Обучение программированию Moodle

Re: Обучение программированию Moodle

от EVGENIJ GOLUBEV -
Количество ответов: 4
Здравствуйте, мне выполнить такое задание.Разработка, тестирование и внедрение набора модулей/плагинов для системы Moodle, которые позволят интегрировать систему с другими информационными.Я понимаю и не могу найти информацию как пишуться модули модули под Moodle

модуль/плагин, который позволяет разместить информацию (краткие сведения) о преподавателе курса/

модуль/плагин, который позволяет разместить информацию об описании курса (из внутренней информационной системы в курс и поддерживать описание в актуальном состоянии
модуль/плагин, Может кто-то может скинуть толковую информацию ,а то то нужно сделать который позволяет разместить информацию (краткие сведения) о преподавателе курса

А толково информации нет.
В ответ на EVGENIJ GOLUBEV

Re: Обучение программированию Moodle

от Alexandre Scherbyna -
Moodle поддерживает стандарт LTI интеграции с другими программами и системами. Если внешние системы тоже поддерживают LTI, то задача уже решена. Если нет, то может вам тогда не для Moodle модули нужно делать, а для тех систем?
Есть новый стандарт интеграции - cmi5, который iSpring, например, уже поддерживает, а Moodle пока нет. Но, боюсь, что это слишком сложная задача для начинающего.
Сведенья о преподавателе содержатся в самом Moodle, т.е. это не интеграция с другими системами. Можете для начала попробовать актуализировать блок Табунщика, который был разработан, кажется, еще для версии 2.4.
В ответ на EVGENIJ GOLUBEV

Re: Обучение программированию Moodle

от Николай Козловский -
В поставленном вами ТЗ в терминологии системы требуется не модуль/плагин, а блок или элемент курса. Разработка блока выводящего информацию о преподавателе сложности не представляет.
Взаимодействие с внешними системами - совсем другой вопрос. Тут надо грамотно организовывать архитектуру. Я в свое время пошел по простому быстрому пути обмена html, парсинга excel, и прямых запросов к таблицам. В целом оно работает, но нет масштабируемости, сейчас бы так уже не делал. Правда теперь есть понимание процессов. Собираюсь писать ТЗ на разработку интеграции. В планах связать классическое расписание занятий с календарем событий, обмениваться оценками и статусами с 1С, синхронизировать группы с 1С, работать с учебными планами формата plx, забирать нагрузку из sql базы и переносить в посещаемость.