Настройки репозитория YouTube

Настройки репозитория YouTube

от Татьяна Г. -
Количество ответов: 11

2.8.1

Уважаемые пользователи Moodle!

Если Вы заметили, то с недавних пор при добавлении видео через поиск YouTube выдавалась ошибка.

На днях в новостях на англоязычном форуме Moodle появилось следующее:

"Due to YouTube API changes some additional setup is needed if you want your users to access YouTube repository."

Кто-нибудь знает, как произвести эту дополнительную настройку? Поделитесь, пожалуйста. Буду благодарна и за ссылку на любой источник информации.

В ответ на Татьяна Г.

Re: Настройки репозитория YouTube

от Татьяна Г. -

Добавлю. Решение есть для 2.8.7 и 2.9

https://docs.moodle.org/29/en/Youtube_videos_repository

Меня интересует, можно ли что-то сделать в моей версии 2.8.1, не обновляясь до новой версии. В новых версиях то таблицу БД надо менять на какую-то Барракуду, то в настройках сервера что-то делать, поэтому я бы не хотела обновления.

В ответ на Татьяна Г.

Re: Настройки репозитория YouTube

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

По вашей ссылке в документации написано, что исправление MDL-50176 входит в 2.8.7 и в 2.9 (Note: The API key setting is only available in Moodle 2.8.7 and 2.9.1 onwards)

Но ничто и никто не мешает вам самостоятельно применить этот патч к версии 2.8.1, чтобы появилась возможность указать ключ Google API и настроить репозиторий Youtube.

Сам патч я прикрепил к сообщению. Изменения затрагивают три файла:

  • /repository/youtube/lang/en/repository_youtube.php
  • /repository/youtube/lib.php
  • /repository/youtube/version.php (тут можете ничего не менять, на работу не влияет)

Строки в патче, отмеченные в начале минусом - удаляете, плюсом - добавляете в свои файлы. Работы ровно на 5 минут

ЗЫ: Файл .diff открывается любым текстовым редактором, желательно с подсветкой синтаксиса (notepad2, Notepad++, etc)

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Настройки репозитория YouTube

от Татьяна Г. -

Что-то сделала не так. Придётся совсем плагин отключить. Назад не захотел откатываться.

Приложение Снимок экрана - 11.07.2015 - 144013.png
В ответ на Татьяна Г.

Re: Настройки репозитория YouTube

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Что-то сделала не так. Придётся совсем плагин отключить.

Так покажите, что "не так". Вылечим улыбаюсь

Скорее всего, была ошибка "Не найден класс Google_Service_YouTube…", т. к. структура каталога с библиотеками Google в более поздних версиях (2.8.7 и 2.9.1) отличается от ранних.

Добавьте в файл /repository/youtube/lib.php ещё одну строку ниже строчки с "require_once($CFG->libdir . '/google/lib.php');":

require_once($CFG->libdir . '/google/Google/Service/YouTube.php');

Что касается "Назад не захотел откатываться."

  1. Я писал, что менять версию не обязательно.
  2. Вылечить можно, вернув старую версию в таблице БД mdl_config_plugins. Найдите строку с plugin=repository_youtube и поменяйте значение поля value на 2014111000
  3. Если нет доступа к БД, удалите плагин через админку и установите старую версию заново.
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Настройки репозитория YouTube

от Татьяна Г. -

Вадим, если Вас не затруднит, взгляните на мои отредактированные файлы. Я на Линукс и о подсветке у меня смутное представление. Я искала строчки через поиск. Может причина в какой-нибудь лишней скобке или её отсутствии. Ошибок мудл не выдавал, он принял правку, написал, что плагин обновлен успешно, затем после обновления мудла выдал белую страницу. То есть, не загрузился. Я добавила черточку к папке с плагином, как я уже писала выше, чтобы его отключить, а старой версии у меня нет. Только три исходных файла, в которые вносилась правка.

С таблицей никогда ничего не делала, если полезу - ещё больше скручу. Уверена в своих способностях по скручиванию...

В ответ на Татьяна Г.

Re: Настройки репозитория YouTube

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Может причина в какой-нибудь лишней скобке…

Есть такое, исправленный файл прикрепил. И добавил туда строку, о кот. писал в предыдущем сообщениии - require_once($CFG->libdir . '/google/Google/Service/YouTube.php');

Остальные файлы в норме.

Пробуйте, у меня на локальной версии < 2.8.7 YouTube работает

затем после обновления мудла выдал белую страницу

Нужно включить отладку на "Разработчик…", тогда будет показывать ошибку. Проще лечить улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Настройки репозитория YouTube

от Татьяна Г. -
Ура-ура-ураааа!
Без Вас бы я ничего не сделала. Спасибо!!! сердце
Теперь осталось ключ добыть и прописать. Буду делать завтра, а то когда что-то не получается - сильно расстраиваюсь. Нужно успокоиться. ;)
Приложение api.png
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Настройки репозитория YouTube

от Татьяна Г. -

А скобка лишняя случайно не в самом низу была? Закрывающая?

В ответ на Татьяна Г.

Re: Настройки репозитория YouTube

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
        } catch (Google_Service_Exception $e) {
            // If we throw the google exception as-is, we may expose the apikey
            // to end users.
            $error = $e->getErrors()[0]['message'];
            throw new moodle_exception('apierror', 'repository_youtube', '', $error);
         }

        } //Вот эта скобка была лишняя
        return $list;
    }

Но без включения файла /google/Google/Service/YouTube.php была бы другая ошибка.