Как правильно перенести Moodle с одного сайта (хостинга) на другой?

Как правильно перенести Moodle с одного сайта (хостинга) на другой?

от Вадим Лёвкин -
Количество ответов: 12

Система была развернута и курсы создавались (тестировались) на одном сайте, а теперь нужно всю систему перенести на другой сайт (будет другое доменное имя и другой хостинг).

Как правильно осуществить процедуру переноса системы на другой сайт?

Ведь база данных будет иметь другие учетные данные (адрес, имя пользователя, пароль)...

Заранее благодарен за ответ!



В ответ на Вадим Лёвкин

Re: Как правильно перенести Moodle с одного сайта (хостинга) на другой?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

По "переезду" сайта есть подробная документация: https://docs.moodle.org/31/en/Moodle_migration

Ведь база данных будет иметь другие учетные данные (адрес, имя пользователя, пароль)

Базу данных нужно перенести со старого сайта на новый и все данные останутся.

Если коротко, то перенос сайта делают так:

  1. переносите каталог moodle
  2. переносите каталог moodledata
  3. на новом сервере создаете базу данных, "заливаете" в неё дамп БД со старого сайта.
  4. в config.php меняете адрес сайта ($CFG->wwwroot), путь к moodledata ($CFG->dataroot) и, если нужно, имя и пароль пользователя БД
  5. заходите на сайт, открываете страницу admin/tool/replace и делаете замену старого URL сайта на новый.
  6. Всё.
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Как правильно перенести Moodle с одного сайта (хостинга) на другой?

от Вадим Лёвкин -

Большое спасибо за ответ! По результатам отпишусь!

В ответ на Вадим Лёвкин

Re: Как правильно перенести Moodle с одного сайта (хостинга) на другой?

от Alexey Piguzov -

Вадим, и как результаты? Получилось ли?

В ответ на Alexey Piguzov

Re: Как правильно перенести Moodle с одного сайта (хостинга) на другой?

от Вадим Лёвкин -

Спасибо за вопрос! Процедура затянулась по независящим от меня причинам - контора не проплачивает необходимый хостинг. Но как проведу переезд обязательно напишу о результатах!

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Как правильно перенести Moodle с одного сайта (хостинга) на другой?

от Alexey Piguzov -
На шаге 3 заругался на время что-то там не хватило, но предложил загрузить еще раз мол все хорошо будет. Поругался но вроде дозалил, теперь не знаю как проверить весь ли дамп удачно загрузился.

Проблема возникла на шаге 4.
Нужно сделать, чтобы сайт пока открывался по другому адресу или ip, ну нужно же потестировать, все ли там работает.
Так вот после смены $CFG->wwwroot на newsait
в браузере пишет Ошибка некорректного доступа и что сайт доступен только по адресу newsait
а в адресной строке дублируется путь. То есть пишет newsait/newsait
Подскажите уважаемые, что где подкрутить нужно. Спасибо!
В ответ на Alexey Piguzov

Re: Как правильно перенести Moodle с одного сайта (хостинга) на другой?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Не понял вот этого:

Так вот после смены $CFG->wwwroot на newsait
в браузере пишет Ошибка некорректного доступа и что сайт доступен только по адресу newsait

Сделали $CFG->wwwroot = 'http://newsait' и Мудл ругается на newsait? Кеш почистили? И в браузере тоже.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Как правильно перенести Moodle с одного сайта (хостинга) на другой?

от Alexey Piguzov -
Да именно так, прописал $CFG->wwwroot = 'http://newsait' но как почистить кеш в системе если я туда не могу зайти? В браузере CTRL+F5 заново грузит без кеша.
Задача, развернуть копию и посмотреть как она работает пока по другому адресу, если все нормально сделать его по основному. Наверное DNS как-то нужно настраивать, но вот что именно.
Меня бы и по ip устроил вход, но не пускает грущу
В ответ на Alexey Piguzov

Re: Как правильно перенести Moodle с одного сайта (хостинга) на другой?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
как почистить кеш в системе если я туда не могу зайти?

Есть консольный скрипт admin/cli/purge_caches.php

Наверное DNS как-то нужно настраивать, но вот что именно.

Дык, тогда для подсказок нужно знать, где вы эту процедуру пытаетесь проделать: локально, на хостинге, свой сервер или др.

Меня бы и по ip устроил вход, но не пускает

Кто не пускает? улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Как правильно перенести Moodle с одного сайта (хостинга) на другой?

от Alexey Piguzov -

Консольный скрипт это хорошо, попробую запустить.

Подсказки для подсказок:

Сервер свой (вернее два) на ubuntu, в инет смотрит один который рабочий (sait.ru). На нем крутится система. Задача перенести систему на другой сервер и выпустить его наружу (в инет, также под именем sait.ru).

Но для проверки работоспособности сначала думал перенести, посмотреть всё ли работает, и потом привязать старое имя, для этого всё сделал (шаги 1 и 2) и хотел прописать пока другое имя в переменную newsait.ru, для проверки. А он (браузер) дублирует имя и ничего не открывает. Хотя например phpmyadmin заходит ip.

В ответ на Alexey Piguzov

Re: Как правильно перенести Moodle с одного сайта (хостинга) на другой?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Если ubuntu, то на втором сервере нужно создать и активировать сайт newsait.ru или на localhost временно Мудл разместить, т. е., не создавать виртуальные хосты, а закинуть файлы Мудл в каталог веб-сервера по умолчанию (/var/www/html).

phpmyadmin и должен заходить по ip/phpmyadmin или по localhost/phpmyadmin, если устанавливали по умолчанию через apt-get install phpmyadmin

Я бы не заморачивался с переносом и проверкой, лишнее это. Всё уже проверено сто раз и работает. Главное иметь все бэкапы под рукой.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Как правильно перенести Moodle с одного сайта (хостинга) на другой?

от Alexey Piguzov -
Я бы не заморачивался с переносом и проверкой, лишнее это.

Всё равно как-то боязно улыбаюсь Накосячу, а потом новая тема на форуме "Как восстановить сайт" улыбаюсь

Я думал отработаю технологию переноса, попробую, а потом уже на чисто все сделаю.

И еще вопрос, ничего что на новом серваке PHP 7 версии?

В ответ на Alexey Piguzov

Re: Как правильно перенести Moodle с одного сайта (хостинга) на другой?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Да вроде уже у многих на PHP 7 работает. На VirtualBox ставил Ubuntu 16.04 + LAMP + Moodle - тоже РНР7 по умолчанию, всё установилось/запустилось/работает.