После обновления перестали работать ранее созданные тесты (quiz)

После обновления перестали работать ранее созданные тесты (quiz)

от vadim voluvach -
Количество ответов: 7
После обновления перестали работать ранее созданные тесты (quiz)! Теперь более подробно - обновился с версии 1.4.5 до 1.5.2 stable - все прошло успешно - ранее созданные курсы сохранились, а вот тесты (quiz) в них работать перестали - выдает следующую ошибку:
Fatal error: Cannot instantiate non-existent class: in c:\inetpub\wwwroot\moodle\lib\pagelib.php on line 67
PHP Fatal error: Cannot instantiate non-existent class: in c:\inetpub\wwwroot\moodle\lib\pagelib.php on line 67
Пробовал обновиться до 1.5.2+, но там та же проблема. Неужели старые тесты, как и старые темы, отныне не поддерживаются? Как бороться и что делать?
В ответ на vadim voluvach

Re: После обновления перестали работать ранее созданные тесты (quiz)

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
У нас все нормально прошло... может какие-то особые тесты у вас используются?
А имя класса не пишет?
В ответ на Alex Djachenko

Re: После обновления перестали работать ранее созданные тесты (quiz)

от vadim voluvach -
в том-то и дело, что тесты обычные совершенно - обычный quiz, а вот имя класса не указывает - про100 говорит, что класс не существует - что бы это могло быть?!
В ответ на vadim voluvach

Re: После обновления перестали работать ранее созданные тесты (quiz)

от Vadim Bazilevich -
Извините, что не совсем по этому вопросу. Но по теме тестов. Так как у нас в вузе тестирование проходят и студенты-информатики, а они знают все недостатки ОС лучше других студентов они нашли две лазейки и вовсю пользуются ими при сдаче тестов.
А теперь подробнее:
1. При использовании меню Сервис/Свойства обозревателя можно остановить таймер теста со всеми вытекающими последствиями.
2. Тот же результат получаем при нажатии на CTL+ALT_DEL.
Как возможный выход из положения можно создавать для каждой сессии-клиента программный таймер на  сервере по истечении времени на котором тест будет заканчиваться вне зависимости от состояния таймера на клиенте.
Понятно, что такие ухищрения используются теми, кому важна оценка, а не знания. Но все же очень хотелось бы, чтобы разработчики учли этот момент.
В ответ на Vadim Bazilevich

Re: После обновления перестали работать ранее созданные тесты (quiz)

от vadim voluvach -
Спасибо за полезную информацию! У нас ВУЗ гуманитарный, но все равно я беспокоюсь о получения максимально честных результатов... Да, таймер несколько усложняет возможность обмана, но остановить его можно несколькими способами. К вышеперечисленным Вами способом я могу добавить такой:
Если тест содержит хоть одну картинку, то надо в браузере (например в ИЕ) вызвать контекстное меню картинки (правый клик на картинке) - таймер при этом остановится!
В ответ на vadim voluvach

Re: После обновления перестали работать ранее созданные тесты (quiz)

от vadim voluvach -
Сам проблему себе создал, сам же её и решил... Вот решение (вдруг кто-то тоже себе создаст аналогичную проблему):
в $CFG->wwwroot = 'http://tour_domain_here/moodle'; надо указывать абсолютный адрес (в руководстве так и написано), а я указывал относительный:
$CFG->wwwroot = '/moodle'; и все отлично работала, пока не столкнулся с вышеописанной проблемой. После изменения адреса на абсолютный все заработало!
В ответ на vadim voluvach

Re: После обновления перестали работать ранее созданные тесты (quiz)

от Vadim Bazilevich -
Все хорошо, что хорощо кончается!
Возвращаясь к проблемам вызванных остановкой таймера, могу сообщить следующее. Проблема полностью устраняется (во всяком случае остановить таймер мне не удалось) при использовании linux и mozilla-firefox. При использовании последнего на платформе windows от CTL+ALT+DEL избавиться естественно не удалось, все остальные манипуляции с броузером mozilla-firefox таймер не останавливают.
В ответ на Vadim Bazilevich

Re: После обновления перестали работать ранее созданные тесты (quiz)

от Alexandre Scherbyna -
В последних версиях Moodle есть параметр "Тестирование в защищенном окне". Если его установить, то щелчек правой мышкой по рисунку и кое-что другое не работают, средств для махинаций становится меньше.