Тесты + электронный журнал

Тесты + электронный журнал

от Евгений Кочкин -
Количество ответов: 2

Доброго времени суток, с недавних пор повесили на меня обслуживание системы moodle. На данный момент настроено следующее:

-есть некоторое количество преподавателей (учетных записей), которые выкладывают лекции;

-есть одна учетная запись студента, без парольная для просмотра этого всего.


Задача следующая:

-нужно создать некоторое кол-во студентов (учетных записей), раздать им правильные права;

-создать тесты с оцениваем и электронным журналом.


Экспериментировать на уже рабочей системе не хочется, поэтому хочу получить ответ от тех кто такое уже настраивал. Версия ПО 3.1.1

Спасибо за внимание.

В ответ на Евгений Кочкин

Re: Тесты + электронный журнал

от Alexandre Scherbyna -

Ваша задача - типичная, поэтому и ее решение - тоже типичное. Надо читать книжки и документацию про Moodle, которые не сложно разыскать в Интернете вообще и на этом форуме, в частности. В них все написано. Остается только выполнять. Сначала надо самому попробовать. Для этого создайте курс и в нем экспериментируйте. Другого выхода нет. В двух словах об этом в форуме не расскажешь.

В ответ на Евгений Кочкин

Re: Тесты + электронный журнал

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Ну почему, можно и кратко. Ваша основная проблема - это необходимость создания персонифицированных учетных записей. Персонифицированность нужна, например, для тестирования, иначе вы не сможете определять, кто из студентов какую оценку за тест получил.

Поскольку студенты - существа непостоянные, то фамилию поменяют, то отчислятся, то восстановятся, то пароль забудут, Вам нужно глобально решить в рамках вашей организации задачу управления учётными данными студентов. От того, как вы сможете решить этот вопрос административно, зависит и то, как вы сможете решит его технически. Вот возможные варианты.

1. Вы ничего не решаете. Всё ваши студенты регистрируются самостоятельно, подтверждая учётную запись по электронной почте. Если думаете, что студентам будет неудобно с электронной почтой, есть плагины авторизации через соц. сети. После этого преподаватели будут вручную назначать им права на свои курсы или сообщать кодовое слово для записи. Нагрузка на администратора минимальная, но и порядок в системе минимальный - зарегистрироваться могут не только студенты, но и посторонние, зарегистрируются точно не все, не все укажут правильные данные,

2. Вы можете вводить данные о всех пользователях вручную, как по одному, так и списком. Список делается в .csv из excel. Но управлять пользователями в moodle может только администратор, поэтому нагрузка на администратора максимальна, порядок тоже максимальный. Актуальные данные студентов Вы можете брать данные в деканатах, но формировать списки и грузить их в систему придется Вам.

3.Если у Вас уже внедрена какая-то база данных пользователей, в которой есть поля ФИО, логин, и пароль (чистым текстом, в md5 или sha1), то можно брать данные пользователей из неё. Даже если нет пароля, но есть электронная почта, то тоже можно - при первом входе студент запросит сброс пароля, получит новый пароль и будет заходить с ним. Администратору moodle ничего не нужно актуализировать, при правильной настройке всё будет само актуализироваться на основе внешних данных.

4. Один из лучших вариантов БД учетных данных - это сервер LDAP. В windows варианте это Active directory, но есть и бесплатные варианты. В LDAP вы можете дать права разным пользователям (например, деканатам) на управление разными подразделениями, то есть сможете снять с себя задачу актуализации данных пользователей и делегировать её, например, деканатам, которые напрямую общаются со студентами и всегда первыми узнают об изменении данных студентов.

Я рекомендую всем именно 4 вариант, так как через LDAP можно авторизовать огромное количество разных систем, и вам не придется потом ничего нового изобретать, чтобы добавить в инфраструктуру какую-то новую систему. Например, если у Вас есть LDAP-источник, вы можете автоматически выдавать всем пользователям учетную запись Microsoft для образовательных учреждений, google для образовательных учреждений или mail.ru для бизнеса (они все бесплатные, если у вас есть лицензия образовательного учреждения).

Если у Вас уже внедрен какой-то вариант электронного деканата, то лучше всего придумать, как интегрировать его с ldap, а уже из ldap авторизовать пользователей в moodle.

Когда решите задачу с пользователями, все остальные из ваших задач уже будут просто детским лепетом.