Добавление кнопок в редактор АТТО

Добавление кнопок в редактор АТТО

от Игорь М -
Количество ответов: 2

День добрый!

В редакторе Атто нет кнопки выравнивания по ширине. В TinyMCE разобрались когда то с помощью форума, как и какие кнопки добавлять, а вот как тут - черт его знает... Не, точнее, представление есть - кодов кнопок по всему инету найти не могу.

В ответ на Игорь М

Re: Добавление кнопок в редактор АТТО

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

В Atto нет кнопки выравнивания по ширине, т. к. это не предусмотрено в js-скрипте самого плагина.

И вообще, при верстке HTML не рекомендуется применять выравнивание по ширине, отвыкайте, это не Word, где можно автоматом расставить переносы или настроить межзнаковый интервал и т. п.

Выравнивание — один из китов качественного дизайна!

Абстрактная прямая лежит в основе многих визуальных построений. Если прямую, соединяющую разные элементы на странице, провести не удаётся, то, за редкими исключениями, такой дизайн воспринимается как явная ошибка.

Выравнивание текста по левому краю является стандартным. Несмотря на рваный правый край, читать комфортнее, по сравнению с чтением текста выровненным справа и даже по ширине (в нешироких окнах).

При выравнивании справа, рваный левый край существенно затрудняет чтение. Это, конечно, справедливо только для текстов, которые читаются слева направо (глаз спотыкается на началах строк). Такое выравнивание можно использовать для очень небольших текстовых фрагментов (эпиграфов, позиций меню).

Когда центрируются строки большого текста, то наряду с некомфортным чтением (как и при выравнивании справа), возникает ощущение беспорядка на экране: у текста нет ни одного ровного края, а строчки всё равно выравниваются не строго по центру — текст не имеет внятной осевой линии.

К сожалению, приятное значение justify (выравнивание по ширине) тоже имеет недостатки на текстах с длинными словами (русский, немецкий язык). Браузер “не умеет” пока переносить слова по слогам, поэтому на экране при выравнивании по ширине часто образуются большие “дыры”:

Пример выравнивания по ширине

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Добавление кнопок в редактор АТТО

от Игорь М -

Иногда выравнивание по ширине требуется чисто оформительски, например, на странице ввода пароля памятка, которая выравнивается по середине или слева не смотрится вообще. Да и "дырки" я вление, насколько я заметил, не особо частое, хотя и действительно встречающееся.

А вообще пока перешел на старый TinuMCE. Правда... кнопки формул не могу найти, там, видимо, плагин какой то надо. Которые сторонние находил, они в Мудл не пошли ,видимо, с бубном плясать надо. В общем, ТеХ народу осваивать придется улыбаюсь

И, кстати, с таблицами у него возможностей больше, например, объединение ячеек есть. Правда, им редко кто пользуется, но тем не менее.