Взаимодействие 1С: Университет и LMS Moodle

Взаимодействие 1С: Университет и LMS Moodle

от Мария Иванова -
Количество ответов: 11

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сейчас встал вопрос о создании базы данных, способной вести учет контингента пользователей системы, учет курсов и т.д. Что-то аналогичное модулю "Электронный деканат". Нашла описание решения "Взаимодействие 1С: Университет и LMS Moodle":

Загрузка данных на сайт
Управление работой сайта
Получение сведений о деятельности обучающихся на сайте
Публикация данных (оценки, расписания, новости и т.д.)
Управление доступом к сайту
Оповещение сотрудников, студентов и абитуриентов с помощью SMS и Email и т.д.

Кто-нибудь использует этот вариант? Что кроме модуля "Электронный деканат" вы используете?

В ответ на Мария Иванова

Re: Взаимодействие 1С: Университет и LMS Moodle

от Evgeniy Schuetz -

Если речь идет об этом решении: http:// 1c.ru/rus/partners/training/edu/theses/files/2014/1/Kondratyev.ppt  -разработка при университете им.Есенина в Рязани. Смотрел выступление на  конференции 2014 года, на вопрос из зала - ответ - для продажи система не готова, писали для себя. Не знаю - насколько ситуация поменялась, сама система впечатлила.

Мы поступили аналогично - взяли 1С Университет и пилим сопряжение с Мудл под себя.

Не помню у кого - видел сопряжение Мудл с системой управления на базе Lotus Notes.

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Взаимодействие 1С: Университет и LMS Moodle

от Мария Иванова -

Появилась возможность немного поработать в этой системе.

Реализованы следующие направления:

Наполнение сайта:

·       Библиотека сайта

·       Категории курсов на сайте

·       Настройка курсов

·       Тесты конструктора moodle

Создание курса в moodle так же реализовано в 1С ДО с возможностью выбора категории, просмотра заданий, лекций, тестов

 

Результаты работы на сайте:

·       Аттестационная ведомость (но нет возможности создать ведомость, в которой бы указывались дисциплины, закрепленные за данной группой студентов, с указанием итоговой оценки)

·       Категории на сайте

·       Настройки курсов

·       Приказы – связка с Учебными планами из 1С Университет

·       Учебные планы – связка с Учебными планами из 1С Университет

·       Экзаменационная ведомость

 

Запись пользователей в систему – синхронизируется с базой 1С Университет Управление студенческим составом, создаются учетные записи, загружается в мудл, но при загрузке не создаются глобальные группы. Т.е. формируется только общая база пользователей системы. Назначение студентов на курсы происходит через модуль ДО 1С, так же, как и отчисление (запись отдельных пользователей, но не глобальных групп). Не совсем ясно можно ли создавать локальные группы пользователей для дальнейшей работы.

Не реализована обратная связка: если в moodle уже существует база пользователей, она пока не переносится в базу 1С ДО.

 Отчеты:

·       Отчет по наполнению курсов – система показывает перечень всех категорий, записанных в них курсов, можно сразу посмотреть в свойствах курса какие материалы в нем представлены – теория, задания, тесты

·       Отчет по соответствию РУПам

·       Сдача на сайте

·       Зарегистрированные на сайте

·       Сданные предметы на сайте

·       Отчет о доставке сообщений – sms, e-mail. Сообщения, которые можно отослать пользователю в личный кабинет в самой ДО, нет

 

Конструктор тестов – есть возможность создавать тестовую базу в 1С ДО, загружать напрямую в выбранный курс в moodle, но при этом нет реализации создания категорий в базе вопросов курса, все вопросы хранятся в общем списке.

 

Загрузка курсовых работ из курсов moodle с последующем размещение файлов в личных карточках студентов в системе 1С Университет. Файлы прикреплять к карточкам только в ручном виде.

Загрузка результатов тестирования с последующим выводом в ведомости. Шаблон ведомости можно создавать свой  собственный.

Возможность блокировки доступа к moodle группам пользователей.

Соответствие курса в moodle дисциплине из Учебного плана


В общем, система достаточно хорошо реализует задачу совмещения работы с управлением студенческим составом, планированием учебного процесса, но именно как совмещение.

Создавать курсы, начинку курсов, работу с оценками и т.д. через сам moodle удобнее.


