Одноразовый доступ к курсу

Одноразовый доступ к курсу

от Алексей Голубев -
Количество ответов: 14

   Вопрос к гуру в Moodle! Как организовать доступ пользователя, который зарегистрирован  в системе,  по одноразовому паролю к курсу, который состоит только из тестов?

   Мы пытаемся использовать платформу MOODLE для организации аудиторного тестирования знаний в компьютерных классах. Пользователями являются студенты, которые уже имеют доступ к другим курсам для самостоятельной работы. При  проведении экзаменационного тестирования требуется дать доступ списку пользователей к определенному курсу с использованием разового пароля доступа для каждого пользователя индивидуально. То есть требуется сгенерировать  для  списка пользователей ключевое слово к одному курсу на один сеанс доступа, распечатать и раздать каждому. Пользователь заходит под своими данными, а при выборе курса должен ввести этот пароль, который действует однократно. 

   Кто решал такую задачу? Отзовитесь!  

   

В ответ на Алексей Голубев

Re: Одноразовый доступ к курсу

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

А в чем смысл вот этого: «разового пароля доступа для каждого пользователя индивидуально»?

Если идти по такому пути, то вам нужно для этого курса создать N-ное количество способов записи на один и тот же курс, где N - количество студентов. Глупость. Почему кодовое слово должно быть разным для студентов?

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Одноразовый доступ к курсу

от Алексей Голубев -
   Речь идет об организации аудиторного тестирования, а не самостоятельной подготовки. При этом нужно исключить возможность входа с другого компьютера или планшета. Если установить доступ пользователю только одного сеанса, то коллега студента может войти под его логином в то время, когда сам студент будет имитировать свой тест в классе. У нас в компьютерных классах до 28 посадочных мест и на кафедрах по 15 рабочих компьютеров. Преподаватель физически не сможет проследить за всеми, если одновременно тестируется  50 студентов.

   Экзаменационные тесты назначаются по расписанию учебного управления университета и проходят в один день для факультета коло 150 человек по 100 заданий в течение 1,5 часов. Вот такая песня...

В ответ на Алексей Голубев

Re: Одноразовый доступ к курсу

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Чтобы коллега студента не вошел под его логином с другого компьютера или планшета и при тестировании в аудиториях уч. заведения - все внешние IP заносим в черный список. Это так, радикальный метод.

Кроме того, есть куча других способов защиты тестирования:

  1. ограничить доступ к тесту диапазоном IP-адресов ПК в аудиторных классах
  2. закрыть доступ к тесту кодовым словом и объявлять студентам прямо в комп. классе перед тестированием. Для одного теста можно использовать разные кодовые слова для групп
  3. если тестирование в комп. классах - использовать Safe Exam Browser. В нем «куча» настроек.
Преподаватель физически не сможет проследить за всеми

Не нужно ни за кем следить, достаточно рассадить студентов за ПК, удостовериться, что это именно Сидоров, а не Петров вместо него пришел на тестирование, а позже - посмотреть логи системы. В случае нарушений - незачет/пересдача/др.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Одноразовый доступ к курсу

от Алексей Голубев -

Спасибо за ответ!

  Часть указанных Вами способов рассматривались. 1) Диапазон IP-адресов в нашем случае устанавливать не рационально, поскольку у нас более 30 учебных баз, при этом адреса периодически меняются. 2) Если кодовое слово одно для курса, то оно становится известно всем, а в одном классе могут работать сразу несколько групп. 3) За совет использовать Safe Exam Browser ОТДЕЛЬНОЕ спасибо, будем изучать. Однако, его придется его устанавливать на более чем 500 компов в классах на разных учебных базах, для нас это дополнительная работа.

   К сожалению, большинство наших преподавателей логи смотреть не умеют грущу.  Да и лучше предусмотреть, чем потом расхлёбывать.

В ответ на Алексей Голубев

Re: Одноразовый доступ к курсу

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Значит, ещё раз по порядку.

