Импорт оценок. Как это работает?

Импорт оценок. Как это работает?

от Marina Sha -
Количество ответов: 7

Добрый вечер! Возникла необходимость импортировать оценки по одному пользователю. Выгружаю файл xlsx, сохраняю как csv (разделители - запятые). Пытаюсь загрузить - получается так


Нашла мануал по импорту, написано, что "взять значение из..." надо поменять, а там ничего не открывается. 

Выгруженный файл пробовала менять, пробовала сразу же загружать тот же самый - всё одно. В итоге-то он выдаёт, что оценки успешно загружены, но нет, ничего нет всё равно.

Кто-нибудь сталкивался с таким?

В ответ на Marina Sha

Re: Импорт оценок. Как это работает?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Выгружаю файл xlsx, сохраняю как csv (разделители - запятые).

Тогда и при импорте (загрузке) оценок правильно выбирайте разделитель, а то похоже, что файл-запятые, а импортируете с разделителем "точка с запятой". отсюда не нормальная таблица, а "каша" какая-то на странице улыбаюсь

Посмотрите внимательно, у вас на скрине видно, что разделитель между названиями "Лекция:18…" и "Лекция:11…" - точка с запятой стоит.

ЗЫ: почему бы не открыть файл xlsx, выделить всю таблицу, скопировать в буфер и вставить в окно Data на странице "Вставка из электронной таблицы"? Зачем сохранять в csv, если можно импортировать оценки напрямую из xlsx?

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Импорт оценок. Как это работает?

от Marina Sha -

Вадим, спасибо за ответ.

При загрузке файла точка стоит на "разделитель - запятая". Почему там получаются точки с запятыми - не знаю.

А можете поподробнее про второй вариант? Где эта страница "Вставка из электронной таблицы"?

В ответ на Marina Sha

Re: Импорт оценок. Как это работает?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
При загрузке файла точка стоит на "разделитель - запятая". Почему там получаются точки с запятыми - не знаю.

Да вы откройте сохраненный из экселя csv-файл блокнотом и посмотрите, что разделитель там не запятая, а точка с запятой. Придурь "мелкомягких" улыбаюсь

Поэтому при импорте в moodle нужно выбирать разделитель "точка с запятой".

Импорт напрямую из .xlsx тут:

ris

Открываете Эксель-файл, копируете всю таблицу (с заголовками), вставляете в окно Data

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Импорт оценок. Как это работает?

от Marina Sha -

Аааа, вон оно чо.

У меня вот так 

Это где-то включается? Или у меня версия мудла старовата?широко улыбаюсь (Moodle 2.7.2+ (Build: 20140918))  Всё работает нормально, я и не обновляю. Стоит?

В ответ на Marina Sha

Re: Импорт оценок. Как это работает?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Ну да, в 2.7 этого ещё не было. Появилось только в 2.8: https://docs.moodle.org/28/en/Grade_import#Paste_from_spreadsheet

Если всё устраивает, зачем обновлять?

PS: зачем тогда экспортировать оценки в Excel? Используйте просто "Текстовый файл", не ошибетесь с разделителями и не нужно в Excel что-то пересохранять.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Импорт оценок. Как это работает?

от Marina Sha -

Если просто "текстовый файл", то  скачивается csv, в котором чёрт ногу сломит. 

Идеально получается так (мало ли, кому пригодится): скачиваю xlsx - там меняю, что мне надо - сохраняю как "текстовые файлы (с разделителями табуляциями)" - при импорте ставлю точку "разделитель - табуляция". 


Вадим, спасибо за помощь!

В ответ на Marina Sha

Re: Импорт оценок. Как это работает?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Пожалуйста.

Если просто "текстовый файл", то  скачивается csv, в котором чёрт ногу сломит. 

Открывается и редактируется (при необходимости) обыкновенным блокнотом. Excel вообще не нужен. И можете даже расширение файла поменять с csv на txt