Банк вопросов

Банк вопросов

от Владимир Кузнецов -
Количество ответов: 8

Здравствуйте. Вроде пересмотрел кучу сообщений, но свою проблему не решил.

Помогите, пожалуйста....

Она вот в чем: Создаю новый тест. Хочу добавить вопрос из банка тестов. Нажимаю на него, но в открывшемся окне тестов нет.

У меня создано много курсов и там много вопросов, но они не видны... Я уже и роли назначал, но все равно из других курсов ничего нет.... Как сделать что бы вопросы были доступны? Это возможно?

В ответ на Владимир Кузнецов

Re: Банк вопросов

от Alexey Piguzov -
Банк вопросов он разный бывает улыбаюсь Есть БВ курса (Настройки-Управление курсом), а есть БВ теста (Настройки-Управление тестом)
Из разных курсов нет доступа к БВ других курсов. Здесь уже обсуждали подобное
В ответ на Alexey Piguzov

Re: Банк вопросов

от Arthur Engalychev -

Создавайте категории в банке вопросов на уровне системы, тогда из любых курсов, их можно будет тянуть

В ответ на Arthur Engalychev

Re: Банк вопросов

от Владимир Кузнецов -

Да, так вопросы видны. Все нормально.

Но это мне придется вручную продублировать на уровне системы все категории и подкатегории и курсы, а потом переместить в них вопросы...... Это же недели работы.... 

А нельзя ли автоматом перевести эти имеющиеся категории на уровень системы? Или подменить как понятия...?

В ответ на Владимир Кузнецов

Re: Банк вопросов

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Не нужно все вопросы хранить на уровне системы и тем более уже существующие категории/вопросы переносить.

Есть простой способ, уже обсуждавшийся на форуме: создать новую спец. роль: Question creator и плюсом к ней - Question sharer. В дополнение к роли преподавателя назначаете ещё одну из этих ролей и разрешаете создавать вопросы в разных категориях или "расшаривать" уже созданные вопросы.

Роли можно подкорректировать, скомбинировать и т. д. Это будет лучше, чем сгребать всё в одну кучу или редактировать разрешения в стандартных ролях

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Банк вопросов

от Владимир Викторович -
Добрый день! Трудно вспомнить то, что не знал да еще и забыл ) Спрошу здесь чтобы не плодить темы. 

Есть категория курсов "Повышение квалификации". В ней банк вопросов, который разбит на категории по темам. Всего 50 категорий вопросов с разным количеством вопросов в каждой (всего около 2тыс. вопросов). Такая структура нужна для формирования промежуточных тестов в курсе. В конце прохождения курса предполагается итоговый экзамен. При этом, вопросы еще группируются в 3 раздела.. приведу пример для понимания:

01_01-Понятие и признаки недвижимости. Виды объектов недвижимости (83) 

...

01_07-Характеристики (параметры) объектов недвижимости (32)

02_01-Кадастровый инженер (59)

...

02_25-Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных (47)

03_01-Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество, государственного кадастрового учета и Единого государственного реестра недвижимости (8)

...

03_22-Права и обязанности государственного регистратора прав (5)

Т.е. первые 2 цифры - это глобальный номер раздела вопросов, вторые 2 цифры  - номер темы в разделе.

Стоит задача реализовать для экзамена следующее требование:

* В тестовое задание при проведении теоретического экзамена в целях подтверждения наличия у претендента профессиональных знаний (далее - тестовое задание), включается 20% от общего количества вопросов по темам раздела 1.

* В тестовое задание включается 40% вопросов по темам раздела 2.

* В тестовое задание включается 40% вопросов по темам раздела 3.

Понятно, что можно объединить вопросы по разделам 1-2-3, продублировать их в новый банк и оттуда формировать вопросы в экзамен. Это первое что приходит в голову при поверхностном изучении и опыте работы в мудл стремящимся к 0. Но, такое решение явно не удачное, т.к. в процессе нужно будет вносить корректировки в вопросы и править 2 банка одинаковых вопросов совсем не хочется.

Подскажите как сделать правильно и красиво )  

В ответ на Владимир Викторович

Re: Банк вопросов

от Alexandre Scherbyna -

Я что-то не пойму зачем вам переписывать вопросы из одной категории в другую? Что вам мешает взять нужное количество вопросов из имеющихся категорий так, чтобы 20% относилось к первому разделу, а ко второму и третему по 40%?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Банк вопросов

от Владимир Викторович -
Спасибо, Александр. Да, все вопросы из всех 50 категорий (тем) банка вопросов в тест как добавить понял ) Не понял как сформировать билет в который войдут всего 80 вопросов (из 2000) так, чтобы 20% относилось к первому разделу, а ко второму и третьему по 40% т.к. вопросы сгруппированы по темам, а не по разделам.

Пересмотрел все настройки - не вижу как это сделать (

Т.е. я знаю, что вопросы по темам в банке с 1 по 15 это раздел 1. С 16 по 30 это раздел 2. С 31 по 50 это раздел 3. Но, самих разделов в банке нет..

В ответ на Владимир Викторович

Re: Банк вопросов

от Alexandre Scherbyna -

Вы сами должны решить сколько соучайных вопросов из какой категории нужно взять, чтобы получить желаемые проценты. Если, например, у вас в билете всего 100 вопросов, значит из первых 15 категорий надо отобрать 20 случайных вопросов. Для этого из десяти из них возмете по одному вопросу, а из пяти - по два. Из какой категории брать по одому вопросу, а из какой по два (а может быть и больше) решаете вы, а не Moodle.