Переход на 3.2.

Переход на 3.2.

от Игорь М -
Количество ответов: 23

Я понимаю, что описано все везде много, но тем не менее спрошу. Дело в том, что, работая на одном месте, я уволился и два года работал в другом учебном заведении. Теперь вернулся на прежнее место. При моем отсутствии (два года) с Moodle тут ничего не делалось. Поэтому заказал новый сервер, ибо старого стало не хватать - он был слабенький еще при начале работы. Так вот, проблема...

На старом сервер стоит версия Moodle 2.4.11 (Build: 20140714)

На новый хотелось бы поставить версию 3.2. Но, насколько я смог увидеть на локально установленной этой самой версии, там здорово все поменялось... Как можно перенести данные с версии 2.4 на версию 3.2 ? Есть ли кардинальные различия, какие грабли могут быть? Ну и желательно попроще - не программист я, не сетевик. Так, типа "Продвинутый пользователь"

 

По отдельности то, например, экспорт банка вопросов прошел успешно, несмотря на обилие формул и картинок, плюс типов вопросов "на перетаскивание" - оказывается, в версии 3.2. они уже есть. Отдельно взятые курсы нормально экспорт пережили, насколько смог проверить... Было бы замечательно экспортировать по категориям - но, похоже, никак - 2.4.. это не поддерживает. Полностью переносить же базу данных - надо будет менять структуру курсов, имеющаяся неудобна (задавал тут уже вопросы про дублирующиеся курсы и банки вопросов), боюсь, получим больше геморроя, чем пользы. В общем... Два года Moodle никому не был нужен и никто им не занимался, но тут аккредитация - и снова о нем вспомнили. улыбаюсь 

В ответ на Игорь М

Re: Переход на 3.2.

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Добрый день, Игорь.

Советую Вам обновлять систему до 3.1.5 https://download.moodle.org/releases/supported/

Во-первых он стабильнее, а во-вторых, учитывая частоту обслуживания Moodle в вашей организации, LTS-версия вам больше подойдет - она дольше поддерживается.

У Версии 2.4 и 3.1 разные требования к системному окружения. Поэтому Вам придётся действовать по следующему сценарию:

  • Включить maintenance mod
  • Сделать полный бекап системы и дамп базы данных.
  • Обновить серверное окружение до требований новой версии (рекомендую Ubuntu Linux 16.04)
  • Произвести апгрейд сервера до версии Moodle 2.7.18
  • Проверить работоспособность курсов.
  • Обновить версию серверного окружения до требований версии 3.1
  • Произвести апгрейд до 3.1.5
  • Проверить работоспособность курсов.
  • Выключить maintenance mod

Вообще, если Вы не чувствуете в себе сил и желания во всём этом разобраться, лучше посоветовать руководству поручить это другому специалисту, как минимум, компетентному в обслуживании Linux-серверов, веб-сервера Apache и СУБД MySQL.

В ответ на Alex Djachenko

Re: Переход на 3.2.

от Игорь М -

Вообще, если Вы не чувствуете в себе сил и желания во всём этом разобраться, лучше посоветовать руководству поручить это другому специалисту, как минимум, компетентному в обслуживании Linux-серверов, веб-сервера Apache и СУБД MySQL.

Эххххх не хотелось сор из избы выносить, но задело... Тут ИТ отдел из трех человек. Но тем не менее взяли меня - ибо только я с этой системой и работаю. Остальным пофиг. А скоро аккредитация грущу

А если по порядку... То обновить серверное окружение не получилось еще в мою бытность - программист так установил Линукс, что обновления не пошли - места для ядра не хватает, так разметка сделана. Поэтому я в шоке. Не знаю, что делать. Было бы проще установить все с нуля и экспортом-импортом перенести. Но там столько всего... Да и пользователей с паролями не перенесешь так.

 

 

 

В ответ на Игорь М

Re: Переход на 3.2.

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Может не стоит перед аккредитацией торопиться? Что вам даст в вопросе аккредитации переход на новую версию? А вот если перед аккредитацией у вас перестанет работать то, что уже работало, то это будет проблемой.

Тут у вас много нюансов, которые все нужно по очереди решать.

Опишите:

реальная машина или виртуальная? есть ли возможность выделить новую машину (неважно, виртуальную или реальную), на которой поднять новое нормальное окружение и туда перенести? Или же нужно всё сделать в рамках существующей машины?

какой у вас там конкретно linux? какие сделаны разделы и какого размера? можно по данным gparted или чего-то подобного

какая у вас база данных? если mysql, то myisam или innodb? Каков примерный размер базы данных, например, по данным phpmyadmin?

каков примерный размер папки moodledata?

какое примерно время простоя из-за процедур переноса системы и обновления для вашей организации допустимо?


В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Переход на 3.2.

от Игорь М -

Может не стоит перед аккредитацией торопиться? Что вам даст в вопросе аккредитации переход на новую версию? А вот если перед аккредитацией у вас перестанет работать то, что уже работало, то это будет проблемой.

