Обязательный ответ

Re: Обязательный ответ

от Людмила Татарникова -
Количество ответов: 8

Включите для курса возможность отслеживать завершение. Для вопроса используйте элемент Опрос или Обратная связь, в их настройках укажите условие завершения (выбрал вариант, ответил на вопрос...).

В настройках следующего раздела или элемента ограничьте доступ в зависимости от завершения опроса или обратной связи.

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Обязательный ответ

от Nargiza Dzh -

Спасибо Людмила!

А если множественный выбор, как сделать такие настройки.

Мне нужно чтобы студент выбирал из опций.

например, название отдела (выбрать из выпадающего списка)

При этом, пока не выбрал, студент не должен переходить к следующему вопросу

В ответ на Nargiza Dzh

Re: Обязательный ответ

от Людмила Татарникова -

Наверное, я не совсем верно Вас поняла. Всё, что я писала выше, относится к возможности перехода к материалам курса только после ответа на вопрос (или несколько вопросов).

Если же Вам надо, чтобы в пределах одного опроса отвечающий не мог перейти к следующему вопросу, не ответив на предыдущий, то используйте элемент "Обратная связь", а в нём сделайте каждый вопрос обязательным и между вопросами вставьте разделитель "Разрыв страницы".

В обратной связи есть в том числе и множественный выбор (с выпадающим списком). Кроме того, можно задавать что-то типа ветвления, когда следующий вопрос зависит от ответа на предыдущий (настройки не совсем очевидные, но работало, по крайней мере в  Moodle 2.6).

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Обязательный ответ

от Nargiza Dzh -

грущу(( У меня к сожалению нет обратной связи..

Я использовала "Тест" и добавила два обязательных вопроса без оценки...они не оцениваются, но нужны.

в редактированиитеста нет опции для создания ситуации, где отвечающий не мог бы пойти далее. Ниже скриншот.

Спасибо!

Приложение Рисунок1441.png
В ответ на Nargiza Dzh

Re: Обязательный ответ

от Alexandre Scherbyna -

В Moodle 2.9 появилась возможность показывать студентам один вопрос теста только после ответа на другой. См. https://tracker.moodle.org/browse/MDL-40990

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Обязательный ответ

от Nargiza Dzh -
Я не очень поняла.

Получается в скрипте нужно это всё прописывать или менять в настройках?

В ответ на Nargiza Dzh

Re: Обязательный ответ

от Alexandre Scherbyna -

Только в настройках, разумеется. Я вам дал ссылку. Там все описано и картинки есть. Замочком нужно воспользоваться.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Обязательный ответ

от Nargiza Dzh -
У меня к сожалению нет значка lock...а настройки показывают только просмотр.
Приложение и.png
В ответ на Nargiza Dzh

Re: Обязательный ответ

от Alexandre Scherbyna -

Замочек присутствует не во всех режимах. Вот здесь читайте:

Making questions conditional upon other questions

New feature
in Moodle 2.9!

  • If using the Interactive with multiple tries or Immediate Feedback behaviour and with the navigation method set to 'Free', it is possible to make the display of a question dependent on a previous question being answered first...