Не удалось прочитать файл.

Не удалось прочитать файл.

от Валерий Слободин -
Количество ответов: 4

Здравствуйте коллеги!

Не могу отредактировать вступление на главной странице сайта. Система сообщает: "Не удалось прочитать файл. Файл не существует или неверно настроены права доступа"

Там у нас картинка с названием ВУЗа. 

Как я понимаю, нужно удалить несуществующую ссылку! Но как это сделать?

Moodle 2.9.3+

В ответ на Валерий Слободин

Re: Не удалось прочитать файл.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
вступление на главной странице сайта

Это раздел описания (numsections) или само "Описание главной страницы сайта" (summary)?

"Не удалось прочитать файл. Файл не существует или неверно настроены права доступа"

А как тогда отображается "картинка с названием ВУЗа"? Или как раз и нужно отредактировать вступление, потому что картинку не видно? улыбаюсь

Ссылку на несуществующий файл можно удалить в базе данных.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не удалось прочитать файл.

от Валерий Слободин -

Речь идет о вступлении в раздел описания.

Загадка в том, что картинка видна, система пишет "Не удалось прочитать файл.." и в  режим редактирования войти нельзя!

Вот как описывается эта ошибка в документации (перевод гугла, но смысл понятен):

когда я был обмен на установку Мудл 2 с одного сервера на другой и фактический файл в каталоге Мудл данных не копируются правильно Эта ошибка.

Запись в базе данных Moodle 2 ссылается файл ресурса устаревшую, но сам файл не существует на сервере.

Экран сообщает Ошибка прав доступа, которая является своего рода правильным, но "файл не найден" будет более подходящим.

В ответ на Валерий Слободин

Re: Не удалось прочитать файл.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Понятно.

В раздел описания нельзя вставить картинку из какого-либо хранилища сайта, доступно только указание URL-картинки. Кнопка "Найти или загрузить изображение…" отсутствует:

ris

Отсюда и ругань.

Нужно в базе данных удалить ссылку на это изображение, тогда станет доступно редактирование. Ищите в таблице mdl_course в поле summary для курса с id=1 (это главная страница сайта) ссылку и удаляйте.

В summary я вставляю картинку ссылкой на файл, кот. загружаю в секцию "Описание для «Сайт»" и всё работает. Т. е., в "Описание сайта" вставляете картинку, сохраняете, копируете получившийся URL, кот. используете для summary Главной страницы. Потом картинку из Описания сайта удаляете, но не удаляйте сам файл из прикрепленных к описанию. Он должен быть виден во вложенных файлах (кнопка ris).