Лицензия и право.

Лицензия и право.

от Иван Петухов -
Количество ответов: 2

Добрый день!

Интересуют нюансы авторских прав. В случае, если я, предположим, создаю Moodle и продаю её, что мне необходимо учитывать? 
Чтобы конкретизировать, 

"Вы можете копировать, использовать и изменять программный код по своему усмотрению в том случае если вы согласны: предоставлять код другим, не изменять и не удалять изначальные лицензии и авторские права и использовать такую же лицензию на всю производную работу".

Что значит не изменять и не удалять изначальные лицензии и авторские права? 
Это значит, что даже на переделанной платформе я должен указать ссылку на Moodle?

В ответ на Иван Петухов

Re: Лицензия и право.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Вы можете переделать Мудл, но не сможете продать свою переделку, потому что она будет основана на коде Мудл, который принадлежит не вам, а разработчику, и имеет лицензию с условиями, которые вы сами же и процитировали:

"Вы можете копировать, использовать и изменять программный код по своему усмотрению в том случае если вы согласны: предоставлять код другим, не изменять и не удалять изначальные лицензии и авторские права и использовать такую же лицензию на всю производную работу". Что тут неонятно?

Попробуйте лицензировать такую переделку и потом продать улыбаюсь

А если где-то кто-то просит деньги за мудл, то это плата за техподдержку собственного дополнительного софта, интегрированного в Мудл.

Почитайте про Русский Мудл, на форуме присутствует частенько один из разработчиков, проконсультируйтесь у него, за что им платят.

даже на переделанной платформе я должен указать ссылку на Moodle?

Нет, за отсутствие ссылки никто вам слова не скажет, но уважать авторов желательно улыбаюсь

В ответ на Иван Петухов

Re: Лицензия и право.

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Есть много нюансов. Если Вы не изменяете код moodle (то есть код всех тех файлов, которые вы скачали в дистрибутиве с сайта), то к Вам, по сути, нет никаких претензий. Используя систему вы соглашаетесь с требованием предоставить код другим, но по запросу. При этом, если у Вас запросят этот код, вы можете дать ссылку на moodle.org, где вы сами его и взяли.

Если вы добавляете в moodle плагины, то для каждого плагина отдельное лицензионное соглашение (хотя обычно такое же как и для moodle), поэтому если вы ставите плагины, но не изменяете их, тоже никаких претензий. Плагины ставятся отдельными файлами, поэтому не меняются файлы moodle.

Если вы напишите свой плагин, то можете регулировать вопросы его использования своей лицензией. Но эта лицензия будет распространяться только на сам плагин, а не на остальную систему, в составе которой он работает.

Лицензия относится к коду, поэтому она не накладывает никаких ограничений на контент, размещенный в системе, настройки и т.п. - это интеллектуальная собственность разработчиков контента, не имеющая отношения к самой системе moodle.

Теперь всё вместе. Вы поставили moodle, накачали плагинов, поставили нестандартную тему. Настроили всё это. Заполнили контентом. Moodle вы используете по лицензии, контент Ваш. Если у Вас запросят исходный код системы, вы можете дать ссылку на официальный сайт. Если у Вас запросят контент, например, вопросы тестов с ответами, вы никому ничего не должны давать. Теперь вы допилили какую-то тему, чтобы сайт выглядел как вам нужно. Если тема распространялась по GPL и вы изменили её код, то вам придется поделиться измененным вариантом с любы, кто попросит. Но обычно не просят )). А если вы создадите тему или любой плагин с нуля, то делиться не нужно.

Поэтому если вы кому-то оказываете услуги, связанные с созданием сайта на moodle, вы не можете продавать эту систему, поскольку она вам не принадлежит. Вы продавать оказывать услуги по установке и настройке системы, наполнению её контентом.