Шкала оценок

Re: Шкала оценок

от Vadim Tabunshchik -
Количество ответов: 22
Изображение пользователя Developers
мы получили 63 % после выполнения теста.

Вы смотрите в журнале оценок курса? Ведь в таблице попыток тестирования отображаются баллы. Чтобы видеть баллы и проценты настройте в журнале оценок формат отображения «Значение(процент)»:

ris

По какой шкале происходит перевод процентов в баллы?

В тестах оценка в баллах, поэтому вопрос задан некорректно. Мудл делает перерасчет из баллов в %, а не наоборот. И тут не шкала, а простая арифметика.

10 баллов - 100%, х - 63%, т. е., в зависимости от установленной точности (знаков после запятой) оценка будет 6,3 балла. Соответственно, 68% - 6,8 балла.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Шкала оценок

от Ирфан Андержанов -
Добрый день. А как применять новые шкалы оценок. Получается только создавать и изменять их название. И можно ли внутри одного курса один тест оценивать как зачет-незачет, а другой тест в баллах?
В ответ на Ирфан Андержанов

Re: Шкала оценок

от Alexandre Scherbyna -
Нет, тест можно оценивать только в баллах. 
Вопрос про шкалы непонятен.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Шкала оценок

от Ирфан Андержанов -
А что такое Шкалы? Просто набор букв, которые можно создать, изменить, удалить, но не возможно использовать?

В ответ на Ирфан Андержанов

Re: Шкала оценок

от Alexandre Scherbyna -
Что такое шкала? Это просто массив с названиями оценок. В памяти хранятся номера элементов массива (начиная с 1), а отображаются их названия. Нулю соответствует отсутствие оценки.
Если очень нужно отображать результат тестирования именно по шкале, то можете добавить в журнал оценок элемент оценивания, вычисляемый на основе оценки за тест. В параметрах этого элемента укажете нужную вам шкалу. Дробные значения будут округляться до целых и в качестве оценки вы увидите элемент шкалы с полученным номером. Вот и всё.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Шкала оценок

от Игорь М -

Нет, тут, видимо, имеется ввиду, что вновь созданная шкала оценок нигде не отображается и неактивна Вот, я сегодня с этим тоже столкнулся и не могу понять, как их сделать активными. В натсройках ничего нельзя сделать, все пункты неактивны, только название можно изменить и саму шкалу. 

Т.е. нельзя включить стандартную шкалу

В ответ на Игорь М

Re: Шкала оценок

от Игорь М -
Все, блин, туплю!
В общем, Галочка, что, мол, стандартная шкала - она не ставится и не убирается. Она там стоит всегда. Но если вы создали шкалу, то , как в первом скрине, в натсройках стандартных шкал, будет отображаться "Нет" в разделе "Используется" до тех пор, пока где-нибудь кто-нибудь не использует у себя эту шкалу в настройках какого-нибудь задания. После этого значение меняется на "Да"
 
В ответ на Игорь М

Re: Шкала оценок

от Alexandre Scherbyna -

Вижу у вас ошибки. В описании шкалы элементы нужно указывать по возрастанию оценок: "не зачтено", "зачтено". Или  "неудовлетворительно", "удовлетворительно", "хорошо", "отлично", а у вас наоборот почему-то.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Шкала оценок

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Александр, читать справку - это признак дурного тона улыбаюсь

шкала

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Шкала оценок

от Alexandre Scherbyna -
Наоборот, читать справку - дело хорошее и необходимое.
Всё, что мы тут людям советуем, в какой-то справке написано, но мы же общаемся, а не просто отсылаем к справкам.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Шкала оценок

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Вот-вот. Прежде, чем прийти на форум со своим вопросом, нужно прочитать справку, проделать какие-то действия, получить результат (положительный/отрицательный) и т. д.
А получается так, что сначала задается вопрос и в ответ уже ожидается переведенная инструкция по пунктам: зайди сюда, нажми то-то и так далее. Народ разучился читать/искать/мыслить…
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Шкала оценок

