Защита контента в MOODLE

Защита контента в MOODLE

от арина жукарева -
Количество ответов: 7

Добрый день! В интернете нашла статью, в которой рассказывается как защитить контент MOODLE от копирования. Вопрос такой: 

дана вот такая штука:


Есть гуманное джидаевское заклинание: в тег <BODY> вставляем, чтобы получилось

<body topmargin=5 leftmargin=5 rightmargin=5 bottommargin=5 oncopy="return false" onselectstart="return false" bgcolor=white text=black>

или иезуитское:

<body topmargin=5 leftmargin=5 rightmargin=5 bottommargin=5 oncopy="return false" bgcolor=white text=black>

Добрые люди подсказали, что это надо вставлять в файл пхп в папке layot шаблона оформления. А в какой именно?

путь к папке вот такой у меня: /...../public_html/theme/evolved/layout

а файлы там вот такие:

columns1.php, columns2.php, columns2rt.php, columns3.php, embedded.php, frontpage.php, login.php, maintenance.php, secure.php


может какой еще есть способ защиты контента?


Спасибо!

В ответ на арина жукарева

Re: Защита контента в MOODLE

от арина жукарева -

Ну для кого-то это может быть и ерунда, а для меня очень существенно запретить функцию ctrl_C + ctrl_V или же выделение мышью для последующего copy-paste.

Может кто всё-таки подскажет в какой файл вставить текст?  Я писала пробные вещи отдельно на чистом HTML с добавлением скриптов java на страницу - всё работало, но это потому что я сама исходники писала... тут попробовала в текстовом редакторе включить html-евский код и засунуть скрипт, но так не работает... 

Поскольку во всем этом понимаю не так уж и много, то сама исходный файл шаблона найти не могу((( вот и спрашиваю - как он называется и в какой папке лежит...


В ответ на арина жукарева

Re: Защита контента в MOODLE

от Жукова Екатерина -

Администрирование - внешний вид - дополнительный html

В ответ на арина жукарева

Re: Защита контента в MOODLE

от Arsen Borovinskiy -

Для SCORM могут быть системы DRM-защиты в виде плагинов в браузер или специальных SCORM-плееров. Видел где-то презенташку IBM по работам в этом направлении.

Обычно DRM предусматривает и защиту от копирования.

Так как сам по-себе SCORM-пакет тоже HTML-файл, то автор может встраивать приведенные вами теги в SCORM-пакет чтобы не надо было терзать шаблон.