В отличие от стандартного варианта с заполнением поля для IP адресов, плагин https://moodle.org/plugins/quizaccess_ipaddresslist позволяет вести список ваших "учебных баз". Преподаватель просто выбирает разрешенные аудитории из списка, а не вводит ip-адреса. За самим списком следит администратор, поэтому при смене некоторых ip-адресов, просто меняются адреса и ограничения тут же применяются ко всем тестам, в которых выбраны соответствующие аудитории. Вам, по сути, потребуется просто составить список один раз. Когда студенты поймут, что он работает и нет возможности тестироваться с других мест, они быстро оставят эти попытки, поскольку наивно ждать, что в какой-то момент на одном из компьютеров организации случайно откроется возможность тестирования. Вам же останется только ждать сообщений от преподавателя, что на каком-то из компьютеров, на котором тестирование должно проходить, оно не работает. Это будет повод перепроверить список адресов конкретной аудитории.

Возможна, конечно, такая проблема, что для moodle все компьютеры отдаленной учебной базы будут выглядеть как работающие с одного адреса (если там свой шлюз стоит с NAT). Но эта ситуация тоже решаема грамотными администраторами: либо делается vpn-канал с шлюза до moodle, либо ставится на шлюзе прокси, который будет добавлять в запрос информацию об исходном адресе запроса.

А вот если у Вас где-то используется DHCP, то тут уже без вариантов, пока не перейдете на статические IP, никакое ограничение по IP не будет работать предсказуемо.


Плагин https://moodle.org/plugins/quizaccess_onesession создан как раз для того, чтобы не дать возможность студентам из соседней аудитории помогать кому-то тестироваться. То есть преподавателю нужно один раз в начале теста убедиться, в том, что фамилия студента в зачетке и на экране совпадает, и что он запустил тест. После этого будет невозможно продолжить эту попытку тестирования с другого компьютера, с другого браузера на этом же компьютере, из этого же браузера, если студент его случайно закроет. При этом не нужно ограничивать число одновременных сессий пользователя. Пользователь может зайти в moodle много раз параллельно, но защищенный тест будет пускать его только в той сессии, в которой тест был начат. И не нужно проверять ничего по логам, таких случаев просто не возникнет. На случай поломки компьютера пользователя или случайного закрытия браузера у преподавателя есть возможность разрешить студенту смену устройства. При этом сразу после смены устройства тест привязывается к новой сессии, снова не давая возможности помощникам подключиться к этому тесту. Конечно, если студент запустит на компьютере в аудитории принесенный на флешке teamviewer, через который подключится помощник из дома, то это не поможет. Но от этой угрозы защищает SafeExam, который следует запустить ещё до того, как студент придет в аудиторию.


Вы же, как указано, из Волгограда. Попробуйте связаться с Олегом Сычевым из ВолГТУ, он автор блока supervised, тоже направленного на решение указанной проблемы. Может быть Вы посмотрите, как там всё реализовано и решите сделать также.


Кодовое слово нужно лучше ставить не для курса, а для конкретного теста. Для опоздавших студентов делается переопределение настроек теста для конкретного студента. И в вашей ситуации совершенно необязательно выносить экзаменационный тест отдельно, его можно поместить и в курс по соответствующей дисциплине, ограничений теста вполне достаточно, чтобы ограничить сдачу теста по времени и по аудитории, оставляя весь остальной курс доступным отовсюду. А вот ограничить доступ к курсу по аудитории или по времени всё-равно не выйдет, у курса нет таких ограничений. Плюс Вам не потребуется админить отдельно экзаменационный курс, преподаватели смогут сделать это сами в рамках своей работы по курсу. Инструкция для преподавателя по настройке onesession и ipadresslist со скриншотами уместится на одну страницу. Если всё-таки хотите в отдельный курс сделать, то попробуйте сделать отдельный курс для каждого экзамена в формате "Единственный элемент курса", вместо того, чтобы пихать экзамены по разным дисциплинам в один курс.

