на "простое среднее значение".

1. Как вы уже видели на красной выделенной строке итоговая оценка должно было быть 21,875, а не 87,5. При вычислении пустые ячейки просто игнорируются. Можно ли этого поправить в настройках? Если можно то как? Помогите пожалуйста, заранее спасибо!

В ответ на Ametov Amantay

Re: Не могу поправить в настройках вычисление оценки

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Скорее всего, при подсчете итога курса у вас учитываются только заполненные оценки. Поэтому (3,75+5)/(5+5)=0,875 или 87,5 баллов из 100 за курс. Уберите галку "Учитывать только заполненные оценки" в настройках итога курса (см. скрин), тогда подсчет будет такой: (3,75+5)/(5+5+5+25)=0,21875 или 21,875 балла

005

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не могу поправить в настройках вычисление оценки

от Ametov Amantay -

Здравствуйте, Вадим. спасибо за ваш ответ. Я пробовал ваш ответ. но увы не помогло. Вот скриншот настройки:


Может есть еще другие настройки влияющие к итоговому оценку

В ответ на Ametov Amantay

Re: Не могу поправить в настройках вычисление оценки

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
увы не помогло.

И не поможет. Вы находитесь в админке на странице настроек категорий оценок по умолчанию для всех курсов. На оценках в ранее созданных курсах это никак не отразится.

Нужно в курсе зайти в журнал оценок курса -> настройки категорий -> редактировать итоговую оценку за курс

На скриншоте в строке навигации же видно, где и что я настраивал, а вы зачем-то пошли в админке что-то настраивать.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не могу поправить в настройках вычисление оценки

от Ametov Amantay -

Вадим, спасибо вам за ваши советы. Я попробовал ка вы написали. Moodle начал вычислять пустые ячейки. Но выводимые итоги вычисляются уже другой формулой. Помогите пожалуйста, куда и где исправить в настройках. Фот присылаю вам скриншот:


Под синий прямоугольником итоги выводимое moodle, а под красным значением итоги которые должны были вычислить moodle.

В ответ на Ametov Amantay

Re: Не могу поправить в настройках вычисление оценки

от Alexandre Scherbyna -

Скорее всего вы установили не тот способ вычисления итоговой оценки, который хотели. Знаете как считает Moodle ?

1. Все оценки нормализуются, т.е. выражаются в % от своего максимума. Например тесты 1-3 5/5=100%, 23/25=92%

2. Вычисляется или среднее: сумма всех процентов делится на количество,
                            или средневзвешенное - каждый процент умножается на свой вес и их сумма делится на сумму весов,
                            или простое средневзвешенное -  то же, но весом служит шкала. Поэтому оценка за тест, оцениваемый по 25-бальной шкале, оказывается в 5 раз весомее тех, которые оцениваются по 5-бальной.

3. Итог в % переводится в баллы по желаемой шкале.

Рискну предположить, что результат вас не устраивает, т.к. вы перепутали среднее с простым средневзвешенным.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Не могу поправить в настройках вычисление оценки

от Ametov Amantay -

Здравствуйте, Александр! Оказывается я ошибался при ручной вычислении. Ваши советы мне очень помогли. Спасибо вам за ваши советы!

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не могу поправить в настройках вычисление оценки

от Ametov Amantay -

Вадим, извиняюсь я понял какой формулой использует moodle. Спасибо вам за ваше внимание и советы. Вы мне очень помогли