Вывод оценки

Вывод оценки

от Марат Аюпов -
Количество ответов: 27

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я делаю визуализацию итоговой оценки и мне нужно вывести ее напрямую с сайта. Как это сделать? Заранее спасибо.

В ответ на Марат Аюпов

Re: Вывод оценки

от Марат Аюпов -
я собираюсь сделать шкалу, которая показывает итоговую оценку и мне нужно взять оценку и вставить в код шкалы, как это сделать? точнее где взять эту оценку?
В ответ на Марат Аюпов

Re: Вывод оценки

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Нужно использовать Буквенные оценки:

Настройки - Управление оценками - Буквы.

Это, по сути, настраиваемые шкалы, где букве/слову соответствует диапазон оценок в процентах. Т.е. итоговая оценка за курс вычисляется в процентах, а отображается соответствующей буквой/словом.

Для изменения значений по умолчанию надо установить флажок у параметра "Разрешить переопределять настройки сайта по умолчанию"

В ответ на Александр Анисимов

Re: Вывод оценки

от Gosha Fiend -
Совсем не в тему вопроса от Марата, но в тему вашего комментария. У меня все тесты считаются в баллах, но итоговую оценку необходимо выставить в соответствии с 10-балльной шкалой, установленной в учреждении, где я тружусь. Я, как вы и написали, переименовал "буквы" и подогнал проценты так, как необходимо по внутреннему регламенту. В результате у себя в отчете я вижу все так, как и должно быть, например, 4 (50,34%). Однако у студента в итоговой оценке отображается не буква, а значение, например, 19,375 / 37,5. Может подсказать, что именно я делаю не так? Что необходимо сделать, чтобы и у студента отображалась оценка 4 (50,34%)?
В ответ на Gosha Fiend

Re: Вывод оценки

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Нужно настроить параметр "Формат оценки" в соответствующей категории Журнала оценок.
Настройки журнала оценок отличаются в разных версиях Мудл. Какую версию Вы используете?
В ответ на Александр Анисимов

Re: Вывод оценки

от Gosha Fiend -
Если честно, то не представляю где посмотреть версию Moodle. В любом случае, в "Формат представления оценки" выбран пункт "Буква (процент)" и у меня в журнале оценки отображаются корректно. В "Тип оценки" стоит "Значение" (альтернативные варианты: не оценивается, "шкала" и "тест"). И вот в интерфейсе студента выводится в качестве оценки именно "значение". Не понимаю, почему в интерфейсе студента совершенно другое отображение.
В ответ на Gosha Fiend

Re: Вывод оценки

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Давайте начнем с версии...
В меню сайта: Администрирование -> Уведомления... внизу страницы указана версия:


В ответ на Александр Анисимов

Re: Вывод оценки

от Gosha Fiend -
Выяснить это оказалось сильно сложнее, но я справился. Версия: 3.9.12 (Build: 20220117)
В ответ на Gosha Fiend

Re: Вывод оценки

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
1. У Вас права администратора сайта или преподавателя конкретных курсов?
2. Что подразумевается под "...у студента в итоговой оценке отображается..." - это при переключении к роли студента или после входа под учетной записью конкретного студента?
3. Проблема видна на всем сайте или только в определенных курсах?
4. Нет ли в журнале оценок (курсе) скрытых от студентов элементов - тестов, заданий и т.п
5. Хорошо бы увидеть скриншоты с отображением оценок.
В ответ на Александр Анисимов

Re: Вывод оценки

от Gosha Fiend -
1. Я создаю и настраиваю курсы для конкретных преподавателей, пользуясь обычным функционалом. Возможности внесения изменений в код у меня нет.
2. У меня есть аккаунт специальный студенческий аккаунт, на котором я все тестирую. Так что фактически это учетная запись студента.
3. Во всех курсах моего направления именно такая ситуация. К другим у меня допуска нет, но, насколько я выяснил, у них иная система оценивания.
4.Я пробовал скрывать и открывать эти элементы. Никакого эффекта не увидел.

Слева - журнале оценок в моем аккаунте, а справа - как это выглядит в разделе "Оценки" у студента.
В ответ на Александр Анисимов

Re: Вывод оценки

от Gosha Fiend -
Я дико извиняюсь, что отнял у вас так много времени и одновременно благодарю, что вы мне отвечали. По-моему я нашел корень своей проблемы и он лишь косвенно связан с Moodle.
В ответ на Марат Аюпов

Re: Вывод оценки

от Alexandre Scherbyna -

Вы спрашиваете, где взять итоговую оценку?

В блоке НАСТРОЙКИ выберите опцию Оценки. Увидите итоговые оценки всех студентов. Правила вычисления и отображения оценок, в том числе в виде шкал, задаются во всевозможных настройках там же.

В ответ на Марат Аюпов

Re: Вывод оценки

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Я так понимаю вопрос всё-таки в том, где её взять в базе данных.