В ответ на Алексей Голубев

Re: Одноразовый доступ к курсу

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Задача записи по одноразовым паролям обсуждалась, но решения в виде готового плагина нет.

Я так понимаю, это тестирования типа fepo вносят организаторам в сознание такую деформацию, прививая им любовь к одноразовым паролям. Одноразовые пароли - это неудобно, потому что их нужно сначала создать, потом забить в систему, потом выдать студентам, потом записать, кто какой получил. Если у Вас правильно настроена система, у вас и так должна быть вся информация о студентах, и о том, куда им можно, а куда нельзя.

Если у Вас система изначально была настроена на самостоятельную регистрацию студентов, а теперь вдруг вы захотели отсечь ситуации, когда один студент регистрируется дважды, чтобы дважды пройти тест, то проблема как раз в том, что у Вас разрешена самостоятельная регистрация. Примите все меры по переходу с "добровольной" регистрации студентами на "принудительную" регистрацию сотрудниками деканата. Средств много - и интеграция с Active Directory, и с внешней БД, и загрузка студентов списками. Когда вы реализуете запись студентов из нужных групп в нужные курсы, например через метасвязи или синхронизацию с глобальными группами, вам достаточно будет поставить в тесте ограничение на 1 попытку тестирования.
Личный опыт показывает, что вариант с 1 попыткой тестирования всё-равно не пройдет, многие не сдадут с первого раза, потребуется пересдача, потребуется или делать новые логины/пароли, или снимать ограничения, короче говоря, мороки только добавится.

Обходные варианты.
Поставить запись по приглашениям https://moodle.org/plugins/enrol_invitation, рассылать студентам приглашения, ограничить тестирование 1 попыткой.
Сделать запись на курс открытой. Ограничить тест 1 попыткой. Поставить ограничение на доступ к тесту по случайному, никому неизвестному паролю. Настроить переопределение настроек теста для каждого из студентов, настроив в переопределении другой пароль, который и сообщается студенту. Но потребуется, чтобы сначала студенты записались на курс, чтобы появится в списке на переопределение.

Лично я рекомендую
Сделать запись на этот курс открытой. Установить на экзаменационное тестирование ограничение в 3 или более попыток. (Можно поставить и 1 попытку, но тогда для всех должников придется настраивать переопределение). Настроить время между попытками в 12 часов или более, чтобы пересдача не могла оказаться в тот же день. Установить крайние даты сдачи тестирования, чтобы не смогли протестироваться раньше положенного срока. Установить плагин для ограничения доступа по списку аудиторий https://moodle.org/plugins/quizaccess_ipaddresslist и ограничить тестирование конкретной аудиторией. (Как альтернативу, можно поставить https://moodle.org/plugins/view.php?plugin=block_supervised и https://moodle.org/plugins/quizaccess_supervisedcheck , ввести расписание сеансов и поставить правило, что тест только под присмотром) Установить плагин для блокировки одновременных подключений с разных компьютеров (чтобы никто не смог помочь) https://moodle.org/plugins/quizaccess_onesession и включить в настройках теста. Настроить на компьютерах SafeExamBrowser и включить его обязательное использование в настройках теста, чтобы не могли пользоваться интернетом. Установить ограничение на доступ к тесту по паролю. Пароль не сообщается студентам, а вводится лаборантом или преподавателем или же сообщается студентам, но меняется сразу после завершения тестирования.
Менять один пароль проще, чем генерировать пачку.
Такой совокупности мер будет вполне достаточно, чтобы не дать случайным людям попасть в тест, чтобы не пытались списывать, и чтобы не было попыток пересдач без разрешения преподавателя.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Одноразовый доступ к курсу

от Алексей Голубев -

Спасибо за содержательный ответ!