То, что имеется, дико тормозит - страницы грузятся по несколько минут. Я не понимаю ,что можно было сделать с сервером, но он и раньше был не самый шустрый. 

Стоит винда, на ней виртуалка - на ней серверная убунта 13. Сейчас на закупках новый сервер, т.е. еще с месяц у нас есть. На него и собираемся все переносить. До аккредитации год, но, естественно, делать надо сейчас, а то и вчера. Я помню прошлую аккредитацию...

Работая два года в другой организации я ставил серверную убунту, на ней на виртуалке - тоже серверную убунту и на нее- мудл. Таким образом упрощалось бекапирование - просто сливал образ виртуальной машины, кстати, один раз помог - диск посыпался. Поэтому хочу и сейчас так сделать. 

В принципе, инженер кое-что понимает, но без посторонней помощи, боюсь, завалим.

Поподробнее про характеристики сервера чуть позже

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Переход на 3.2.

от Игорь М -

Небольшой отчет по серверу

система, на которой непосредственно стоит мудл, ОКАЗЫВАЕТСЯ Ubuntu 12.10 Обновить не получалось еще при мне - при установке было выделено мало места пот бут раздел - и теперь тупо не хватает. 
moodledata 13431 мб

Разбивка диска такая

Серверами заведует инженер-программист, но сейчас буду работать вплотную с ним, иначе при его самостоятельных решениях что-то  не клеится. 

База mysql, но какая именно - он сказать не может.

Время простоя... Да если надо - и на неделю можно вырубить. 

Но я уже готов все установить с нуля на новый сервер - линукс, мудл, как положено, чистое. И потом импортом-экспортом переносить. Проблема только со студентами - их не экспортируешь. А так - мы же филиал, у нас студентов и преподавателей немного.

Ну, а пока новый сервер закупается, поставил себе 3.1. и 3.2. смотрю, сравниваю, изучаю.

В ответ на Игорь М

Re: Переход на 3.2.

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Ну если время простоя не существенно, то вот советы:

1. В ubuntu сделайте sudo apt-get autoremove . В результате этого может почиститься в том числе и boot раздел. У вас, возможно, слишком много версий ядра установлено, поэтому не хватает. При загрузке системы должно быть видно в загрузочном меню, что осталось всего две версии ядра - текущая и предыдущая. Возможно, после этого станет достаточно места для обновления.

2. У Вас при установке Ubuntu было выбрано разбиение диска с LVM - размеры таких дисков можно менять на лету, не останавливая систему, но кроме boot - раздела. Поэтому, если планируете, что и после переноса на новый сервер у вас всегда будет возможность остановить систему для обслуживания, например, изменения размеров диска, то при установке выбирайте режим разбиения диска без LVM. С LVM тоже можно работать, но просто управлять разделами на диске придется из командной строки, если у вас ubuntu без графического интерфейса.

3. Если всё-таки очистить в boot достаточно места для обновления не удастся, его нужно будет увеличивать (Хотя пишут, что для нормальной жизни 200Мб, как у вас, достаточно). Для этого нужно будет скачать образ CD gparted, сделать бэкап виртуалки (снимок лучше не делать, потому что будет много изменений на диске, которые потом же объединять, двойная работа будет). Загрузиться с него и уменьшить основной раздел и увеличить boot. Операция долгая, так как будет сдвигаться основной раздел и, надеюсь, что до этого у вас не дойдет.

4. Я бы в текущей ситуации рекомендовал бы обновиться до 14.04, потом обновить Moodle до 2.7, потом обновить ubuntu до 16.04, потом обновиться до moodle 3.1.

5. Если вы всё-таки хотите прям новую операционную систему поставить, то ставьте 16.04, но не ставьте туда Moodle. Гораздо проще перенести moodle, сделав дамп БД и копию www и moodledata, чем переносить все курсы вручную.

6. Но на линуксе же свет клином не сошелся.Если Вам и вашим специалистам комфортнее администрировать Windows, то можно поставить mysql и php на серверную windows (как на apache, так и на iis). Если хотите резервные копии, то можно windows в виртуальной машине в windows.

7. В крайнем случае, если у ваших спецов не окажется достаточно квалификации, можете найти того, кто возьмется за такую работу, прислать ему файл диска виртуальной машины, а через некоторое время получите взамен обновленную или перенесенную на другую машину систему, также в виде образа диска. Размер у вас небольшой - в сжатом виде будет несколько Гб.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Переход на 3.2.

от Игорь М -

Вадим, спасибо за ценные советы... По пункту 5 не совсем понял... То есть ставим ОСь и потом просто перекидываем папки  www и moodledata и как бы "восстанавливаем" БД из дампа? А потом обновляем Мудл до нужной версии через промежуточные?

В ответ на Игорь М

Re: Переход на 3.2.

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Да, совершенно верно. На первой системе делаете дамп через mysqldump, переносите файл на вторую систему, на второй разворачиваете его с помощью mysql ...< dump.sql

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Переход на 3.2.

от Игорь М -

Понял, спасибо. Ну, осталось сервера нового дождаться

В ответ на Игорь М

Re: Переход на 3.2.

