Запускаю дистанционное обучение на основе Moodle,нужны ваши советы

Запускаю дистанционное обучение на основе Moodle,нужны ваши советы

от Nabijon Juraev -
Количество ответов: 7
Здравствуйте форумчане,
Университет в котором я учусь со следующего года открывает специальности для дистанционного обучения. Я являюсь администратором. У нас установлен Moodle 3.0. До сегодняшнего дня я разобрался с:
1. Установка мудл на сервер с выходом в инет
2. Создание пользователей, категорий, курсов, элементы курсов, импорт пользователей из файла(с проблемами с некоторыми таджикскими буквами)

Сейчас меня интересует вопрос как сделать прохождение каждого урока пошаговым, например пока студент не прошел урок 1 с тестами и задача ему недоступен урок второй.
Как сделать экзамен??? прочитал что вроде в прежних версиях был такой элемент экзамен....
Нужны ваши советы как сделать курсы более интерактивными...
и последнее хочу перевести интерфейс на таджикский...
Заранее спасибо!! 


В ответ на Nabijon Juraev

Re: Запускаю дистанционное обучение на основе Moodle,нужны ваши советы

от Alexandre Scherbyna -

Чтобы можно было давать доступ к одному элементу курса в зависимости от выполнения другого, нужно включить параметр enableavailability. Для поиска параметров есть окошко специальное в блоке администрирования.

А как вы собираетесь проводить экзамен? Опишите процедуру и вам посоветуют способ ее реализации в Moodle.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Запускаю дистанционное обучение на основе Moodle,нужны ваши советы

от Nabijon Juraev -

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ,

enableavailability у меня включен. в зависимости от этого параметра в настройках каждого элемента курса появляется раздел "Ограничить доступ", где можно выбрать дату, оценку, поле из профиля пользователя или набор ограничений - так?

если да я экспериментировал с этими настройками. Лучше всего было бы выбрать в качестве условия оценку например оценки выше 30 баллов за тест из пред идущего урока. Проблема в том что этих самих элементов(курса) в списке всего несколько

настройка ограничение доступа

 Я не понял по какому критерию в списке отображены именно эти элементы из курса

На счет экзамена:

На экзамен должны допускаться  только  те у кого итоговая оценка выше кого то определенного значения.
Первой часть экзамена является сдача теста, тесты должны выбираться случайным образом из всех уроков курса
Второй частью должна быть выполнение какого  либо задания

В ответ на Nabijon Juraev

Re: Запускаю дистанционное обучение на основе Moodle,нужны ваши советы

от Людмила Татарникова -

Я не понял по какому критерию в списке отображены именно эти элементы из курса

В этом списке отображаются активные элементы курса (те, за которые выставляется оценка) и категории из журнала оценок (если они у Вас есть). Выбираете нужный тест (в Вашем случае из предыдущего урока) и указываете условие для оценки за этот тест.

С экзаменом поступаете так же: в настройках экзаменационного теста указываете ограничение доступа (по итоговой оценке курса).

Если вторая часть экзамена (выполнение какого  либо задания) тоже реализуется в MOODLE, например, с помощью элемента Задание, то и для него настраиваете допуск в зависимости, например, от выполнения экз. теста.

 

 

 

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Запускаю дистанционное обучение на основе Moodle,нужны ваши советы

от Nabijon Juraev -

Спасибо огромное!!!! Благодаря вам я разобрался, с ограничениями.

На счет экзамена тож все стало понятно.
Что посоветуете на счет перевода на другой язык... Я читал пошаговую инструкцию на английском, русского варианта не нашел.


В ответ на Nabijon Juraev

Re: Запускаю дистанционное обучение на основе Moodle,нужны ваши советы

от Людмила Татарникова -

С переводом я мало что могу подсказать. Сама делала только локальный перевод отдельных выражений через редактор в MOODLE (/ Администрирование/ Язык/ Локальные изменения языкового пакета). Но если бы мне нужно было, начала эксперименты бы с папки /moodle/lang/ru - там куча файлов с названиями всех плагинов (да, экспериментировала бы на локальной версии Moodle)

 

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Запускаю дистанционное обучение на основе Moodle,нужны ваши советы

от Nabijon Juraev -

Извините что спустя такое долгий промежуток пишу, но возник вопрос:

Как задать количество тестов на который должен ответить каждый студент? у меня по умолчанию 20 тестов, но знаю где это указана...

еще вопросы у меня не перемещиваются, каждый раз одно и тоже, на странице редактирования теста галочка перемещать неактивна.

как мне сделать так чтобы на экзамене вопросы для теста брались из всех лекций этого курса???

В ответ на Nabijon Juraev

Re: Запускаю дистанционное обучение на основе Moodle,нужны ваши советы

от Людмила Татарникова -

Уточните, под "тестами" Вы понимаете элемент курса "Тест" или тестовый вопрос в банке вопросов?

 

В банке вопросов распределите все вопросы по категориям, а когда создаёте экзаменационный тест, добавляйте в него случайные вопросы. При добавлении случайного вопроса можно указать категорию в банке вопросов и количество вопросов из этой категории. Тогда у студентов тесты получатся разные.

Галочка "Перемешать вопросы" неактивна, если этот тест прошёл хотя бы один студент. Создайте новый тест и сразу перемешайте вопросы (и ответы заодно).