от Ирфан Андержанов -
Даже если назвать правильно - Незачет, зачет. Я так и не могу понять, как применяются шкалы. Я не могу найти Тип оценки, чтобы выбрать в нем шкалу. И не понимаю как выставить порог для зачета.
В ответ на Ирфан Андержанов

Re: Шкала оценок

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Какие могут быть пороги для шкалы Зачтено/Не_зачтено? Это простая шкала с двумя параметрами типа Да/Нет.
Шкалы применяются в тех элементах курса, которые это позволяют. Доки почитайте: https://docs.moodle.org/38/en/Scales
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Шкала оценок

от Ирфан Андержанов -
Я читал доки. Но видимо не нашел, что шкалы в тестах не применяются. А нас применяются только тесты. Просто некоторые тесты нужно оценивать как Незаче-Зачет с порогом 70%, а некоторые с порогом 60%. Надеялся, что это можно сделать разными шкалами.
В ответ на Ирфан Андержанов

Re: Шкала оценок

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Так почему не говорите сразу, что речь идет о тестах? Уже тоже отвечали, что в тестах используются только баллы. Если у вас есть пороги, то устанавливайте проходной балл для таких тестов. Оценки будут в журнале подсвечиваться. Выводите общий комментарий в зависимости от набранных баллов: до 70% - Не зачтено, выше 70 - Зачтено
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Шкала оценок

от Ирфан Андержанов -
Про тесты я писал Пятница, 24 Апрель 2020, 18:20. Проходной балл указываю, но в таблице оценок указывается цифра, и они подсвечиваются. Но руководство хочет, чтобы в таблице было либо слово зачет, либо незачет. выкрутился изменив "Буквы" Одну назвал Незачет, вторую Зачет, указав порог в 70%. В таблице оценок выбрал - Буква
В ответ на Ирфан Андержанов

Re: Шкала оценок

от Alexandre Scherbyna -
Недостаток этого решения в том, что буквенная оценка одна для всего сайта. Если кроме этих тестов она никому не нужна, то все в порядке. Но если кому-то другому понадобится стандартная буквенная оценка от F до A, то он ее получить не сможет.
Как перевести оценку за тест в любую шкалу ( в том числе и не зачтено / зачтено) я уже писал тут.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Шкала оценок

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Буквы можно редактировать в каждом курсе
Вот так можно сделать:
ris07
Вторую шкалу с другими порогами сделать нельзя.
В журнале оценок вид такой:
ris2
Хотелки руководства, честно говоря, уже даже не забавляют. В ступор, скорее, вводят.
На такие запросы я бы руководству порекомендовал сменить платформу, только чтобы искали они её сами. улыбаюсь
В ответ на Ирфан Андержанов

Re: Шкала оценок

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Ирфан, это сообщение? Так вам ниже Alexandre Scherbyna дал исчерпывающий ответ: «Нет, тест можно оценивать только в баллах.»

Но вы продолжили обсуждение шкал, и разумно было полагать, что речь идет уже вовсе не о тестах. Так или не так?

В ответ на Игорь М

Re: Шкала оценок

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Что значит «нигде не отображается и неактивна»? Шкалы, созданные админом, видны всем преподавателям в курсе в журнале оценок, вкладка «Шкалы». Преп-ль может использовать эти шкалы там, где элемент курса позволяет использовать шкалу. Тут же он может создать свою шкалу, кот. может использоваться только в данном курсе.

Стандартными шкалы называются потому, что могут использоваться на всем сайте. Шкала курса стандартной быть не может. Поэтому галка не активна.

Какие параметры ещё нужно редактировать? И делать активным тут нечего, просто используйте подходящую шкалу в курсе.

ЗЫ: вижу, вы уже потихоньку разобрались улыбаюсь