  Хочу дополнительно пояснить! Логины уже есть у всех студентов университета (их более 10 тыс.чел) с 1-го курса  и закреплены за ними весь период обучения. Пользователи записаны преподавателями на те курсы, которые  требуется им по учебному плану, если курсы созданы в системе. Каждый студент может проходить курс неограниченное число раз. НО! Для курса, который называется "Экзаменационный тест" требуется организовать доступ в течение одного дня с 8-00 до 17-00 в режиме АУДИТОРНОЙ работы (с целью исключения списывания и подмены личности). Логин может быть передан другому студенту, который может зайти с другого компьютера в течение дня  или одновременно с экзаменуемым студентом. За всеми не уследить, когда их много.  

  Если кроме одноразового пароля есть другие простые способы - подскажите, буду благодарен (фанта, селедка)!

В ответ на Алексей Голубев

Re: Одноразовый доступ к курсу

от Evgeniy Schuetz -

Внесу свои 5 копеек - можно еще зайти в Администрирование - Плагины- Аутентификация - Настройки аутентификации - промотать страницу и в поле Лимит одновременных входов в систему (limitconcurrentlogins) - поставить =1. Таким образом, если студент под своим логином зашел, то второй с этим логином с другого компа не войдет.

Радикально это проблему не решит, т.к. остается вариант когда добрый друг заранее проходит тест за подследственного, но будет видно что тест уже пройден (и это решается временем установки сроков прохождения теста) и надо следить чтобы студент, пришедший на тест: 1. вошел в мудл, 2. зашел в сдачу теста. Если студент этого не сделал или не может - значит надо смотреть, что происходит - сбой или умысел.

В ответ на Алексей Голубев

Re: Одноразовый доступ к курсу

от Evgeniy Schuetz -

Если студенты сдают тест по графику аудиторной работы своей академической группы, то можно сделать локальные группы внутри курса с тестом и назначить для каждой группы более точное время прохождения своего теста.

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Одноразовый доступ к курсу

от Алексей Голубев -

Ваши 5 копеек упали в Moodle-копилку!

  Однако студенты имеют особенность опаздывать или деканату надо срочно прислать кого то вне расписания. А друг студента может сдавать тест в то же время, как и сам студент в классе. В то время как на экзамене студент имитирует сдачу теста в другом доступном подобном курсе, его товарищ сдает реальный экзамен по книжек дома. Отследить можно по IP. Но за этим потребуется постоянно следить, и мы не рискуем отдавать настройку экзаменационного курса преподавателям, которые не знают какие адреса используют их компьютеры.

В ответ на Алексей Голубев

Re: Одноразовый доступ к курсу

от Evgeniy Schuetz -

"имитирует сдачу теста в другом доступном подобном курсе, его товарищ сдает реальный экзамен" - при включенном 1-ом входе товарищ в Мудл под этой учеткой не войдет. Не будет одновременно 2 входа с разных компов под одной учёткой. Имитировать сдачу может, но, чтобы за него сдавали - ему нужно выйти из Мудла совсем и обратно он уже не войдет, если товарищ уже там.

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Одноразовый доступ к курсу

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
при включенном 1-ом входе товарищ в Мудл под этой учеткой не войдет. Не будет одновременно 2 входа с разных компов под одной учёткой

Немного не так. Когда войдет второй - первого просто выбросит с сайта по причине автозавершения сессии. Попытается зайти опять - выбросит второго. И такая чехарда - пока не надоест. Попробуйте сами с разных браузеров зайти под одним логином при limitconcurrentlogins=1

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Одноразовый доступ к курсу

от Алексей Голубев -

Все, что вы сказали выше - понятно и работает именно так.

   Но студент, есть студент. Он будет смотреть ясными глазами и говорить преподавателю, что это "Сбой программы". Преподаватель поднимет на уши администратора, а тот пока разберется в чем дело, поезд уйдет в неизвестном направлении. Но "Осадок останется". Если всем заранее ясно, что без ключевого слова вход невозможен, то и попыток не должно быть.