Категории банка вопросов

Категории банка вопросов

от Иван Р -
Количество ответов: 6

Добрый день! 

Подскажите где можно раскопать настройку отображения банка вопросов по всем вложенным категориям и курсам, так чтобы весь банк был виден учителям из любого курса? Версия Moodle 3.1+

В ответ на Иван Р

Re: Категории банка вопросов

от Alexandre Scherbyna -

Не надо пробивать дырку в стене. Лучше ходить через дверь.

Категории вопросов, которые вы хотите сделать общедоступными, нужно переместить на уровень (контекст) соответствующей категории курсов или даже всей системы. Заинтересованным преподавателем в этом контексте надо  дать право Shared question user.

Вопрос этот на форуме обсуждался неоднократно, например, здесь.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Категории банка вопросов

от Иван Р -

Спасибо за совет! Но с этим как раз все понятно! По всему получается, что как раз дырку в стене придётся ковырять. Леняться преподаватели мои, не удобно говорят создавать подкатегории! Говорят, а зачем это нам двойную работу делать.((

В ответ на Иван Р

Re: Категории банка вопросов

от Alexandre Scherbyna -

А причем здесь лень преподавателей? Это администратор должен дать кому надо права Shared question user, Shared Question Creator и категории создать, если нужно. Если нет, то дать эти права на уровне системы. Преподаватели получают все в готовом виде. О какой двойной работе вы говорите?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Категории банка вопросов

от Иван Р -
Мы по всей видимости друг-друга не поймем! Права даны, категории созданы. Но при создании вопроса все равно придется категории выбирать, или потом скопом вопросы туда переносить, это им не удобно...( Если Вы знаете возможность проставления умолчаний на нужную категорию, в нужном курсе, подскажите... А если быть до конца честным, не хотят просто преподаватели вводить сами вопросы, вот и выходит, что все неудобно.
В ответ на Иван Р

Re: Категории банка вопросов

от Alexandre Scherbyna -
Но при создании вопроса все равно придется категории выбирать

А как же иначе? Вопросов вне категорий не бывает.

или потом скопом вопросы туда переносить, это им не удобно...

Какие вопросы? Куда переносить? Вы имеете в виду перенос целой категории вопросов из контекста курса в контекст категории курсов или системы? Так это одним кликом мышки делается.  Чем это неудобно?

Если Вы знаете возможность проставления умолчаний на нужную категорию, в нужном курсе, подскажите.

Каких умолчаний?

Извините, но мне не понятно, о чем вы вообще говорите. в думах

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Категории банка вопросов

от Людмила Татарникова -

Александр, возможно, Иван хочет, чтобы при создании вопроса в курсе он автоматически ("по умолчанию") попадал в контекст категории курсов.

Иван, представляете, какая каша получится, когда десяток преподавателей создадут по сотне вопросов?

Вы меня простите, но в такой ситуации видна большая недоработка отдела повышения квалификации (назвала условно так того, кто обучает преподавателей работать в Moodle).

Категории в банке вопросов дают возможность на основе ОДНОГО набора вопросов создавать множество тестов - проверочные тесты по каждой теме, подтеме, подподтеме, контролирующие тесты по разделам и по всему курсу. При этом благодаря возможности случайного выбора у всех студентов вопросы в тестах будут разными. И для всего этого счастья достаточно один раз разработать и сформировать структуру категорий в банке вопросов.

А по поводу трудоёмкости создания вопросов - покажите преподавателям конвертеры, благо, их есть несколько на любой вкус, причём в конвертере можно сразу распределить вопросы по категориям.