Не отображаются формулы!

Не отображаются формулы!

от Артур Аитбаев -
Количество ответов: 4

Здравствуйте! Проблема в том, что не отображаются формулы в Мудл. Выглядит это так:





В настройках фильтра  "Формулы в формате TeX" почему то везде стоят крестики. Как исправить это дело? Может кто сталкивался?



Еще у меня отсутствует такой фильтр как MathJax, вычитал что он  идет в сборке, а его нет? Возможно он где то включается? Спасибо за ответы!

В ответ на Артур Аитбаев

Re: Не отображаются формулы!

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Ну начните с того, какая у вас операционка, версия moodle, есть ли у веб-сервера разрешение на запуск mimetex для соответствующей платформы в папке плагина tex, планируете ли вы ставить полновесный Tex Live для нормальных формул с русским языком, будете ли обновляться до версии moodle в которой уже есть mathjax

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Не отображаются формулы!

от Артур Аитбаев -

System: Linux Ubuntu SMP  x86_64

Server API: Apache 2.0 Handler

Версия: Moodle 2.9.1+ (Build: 20150723)

Сам сервер мне недоступен по этому не могу сказать, есть ли у веб-сервера разрешение на запуск mimetex. Мне бы только узнать какие могут быть причины препятствуют отображению картинок!? Думаю Tex Live  будет необходим! Спасибо!

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Не отображаются формулы!

от Артур Аитбаев -
Каким образом активировать эти поля?у
В ответ на Артур Аитбаев

Re: Не отображаются формулы!

от Людмила Татарникова -

Первый "крестик" превратится в "галочку" как только Вы включите фильтр "Формулы в формате ТеХ" (/ Администрирование/ Плагины/ Фильтры/ Управление фильтрами). Если не превратился, значит, в указанной папке на сервере нет соответствующего файла (у нас сервер на Убунту, этот файл там был по-умолчанию). Установите его туда или укажите папку, в которой он есть.

Остальные "галочки" появятся после установки соответствующих приложений.

Попробуйте включить фильтр MathJax (включается там же, ставьте его выше ТеХа. У меня версия Moodle почти как у Вас, на неделю старше - и всё работает) - он также будет отображать формулы, но возни с ним меньше, формулы красивее, кириллицу отображает без проблем. Единственное - не показывает графику. Как их "подружить" - совсем недавно был подробнейший ликбез от Вадима Дворовенко.