Работа с БД Moodle

Работа с БД Moodle

от Арсентий Бредихин -
Количество ответов: 5

Здравствуйте.


1. Необходимо подключиться к БД Moodle (версия 3.x) из PHP-скрипта. Как или где узнать имя БД Moodle и пароль с логином для работы с ней?


2. Необходимо получить доступ к таблице с оценками (баллами) за лабораторные/упражнения по определенному курсу для того, чтобы выставлять их автоматически с помощью скрипта PHP. В какой таблице хранятся эти оценки? Есть ссылка на структуру БД: http://examulator.com/er/. Предполагаю, что оценки хранятся в одной из таблиц раздела gradebook.


Заранее благодарю.

В ответ на Арсентий Бредихин

Re: Работа с БД Moodle

от Evgeniy Schuetz -

1. В "голове" мудла на файловой системе файл configuration.php - там настройки подключения.

2. Оценки в таблице grade_grades, но я бы не стал впрямую всовывать в эту таблицу оценки, ибо связи посыпятся и целостность базы.

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Работа с БД Moodle

от Арсентий Бредихин -
Благодарю за ответ. Но возникли еще вопросы:


1. В этом файле (configuration.php) хранится вся необходимая информация (логин, пароль, адрес) для подключения к БД, верно?

2. В каком именно поле таблицы grade_grades хранится оценка за определенное задание из лабораторной? Т.к. планирую выставлять оценки именно за задания/задачи.

В ответ на Арсентий Бредихин

Re: Работа с БД Moodle

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Чем не устраивает работа с grade через api ? Тем более, что по нему есть документация.

В ответ на Виталий Лавров

Re: Работа с БД Moodle

от Арсентий Бредихин -

Дело в том, что я начал работать с Moodle совсем недавно. А структура БД мне стала необходима вообще на днях.


Мне просто нужно просто менять существующую оценку (балл) за задание, а не создавать новую. Поэтому использование API мне не столь важно. 

В ответ на Арсентий Бредихин

Re: Работа с БД Moodle

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Вы документацию посмотрели ? Там даже примеры есть.

Изменение в обход API оправданы только если API не позволяет что-то сделать или делает это слишком медленно в случае массового изменения даных.