Выполняем требования ФГОС. Как?

Выполняем требования ФГОС. Как?

от Alexey Piguzov -
Количество ответов: 4

Уважаемые поделитесь как вы выполняете требования ФГОС пункт 7.1.2 там про ЭИОС, но конкретно интересует пункт:

фиксацию хода образовательного процесса, результатов промежуточной аттестации и результатов освоения программы бакалавриата
Можно ли использовать какой-то плагин для этой самой фиксации. Все понятно по журналу оценок, интересует возможность именно вручную выставлять типа какой-то ведомости что-ли. Далеко не у всех преподавателей есть поддержка своей дисциплины в виде дистанционного курса. А требование нужно выполнить. Обсудим?


В ответ на Alexey Piguzov

Re: Выполняем требования ФГОС. Как?

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
В модуле Электронный деканат есть итоговые ведомости и ведомости успеваемости-посещаемости, результаты отображаются в зачетные книжки и групповые ведомости. Наличие электронной поддержки дисциплины в виде курса Moodle не обязательно.
В ответ на Alexey Piguzov

Re: Выполняем требования ФГОС. Как?

от Jury N. Belonozhkin -
Если задача заключается только в накоплении в ИОС результатов (без всякой поддержки), то в чем проблема? Результаты в LMS может вручную вносить преподаватель, староста, лаборант, любое иное лицо с правами. Технически это элементарно. Трудоемкость такова: на одну оценку для одного студента по одному предмету требуется 5 секунд (если знать клавишу Tab). Т.е. это быстрый процесс.

Разумеется, кто-то должен сделать шаблонный курс для ввода оценок по всем предметам. И кто-то должен понимать, как эти курсы будут распределены между семестрами, направлениями подготовки, кафедрами, факультетами. Тут надо знать, что такое учебный процесс, и знать несколько простых трюков (без знания программирования) при работе с LMS. Тут требуется мудлер с опытом. Или даже новичок, которого кто-то научил, как решать такую задачу. Но ни в коем случае эту работу по созданию курсов из шаблона не возлагать на преподавателей или лаборантов. Лучше это сделать централизованно в составе 1-2 "опытных" студентов (лаборантов), которым кто-то покажет, что надо делать и они сделают. Трудоемкость по созданию нужного ресурса для ввода результатов по одному предмету составляет 1-2 минуты. А вот создать типовой шаблон для ввода оценок будет сложнее, т.к. потребуется согласовать форму с разными сотрудниками. 


Организационно тоже все просто: провести демонстрацию,  дать инструкцию для "испытателей", они проводят эксперимент и дают заключение. На этот "научный эксперимент" потребуется один час несколько человек. Они должны дать следующее заключение: ввод данных в ИОС, понятен, прост и эффективен. Только после этого приказ. Наоборот не советую. (Наоборот это без опытного прогона ввода данных в ИОС). Сам мудлер в одиночку эту задачу никогда не решит. Нужна воля проректора по учебной работе для этого. 

И про плагины. Если нужна сводная "деканатовская простыня", то можно рекомендовать или Subcourse, или создание собственного SQL-запроса. Точно заранее сказать не возможно, пока не будет понятна сам цель ИОС (многие понимают её по разному). 

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Выполняем требования ФГОС. Как?

от Игорь М -

Точно заранее сказать не возможно, пока не будет понятна сам цель ИОС (многие понимают её по разному). 

В том то и дело, что конкретики никакой нет. В одном из институтов нашел, что они тупо сканы ведомостей размещают и все. http://www.antat.ru/ru/activity/obrazovatelnaya-deyatelnost/aspirantura/fiksatsiya/itogi/index.php или тутhttp://moodle.tvgsha.ru/mod/page/view.php?id=2289

 

Разумеется, кто-то должен сделать шаблонный курс для ввода оценок по всем предметам

Тут не то, чтобы "кто-то", скорее - КАК-то улыбаюсь