После обновления курсы пустые

После обновления курсы пустые

от Артем Жуков -
Количество ответов: 4

Здравствуйте!

Скажите, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.

Сайт на хостинге (Beget), версия Moodle 3.1.4, вчера попробовал обновить до 3.1.5+. Делал вроде все как положено: включил режим тех обслуживания, сделал резервную копию БД, загрузил в папку сайта новый Moodle, переименовал старую папку public_html в public_html2, а папку с новым Moodle в public_html, скопировал из старой папки в новую файлы config.php и htaccess, зашел на сайт, пошел процесс обновления, все нормально, скачались и установились все плагины (кроме некоторых, которых нет в репозитории); вроде все прошло нормально. Но потом захожу в один из курсов, а он пустой. При этом в блоке Навигация красным горит Потерянные файлы, нажимаю, там все элементы этого курса, серые (будто скрыты) и написано, что они не доступны для пользователей. И таких курсов много, хотя есть курсы, которые как были, так и остались со всеми элементами. Пришлось все возвращать.

Может кто подскажет, что я неправильно делаю или куда копать? Может быть это следствие внезапно возникших ошибок, описанных в этой теме - https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=345804?


В ответ на Артем Жуков

Re: После обновления курсы пустые

от Vladimir Zuev -

Могу предположить, что используются нестандартные форматы курсов. После обновления можно перейти в Плагины => Обзор плагинов и посмотреть какие плагины (форматы курсов) были установлены ранее и отсутствуют сейчас...

В ответ на Vladimir Zuev

Re: После обновления курсы пустые

от Артем Жуков -

Спасибо за подсказку. Возможно это и так, у меня используется в основном формат Вложенные разделы. Но, мне показалось, что все плагины, которые есть в репозитории скачались и установились (хотя я не проверял). Но еще раз пробовать как-то не хочется. А есть какая-то возможность сделать копию сайта на локальном компьютере, чтобы опробовать обновления (а не делать их сразу на работающем сайте)? 

В ответ на Артем Жуков

Re: После обновления курсы пустые

от Vladimir Zuev -

1. В процессе обновления Вы загружали файлы чистой Moodle и копировали только config.php. Если ранее были установлены плагины (в т.ч. и форматы курсов), то они сами по себе не копируются. Необходимо перенести их в соответствующие директории - в Вашем случае из старой папки public_html2 в новую public_html. Устанавливать по новой их не нужно, только обновить в случае чего...

2. Если сайт на Beget, то проще создать второй (например на поддомене) и восстановить на нем сайт из бэкапа, который Вы создали перед обновлением. С ним и можно поэкспериментировать...

В ответ на Vladimir Zuev

Re: После обновления курсы пустые

от Артем Жуков -

Спасибо. Плагины скопировал, обновление произвел, все нормально, почти.

Я считал, что смогу избавиться от ошибок, которые (возможно) появились после предыдущего обновления (описаны здесь - https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=345804), но все осталось, как прежде. 

Кто-то может подсказать, от чего могли они возникнуть (например, установка какого-то плагина или еще что-то)?

Кратко описание ошибок (приведено для элемента Форум, такая же для элемента База данных; решение - прописать вместо относительных путей абсолютные, тогда все работает, но хотелось бы все равно исправить):

Notice: Undefined variable: CFG in /home/a/artemz0f/cdozfmadi.ru/public_html/mod/forum/locallib.php on line 22 Notice: Trying to get property of non-object in /home/a/artemz0f/cdozfmadi.ru/public_html/mod/forum/locallib.php on line 22 Warning: require_once(/mod/forum/lib.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/a/artemz0f/cdozfmadi.ru/public_html/mod/forum/locallib.php on line 22 Fatal error: require_once(): Failed opening required '/mod/forum/lib.php' (include_path='/home/a/artemz0f/cdozfmadi.ru/public_html/lib/pear:.:/usr/share/php') in /home/a/artemz0f/cdozfmadi.ru/public_html/mod/forum/locallib.php on line 22

Но файл lib.php в папке /mod/forum есть.

Да и под студентом все нормально отображается.