Восстановление пароля

Re: Восстановление пароля

от Vadim Tabunshchik -
Количество ответов: 14
Изображение пользователя Developers
Для авторизации используется LDAP

Чего же сразу не сказали? При такой авторизации смена пароля запрещена по умолчанию, т. к. пользователь, от имени кот. осуществляется подключение к LDAP, обычно имеет право только на чтение каталога AD.

Если есть права на запись в AD, смотрите настройки плагина аутентификации: Администрирование ► Плагины ► Аутентификация ► Сервер LDAP, раздел "Принудительная смена пароля"

Учтите, если в moodle измените пароль, то и в AD он изменится.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Восстановление пароля

от Александр San -

Добрый день! Уточните, за 5 лет что-то изменилось?

портал moodle подключен к AD пользователем с нужными правами (в том числе с возможностью смены паролей) 

может ли пользователь портала в moodle с аутентификацией в ADвыполнить сброс пароля на почту, указанную при регистрации?

В ответ на Александр San

Re: Восстановление пароля

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
А какой в этом смысл? К AD могут подключаться другие системы, кроме Мудл, тот же почтовик. Что будет с авторизацией в эти другие системы, если паролями будет управлять Мудл? И учетка пользователя в AD может использоваться дольше, чем акккаунт Мудл.
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Восстановление пароля

от Александр San -
интересен вариант когда пароль по политике в AD истек и нужно изменить, без почты, без сбросов, вводим старый а система предложила ввести дважды новый. это возможно?
В ответ на Александр San

Re: Восстановление пароля

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Не скажу, в моей конторе AD управляет другая структура. У вас же есть все права, настройте Мудл и проверьте улыбаюсь
Есть настройки «Срок действия пароля» auth_ldap | expiration, «Вход по просроченным паролям» auth_ldap | gracelogins, «Адрес страницы смены пароля» auth_ldap | changepasswordurl
И тут, кстати, много подводных камней, судя по иноязычным форумам. Не все версии Active Directory могут позволить изменять пароль или настройка AD превращается в «пляски с бубном» улыбаюсь
С 2013 года вот такое висит на баг-трекере: MDL-36406
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Восстановление пароля

от Александр San -
пользователя с просроченным паролем под ругой нет, сделал в AD пользователя с паролем, который нужно сменить при первом вход - похоже это один и тот же механизм, в мудле включил опцию "Вход по просроченным паролям" - не пускает, и на страницу для изменения не редиректит. у этой страницы есть прямой адрес для смены пароля в moodle? Заранее благодарю.
В ответ на Александр San

Re: Восстановление пароля

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Ну какой может быть прямой адрес у несуществующей страницы? Не ожидайте (и не делайте) от Мудл системы SSO улыбаюсь
Я полагаю, что вот сюда - changepasswordurl - нужно вписывать адрес специально созданной страницы, где пользователь меняет пароль, который потом нужно отсылать и в Мудл, и в AD
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Восстановление пароля

от Kurbon Rakhmanov -
Мы тоже хотели восстановить пароль через емейл. Сперва мы дали емейл спонтанно. Например, aa1234567@dba.uz и т.д. Но студенты не могут изменить этот емейл и добавить своих.
Ошибка чтения из базы данных
Приложение Ошибка имейл.PNG
В ответ на Kurbon Rakhmanov

Re: Восстановление пароля

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Скорее всего, у вас в админке включена настройка emailchangeconfirmation, которая требует подтверждения при изменении email. Подтверждение отправляется на старый адрес, а у ваших студентов он присвоен «спонтанно». Снимите галку в этой настройке и пользователи смогут менять адрес.
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Восстановление пароля

от Kurbon Rakhmanov -
Спасибо, но там не было галочка.
В ответ на Kurbon Rakhmanov

Re: Восстановление пароля

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
тогда включите отладку на разработчик и выложите новый скрин ошибки.
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Восстановление пароля

от Kurbon Rakhmanov -

Как я админ, я тоже не могу изменить емейл (Фамилия, имя, логин и пароль можно изменит). 

Приложение marjona1.PNG
В ответ на Kurbon Rakhmanov

Re: Восстановление пароля

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Ошибка «COLLATION 'utf8mb4_bin' is not valid for CHARACTER SET 'utf8'» говорит о том, что у вас база данных в кодировке 'utf8', а соединение и запросы (сравнение) происходят в utf8mb4_bin.

Покажите нижнюю часть страницы админки с проверкой ПО сервера: адрес_сайта/admin/environment.php

Там есть ошибки «mysql_full_unicode_support», «unsupported_db_table_row_format»? Тогда вам сюда: Антилопа против Барракуды

В ответ на Александр San

Re: Восстановление пароля

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Ещё 5 лет назад, (moodle 2.4, windows server 2012), при должных настройках у меня работало следующее. Пользователь регистрировался самостоятельно через moodle с подтверждением почты и у него в AD создавалась учетка в указанном в настройках подразделении.
Я тогда не проверял, но предполагаю, что при этом должны были работать и смена пароля через интерфейс moodle, и сброс пароля по электронной почте, потому что сам механизм записи пароля в AD используется один и тот же.

Если у вам удалось настроить первый сценарий, или у вас работает смена пароля пользователю AD через moodle, но при этом не работает именно сброс по электронной почте, то это какой-то баг плагина в moodle.

Расскажите, что именно у вас работает, а что - нет.

Вы можете поставить RDWeb на Windows Server, там есть страница для смены паролей, и перенаправлять пользователей, желающих поменять пароль в AD или Moodle - туда. Возможно там есть и какие-то механизмы восстановления пароля
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Восстановление пароля

от Александр San -
скорее так - при входе пользователю должно выйти сообщение что его пароль истек и нужно его изменить, либо я сбросил в AD пароль на пустой с галочкой изменить при первом входе. такой механизм есть в moodle?