В ответ на Мария Иванова

Re: Взаимодействие 1С: Университет и LMS Moodle

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Тоже начали внедрять 1С университет. Встроенных функций работы с сайтом в университете нет, равно как нет и собственного механизма уведомлений и публикации новостей. Поэтому вы получите просто дополнительный интерфейс к moodle для подобных действий, который не факт, что лучше родного.
Что касается обмена данными между системами, как мне кажется, тут слишком сложные процессы, чтобы брать готовое. Для меня не очень ясно, зачем интеграция именно с moodle - в moodle сложная система промежуточных оценок за курс, в 1С - только итоговые оценки за экзамены, не очевидно, куда выгружать оценки. Что касается загрузки данных на сайт - тоже непонятно, чем 1С с ограничением на количество лицензий удобнее для организации работы большого числа преподавателей, чем moodle. sms-Оповещения всё-равно придется допиливать к moodle, там встроенных нет.
Единственное ради чего стоит сделать интеграцию, так это для автоматизации управления учетными записями и предоставления им доступа к нужным курсам. Но в силу различий в организации структуры системы вам вряд ли подойдёт типовое решение.  Так что мне кажется нужно дописывать интеграцию самостоятельно для учета специфики именно вашего заведения.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Взаимодействие 1С: Университет и LMS Moodle

от Андрей Кондратьев -

Вадим, это не совсем "дополнительный интерфейс". Мы делаем интеграцию учебного процесса в 1С Университет с тем, что происходит на сайте. Система опирается на учебные планы, по которым учится каждый студент, делает запись и блокировку, основываясь на РУП, коррелирует его аудиторную успеваемость с успеваемостью на дистанционных курсах, образует личный кабинет студента, где он может увидеть то, что требует, например, ФГОС 3+ и многий другой функционал. Т.е. мы постарались реализовать переход от лоскутной автоматизации к интегрированной системе, обеспечивающей прозрачный ход студента по образовательной траектории, без грубого разделения дистанционного и аудиторного образования.

Сложные оценки за курс Moodle также настраиваются в системе. Вы можете установить любые параметры расчета итога и 1С их "подхватит" без лишнего функционала.

В части лицензий. преподаватели могут работать как в 1С, так и в Moodle. Всё что они сделают на сайте, система увидит и приведет в соответствие с учебным процессом в вузе. Лицензии, при работе на сайте, расходоваться не будут.

Не совсем ясно об sms-оповещениях. Т.к. система "видит" происходящее на сайте - она сама рассылает все необходимые извещения. А Moodle вообще не знает об этом сервисе. В него, специально, интегрировать ничего не надо.

А в общем, если вы приняли решение писать интеграцию самостоятельно, я буду рад вам помочь, если возникнут какие-либо сложности. Пишите сюда или на info@s-dist.ru

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Взаимодействие 1С: Университет и LMS Moodle

от Evgeniy Schuetz -

"Пилим" связку 1С Университет + Мудл дальше.

Мой коллега написал приложение для нашего сервера. Используются web-сервисы от Moodle, данные берутся из связки Moodle+1C. Попробуем - может кому из студентов понравится.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.arybkin.dorggu.materialviewpager.sample

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Взаимодействие 1С: Университет и LMS Moodle

от Андрей Кондратьев -

Евгений, очень здорово! Мы, пока, к мобильному личному кабинету только подбираемся - контур поддержки ФГОС 3+ перетянул на себя ресурсы( Очень интересно было бы посмотреть работу приложения. Нет ли возможности получить какой-нибудь ваш тестовый логин и пароль? Ведь просто купив приложение на Play Маркете ничего не увидеть?

В ответ на Андрей Кондратьев

Re: Взаимодействие 1С: Университет и LMS Moodle

от Evgeniy Schuetz -

Спасибо!

Правда "мопед не мой..." Тут ситуация такая - даже смысла нет давать логин, так как затачивали приложение под нашу логику и архитектуру. Посмотрел презентацию о вашей разработке, - сверил отдельные моменты, мы пошли другим путем. Например, учебные планы держим в Мудл, а не в 1С Универ, и , при необходимости запрос подкачивает план в 1С из Мудла. В Универе система планов слишком замороченная и "правильная". Основная работа идет у мобильного приложения с дополнительными таблицами, которые мы прикрепили к Мудл и синхронизируем данные в них с данными из 1С. Потому  - вряд ли, кроме нас, этот модуль будет кому полезен.

В ответ на Мария Иванова

Re: Взаимодействие 1С: Университет и LMS Moodle

от Андрей Кондратьев -
Коллеги, за последний год мы очень сильно переработали систему, включили полную поддержку текущего законодательства в контуре дистанционного обучения, в частности ФГОС 3+. Сейчас мы стараемся выкладывать материалы как о нашей системе, так и о moodle на сайте http://s-dist.ru/.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы - пишите их сюда или на info@s-dist.ru. Я постараюсь ответить на них быстрее, чем на вопрос Vadim Dvorovenko улыбаюсь

В ответ на Андрей Кондратьев

Re: Взаимодействие 1С: Университет и LMS Moodle

от Aslan Gredy -

Ребята как связаться с вами , нужна эта интеграция , 

В ответ на Aslan Gredy

Re: Взаимодействие 1С: Университет и LMS Moodle

от Андрей Кондратьев -

Рады Вашему интересу!

С нами можно связаться по номеру +7 (495) 777 37 93 или написав на почту info@cdo-global.ru