В БД есть таблица grade_grades, в которой храняться все оценки. itemid - это id из таблицы grade_items, userid - из таблицы user. Только вот как отличить итоговую оценку за курс от промежуточных я, честно говоря, не знаю. Предполагаю, что в таблице  grade_items itemtype должно быть равно course, a itemmodule - null.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Вывод оценки

от Марат Аюпов -

Vadim Dvorovenko, вы ближе всего подошли к моей проблеме. Да, мне нужно откуда то взять эту оценку и вставить ее в свою программу для расчетов. Но так как я сам являюсь студентом то мне вряд ли дадут так глубоко влезть в систему. Нет ли каких нибудь других способов получить оценку?

В ответ на Марат Аюпов

Re: Вывод оценки

от Alexandre Scherbyna -

Только теперь немножко начинает проясняться, что же вы хотите делать.

Прежде, чем писать свою программу, посмотрите, какие вычисления можно производить в самом журнале оценок штатными средствами Moodle. Там и без привлечения внешних программ любые формулы, любые функции можно вычислять, в любые шкалы результат преобразовывать и пр. Результат можно видеть в самом журнале оценок.

Но если все-таки хочется свою программу использовать, то можете установить на сайте параметр gradepublishing. Тогда система сгенерирует вам секретный URL, по которому вы сможете скачивать с сайта оценки в виде файла CSV и дальше обрабатывать их своей программой.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Вывод оценки

от Mikhail Sabyanin -
Александр, подскажите в чём может быть проблема:

Параметр gradepublishing включен, в Экспорте -> Управление ключами создаю новый ключ, но сылка при экспорте csv или xlsx так и не выходит

В ответ на Mikhail Sabyanin

Re: Вывод оценки

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
 но сылка при экспорте csv или xlsx так и не выходит

Ссылка будет в формате XML, а не csv или xlsx. Это раз.

Второе: кроме включения gradepublishing, для роли, кот. будет разрешена публикация оценки, нужно включить разрешение "Опубликовывать ссылку для экспорта оценок в формате XML" (gradeexport/xml:publish).

После этого в оценках курса в разделе "Экспорт в Файл XML" появится настройка "Параметры опубликования оценки", где с использованием ключа можно сформировать ссылку для публикации оценок на внешнем ресурсе, например:

http://site.ru/grade/export/xml/dump.php?id=31&groupid=0&itemids=1627&export_letters&export_feedback=0&updatedgradesonly=0&decimalpoints=2&export_onlyactive=1&usercustomfields&displaytype=1&key=76d625f210459510ee7f4dbfa27a8c33

И последнее: все оцениваемые элементы курса должны иметь идентификатор, иначе не будут включены в экспорт.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вывод оценки

от Марат Аюпов -

А как присвоить ID итоговой оценки?

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вывод оценки

от Mikhail Sabyanin -

Попробовал через формат  XML   , все действия делаю с ролью Администратора. Параметры опубликования оценки появляются, выбираю создать новый ключ, указываю свой IP. В итоге качается только файл .xml , а ссылка так и не появляется.

PS: У всех элементов курса присутствуют название ID

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вывод оценки

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Update по форматам: оказывается, можно ссылки и на csv, и на xlsx публиковать.

В итоге качается только файл .xml , а ссылка так и не появляется

А как вы файл качаете? По ссылке же? улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вывод оценки

от Mikhail Sabyanin -

Файл качаю по кнопке, она же имеется вне зависимости публикации ключа

q

В ответ на Mikhail Sabyanin

Re: Вывод оценки

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

У меня кнопка меняет название на "Экспорт" (если для роли "Преподаватель" разрешить gradeexport/xls:publish)

После выбора существующего ключа или "Создать новый ключ", убрать ограничения по IP и дате (опционально), нажатие кнопки "Экспорт" показывает страницу со ссылкой

ris

Эту ссылку можно где-нибудь опубликовать и по ней же можно скачать файл с журналом оценок

В ответ на Марат Аюпов

Re: Вывод оценки

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Марат Аюпов, очень трудно понять, что же вы делаете. Если вы собираетесь что-то делать "легально" от имени студента и не дорабатывая moodle, то максимум, что вы можете получить - это собственные оценки. Тут или публикация оценок в xml/csv, или доступ через API для мобильных приложений.

https://docs.moodle.org/30/en/Mobile_web_services  см. например, функцию gradereport_user_get_grades_table()

Если вы всё-таки мыслите какую-то нормальную интеграцию вашего приложения, то вам всё-равно потребуется влезать в систему.

Тут или блок configurable reports, тогда вы сможете прописать логику расчетов в sql-запросе,

или самодельный модуль, у него будет полный доступ к БД и сможете расписать на php свою логику,

либо нужно чтобы ваше приложение получило прямой доступ к БД moodle (я бы не советовал, но работать будет)

или опять же API через веб-сервис, но уже с админскими правами (потребуется в moodle создать специального пользователя с весьма широкими правами и от его имени внешняя система сможет много чего делать)