Странный баг

Странный баг

от Vadim Bazilevich -
Количество ответов: 5
Версия Moodle 1.5.2. Не branch!
Баг был обнаружен совершенно случайно. После копирования локализации (русской и украинской) с основного сайта и подмены этими папками папок в дистрибутиве Moodle. Перестали отбражаться загруженные пользователями картинки, также перестали отображаться аватары пользователей. Все бы ничего, но тесты используемые в системе содержат картинки. А это уже серьезно. Система выдает следующую фразу, которая отображается в виде альтернативного текста к картинке "Файл *************************(здесь путь)************************ имеет неправильный формат и не может быть отображен". Возвращение к первоначальному состоянию ничего не дало. Было принято решение скопировать базу данных и датафайлы из домашней директории на другую машину и там развернуть Moodle из дистрибутива. Это чтобы выяснить где гнездиться ошибка в скриптах или уже переместилась в базу данных. После развертывания системы ДО. Все стало на свои места. Значит ошибка в скриптах. Далее удалил все папки системы ДО на сервере и заменил их на файлы из дистрибутива. Перезагрузил машину и все пошло. Очень странный баг! По свободе попробую разобраться в чем проблема. Совет для админов (из своего горького опыта) перед более-менее серьезными изменениями сделйте бэкап базы данных, дата файлов, и директории с Moodle. Еще лучше если все новшества будут проводиться на другой машине после копирования на нее текущей базы данных с рабочей машины. Впрочем это все уже советовал Dmitry Pupinin. Правда до настоящего момента, я не думал, что Moodle можно серьезно сломать. Грустный
В ответ на Vadim Bazilevich

Re: Странный баг

от Vladimir Arbesman -

У меня эта проблема с самого начала (может потому, что сразу с русской локализацией?). Картинки в html-ресурсах через редактор Richtext   нормально закачиваются, но не отображаются. Ошибка - в пути к картинкам. После того как я вручную в режиме Исходный html-код редактора исправляю путь, картинка появляется на странице. С отсутствием изображений пользователей я пока смирился, но может быть кто-то решит эту проблему?.

В ответ на Vladimir Arbesman

Re: Странный баг

от Vladimir Arbesman -

В процессе обновления до версии 1.5.3+ нашел решение этой проблемы. Одобрить

Заходим в сеансе Администратора в в Управление – Настройки – Variables.

Ищем раздел Operating System и в нем находим секцию slasharguments:

По умолчанию выбран второй более быстрый сценарий вывода изображений.

Некоторый серверы не поддерживают этот метод и, если у вас проблема с отображением аватара и других изображений, необходимо выбрать первую опцию. После сохранения изменений все аватары и изображения будут видны. Улыбка

Кстати, никаких проблем с кирилицей при переходе к версии 1.5.3+ у меня не было

В ответ на Vladimir Arbesman

Re: Странный баг

от Zalim Balkizov -
в moodle 1.9 вместо Управление – Настройки – Variables, путь будет Аминистрирование - Сервер - HTTP. Правда, мне не помогло...,но может кому-то , когда-то...
В ответ на Zalim Balkizov

Re: Странный баг

от Zalim Balkizov -
оказалось дело в относительных путях........Большая усмешка
как бы прописать какую-нить системную переменную типа $live_site? как в joomla, чтобы использовать её в путях
В ответ на Zalim Balkizov

Re: Странный баг

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Переменная есть, но в загруженных преподавателями материалах никакие переменные не интерпретируются.
При переносе курсов через резервное копирование пути должны автоматически изменятся с учётом URL из настроек