от Ella S. -
Стоит винда, на ней виртуалка

Если уже есть Windows, может проще и быстрее всё установить на ней. У нас два года без тормозов всё работает.

В ответ на Ella S.

Re: Переход на 3.2.

от Игорь М -

Сервер будет новый, так что то. что стоит сейчас, мало актуально. Да и после двух лет на прежнем месте на линуксе Винда как то не представляется надежной. Чисто субъективно. Да и ресурсов меньше расходует. Плюс Мудл изначально проектировался под Линукс. Тем более что почему то на моем рабочем компе ,на "семерке", установленный мудл часто вылетает.

В ответ на Игорь М

Re: Переход на 3.2.

от Ella S. -
Тем более что почему то на моем рабочем компе ,на "семерке", установленный мудл часто вылетает.

Может ставили через инсталлятор? Тут инструкция есть по установке на Windows (Вы так устанавливали?). Ставить надо на серверные ОСи, а не на "семерки". Но как опять же здесь добрые люди говорили - надо использовать ту систему, которую лучше всего знаете. Поэтому, если Линукс, то Линукс ;)

В ответ на Игорь М

Re: Переход на 3.2.

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Плюс Мудл изначально проектировался под Линукс
Вы когда так говорите, сразу ссылочку прикладывайте, где про такое написано. Мудл спроектировано под стандартный стек php, который может работать на разных системах.

Винда как то не представляется надежной.
Знаете, в Вашей системе самое ненадежное место - это всё-таки человек

Установленный мудл часто вылетает.
Вы сначала расскажите, что вы подразумеваете под "вылетает", а потом разберитесь в причинах этого, тогда и можно переходить к вопросу , винда ли в этом виновата

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Переход на 3.2.

от Игорь М -

Вы когда так говорите, сразу ссылочку прикладывайте, где про такое написано. Мудл спроектировано под стандартный стек php, который может работать на разных системах.

Да, это я понимаю, просто когда выбирал систему и шерстил разные варианты, где то прочитал об этом. Хотя, возможно, имелось ввиду свободное ПО.

Знаете, в Вашей системе самое ненадежное место - это всё-таки человек

 

Абсолютно верно. И, черт побери, тут от меня мало что зависит. Если на прежнем месте два года я сам рулил всем и имел полный контроль - тот тут нет. И ничего не поделаешь грущу 

Вы сначала расскажите, что вы подразумеваете под "вылетает", а потом разберитесь в причинах этого, тогда и можно переходить к вопросу , винда ли в этом виновата

Нет, тут речь идет как раз о моей пробной установке на личный комп той версии под Вин, которую я скачал с этого сайта. Вылетает Апач, но я его никак и не настраивал, просто запустил ехе, чтобы посмотреть, что из себя представляет 3.2.

В ответ на Игорь М

Re: Переход на 3.2.

от Ella S. -
просто запустил ехе, чтобы посмотреть

Ну вот и ответ на то, почему что-то там не работает. В документации эту версию (в виде комплексного инсталлятора) не рекомендуют для продашн использования. Странно было на базе этого делать вывод о неработоспособности системы на Windows в целом...

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Переход на 3.2.

от Алексей Игнашенков -

А скажите пожалуйста, насколько сложно прейти с 3.0.1 на 3.2. и есть ли вообще смысл? Спасибо!

В ответ на Алексей Игнашенков

Re: Переход на 3.2.

от Ella S. -
насколько сложно прейти с 3.0.1 на 3.2

Как раз недавно перешли с 3.0 на 3.2, вроде не страшно было. Единственное, пришлось отказаться от темы Элеганс, т.к. там сильно лайяуты поменяли и тема корректно не встала, а разработчики еще ее не адаптировали. Оставили новую встроенную тему, нам понравилась, на Элеганс теперь возвращаться не хотим.

В ответ на Ella S.

Re: Переход на 3.2.

от Алексей Игнашенков -

А можно узнать как обновляли...подробно если можно)

В ответ на Алексей Игнашенков

Re: Переход на 3.2.

от Ella S. -
А можно узнать как обновляли

Процедура обновления стандартная. Или Вы делаете обновление впервые?

В ответ на Ella S.

Re: Переход на 3.2.

от Алексей Игнашенков -
В ответ на Алексей Игнашенков

Re: Переход на 3.2.

от Ella S. -

Алексей, есть инструкция по обновлению Moodle на Windows. Посмотрите, думаю не сильно будет отличаться, если  у Вас мудл установлен на другой системе.

В ответ на Ella S.

Re: Переход на 3.2.

от Александр Маркин -

Да, с версии 3.0 на 3.х может и не "сильно" оличается, а если, например, с 2.z?

В ответ на Александр Маркин

Re: Переход на 3.2.

от Ella S. -

Заметила только сильные отличия в дизайне у 3.2 от предыдущих версий. А обновления всегда делала по стандартному алгоритму, хоть с 3.0, хоть с 2.8. Единственное не работала с версиями 1.х. Возможно  делать переход 1.х на 3.2 сложнее.