moodle+bbb

moodle+bbb

от oleg sage -
Количество ответов: 6

Есть два сервера

moodle+  BigBlueButton, интегрирован плагин bbb в moodle. При создании видеоконференции открывается окно с url:

http://192.168.31.248/client/BigBlueButton.html

Собственно вопрос- как пригласить участников в конференцию из вне?

ip адресс внутренний локальный

В ответ на oleg sage

Re: moodle+bbb

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Сделать проброску портов с белого IP, прописав в настройках сервера и плагина белый IP.

Но вообще, для того, чтобы BBB работал как следует, включая WebRTC с которым хорошее качество звука, и трансляцию с рабочего стола, то потребуется отдельный белый статический IP, доменное имя, ssl-сертификат на это доменное имя и возможность открыть или пробросить множество портов (tcp 80, 443, 1935, 9123, udp 16384 - 32768)

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: moodle+bbb

от oleg sage -

Здравствуйте, Вадим! Белого ip к сожалению нет, но я знаю что делают презентации и с серого. Проброс портов у меня выполнен на роутере и брандмауэре соответсвтенно. Даже если б и был белый, то как пригласить людей? интерфейс не поменяется окна.Я так понимаю им нужно высылать ссылку url: на запущенную презентацию? 

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: moodle+bbb

от oleg sage -

Банальный вопрос, как в локалке пригласить, подключить участников в конференцию? при переходе по http://192.168.31.248/client/BigBlueButton.html где запускаю презентацию, каждый кто подключается заходит просто и отображается как один участник, получается у каждого свое одно окно и все. как их всех пригласить?

В ответ на oleg sage

Re: moodle+bbb

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Если вы используете связку с moodle, то вам нужно всех зачислить в moodle, дав каждому индивидуальный логин и всем разом зайти через один и тот же элемент курса в moodle.

Если вам нужно без moodle, то тогда ставьте демо-приложения BBB, и с главной страницы BBB сможете зайти в демо-конференцию.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: moodle+bbb

от oleg sage -

Зачислить в moodle, вы имеете в виду создать учетки для всех пользователей в оснастке?

а при демо-приложении BBB там же открывается такое же окно конференции с одним ведущим, тоесть со мной и как добавлять там , приглашать участников?

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: moodle+bbb

от oleg sage -

Ну с пользователями вроде как разобрался) в moodle есть вкладка- пользователи- и способы записи на курс!

теперь самый интересный вопрос- как пригласить из вне при сером ip, проброс портов только на роутере есть. Что нужно еще сделать, где прописать? в каком виде?

Большое спасибо!