Зачисление/отчисление студентов в мета-курсы

Зачисление/отчисление студентов в мета-курсы

от Dmitry Pupinin -
Количество ответов: 4
В связи с тем, что теперь можно распределять студентов по обычным курсам, а потом зачислять их в метакурсы пачками возникли серьезные проблемы:
1. Одиночный пользователь может быть зачислен в метакурс (если на курс не установлено кодовое слово).
2. Пользователь может сам отписаться от метакурса (если это не запрещено, а по идее должно быть запрещено для всех метакурсов)
3. Преподаватель может отчислить студента с его Персональной страницы.

Все это приводит к глюкам. Вопчем с метакурсами все должно быть жестко - раз студенты зачисляются группами, то и отчисляться должны также.

Решение этой проблемы описано в bug 4057.

Обратите внимание, что в багтрекере вы можете ПРОГОЛОСОВАТЬ за решение данной проблемы. Теоретически это означает, что она может быть решена быстрее.


PS: Думаю, что в ближайшее время я опубликую список решенных мной проблем и предложений, а вы, со своей стороны, сможете помочь в их продвижении своими голосами.
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Зачисление/отчисление студентов в мета-курсы

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
У меня складывается все более стойкое ощущение, что moodle болеет той же болезнью, что и Линукс несколько лет назад: невозможно протолкнуть ни одно маленькое исправление, поскольку основные разработчики заняты "более глобальными вещами" и им просто "некогда" обрабатывать чужие патчи.
Я думаю, что поэтому качество версии 1.5 заметно ниже, чем в версии версии 1.4: очень много мелких ошибок (к стати, при импорте информации из одного курса, напрямую в другой у вас тоже не копируются файлы и названия тем или это только у меня? улыбаюсь )
В ответ на Alex Djachenko

Re: Зачисление/отчисление студентов в мета-курсы

от Alexandre Belousov -
Если в конечном итоге удастся приблизиться к академическому понятию группы, то, может быть, такая глобализация оправданна.
Сейчас пользуюсь версией 1.5.1, из неприятных ошибок - только недоделанный модуль assignment. который переклинивает при третьей правке текста, и непонятно как работающий exercise (т.е. мне удалось найти комбинацию опций, которая работает так, как мне надо, но вот не дай бог в сторону отойти), а форумы модов скорее мертвы, чем живы грущу

Может, болезнь роста? Очень хочется верить, что пройдёт.
В ответ на Alexandre Belousov

Re: Зачисление/отчисление студентов в мета-курсы

от Dmitry Pupinin -

Если в конечном итоге удастся приблизиться к академическому понятию группы...

А я уже давно метакурсы в этом плане и использую... оч удобно подмигиваю

Могу поделиться, хотя это и так очевидно:

Я создал фиктивные курсы (не мета) только с целью разбить студентов на академические группы (студенты в эти курсы зачислены, но курсы им не доступны). Все остальные курсы (учебные) являются метакурсами, и, соответственно, зачисляются туда студенты целыми академическими группами. Ну а внутри учебного курса преподаватель волен разбивать студентов на подгруппы так, как ему заблагорассудится.

Была только одна проблема:
Если студент зачислен на курс, но при этом курс ему не доступен (выключен), то он все равно видит этот курс серым цветом, да и слишком много лишнего отображалось на главной странице. Для ее решения был мгновенно написан патч. Теперь о существовании фиктивных групп не знает никто кроме админа, т.е. меня... широко улыбаюсь Простые преподаватели видят академические группы только на странице зачисления студентов...

ЗЫ: Если есть интерес, то могу данный патч опубликовать.

В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Зачисление/отчисление студентов в мета-курсы

от Valeriy Gabrusev -
Есть интерес. У меня похожая ситуация, и если запретить отображение невидимых курсов будет отлично.
Валерий!