Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Иван Иванов -
Количество ответов: 24

Добрый день. До конца не пойму механизм работы этого модуля. Пожалуйста, объясните, как можно собирать оценки в единый список, имея следующую структуру:

 Есть 3 категории, в каждой из которых есть множество подкатегорий, в этих подкатегориях располагаются обычные курсы (курс 1, курс2, курс 3 и т.д.), в каждом курсе имеется лекционный материал и тест. Оценки за тесты и нужно группировать с помощью субкурса.

Также у нас есть 3 глобальных группы (когорты). 1ая группа проходит обучение (имеет доступ) по 1й категории и т.д. 

На каждый курс мы записываем людей методом синхронизации глобальной группы, при этом, мы попутно создаем локальную группу непосредственно для курса.

Что касается оценок. Необходимо, чтобы была сводная таблица оценок по обучению, к примеру, 1й группы по 1 категории и т.д.. Как это возможно реализовать? Все, что я нашел на форуме по этой теме было связано с moodle 1.9. и метакурсами. Причем, как я понимаю, в старых версиях не были реализованы глобальные группы.


В ответ на Иван Иванов

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Иван Иванов -

Так, кажется понял. Мы просто создаем еще один курс-зачетку куда: 1) Подобно обычным курсам, записываем на этот курс глобальную группу

2) Добавляем в курс-зачетку  субкурсы  и в каждом субкурсе указываем курс, из которого необходимо брать оценки. 

Все верно? И попутно еще один вопрос. Возможно ли в итоговую оценку добавить отзыв (к примеру, в отзыве к тестам указывается "классическая оценка - 2, 3, 4, 5)?

В ответ на Иван Иванов

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Людмила Татарникова -

Всё верно.

Если Вам нужно, чтобы в "зачётке" указывалась оценка в ином формате, нежели в тестах, настройте в нужном формате итоговую оценку курса. А вот по поводу отзыва для итоговой оценки - нигде не видела такой настройки (у нас версия 2.6)

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Иван Иванов -

Проблема лично для меня кроется в отсутствии стандартов под российское обучение. Вот как реализовать оценку тестов по пятибалльной шкале кроме как через "Отзыв"? Даже если мы указываем максимальную оценку - 5 баллов и мудл автоматом пересчитывает баллы за вопросы, то получается достаточно спорная ситуация, а именно: если оставляем по умолчанию 2 знака после запятой, то по итогам тестирования мы увидим оценку, к примеру: 3.5 балла и отзыв: 3 (удовлетворительно). Эти 3.5 сбивают с толку. В то же время, если мы вообще уберем знаки после запятой, то мудл округляет в большую сторону и итоговая оценка получается: 4, что уже совсем неверно в контексте того, что я хочу сделать.

Поэтому я не вижу другого выхода, кроме как выдумывать костыли наподобии: вставить отзыв в таблицу оценок. Может подскажете, как вы выкручивались из этой ситуации? 



В ответ на Иван Иванов

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Alexandre Scherbyna -

Moodle пересчитывает набранные баллы в оценки по линейному закону: 60% баллов от максимума - оценка 3 (по 5-бальной шкале), 80% - 4, 90% - 4,5 и т.д. Moodle позволяет округлять оценку до целых, до десятых, сотых... Как пожелаете. Что вас не устраивает? В России какая-то особенная система расчета оценок? Нелинейная?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Иван Иванов -

Извините, может вы меня неправильно поняли или я не совсем правильно выразился. Насколько я могу судить, оценки в учебных заведениях рф ставят исключительно целыми числами, т.е. никаких десятых. Возьмем тест из 10 вопросов, зададим ему максимальную оценку 5 баллов. За семь правильных ответов система выдаст оценку в 3.5 балла, что, в общем-то, совершенно верно с точки зрения логики. Проблема в том, что в системе российского образования нет оценки в 3.5 балла, есть 3, а есть 4.  Если мы в настройках теста убираем десятичные знаки, то система округляет до целого в большую сторону, следовательно 3.5 балла округляются до 4. Это тоже не подходит, так как по условиям тестирования человек, набравший от 70% до 79% должен получить 3 балла ровно, от 80 до 89 - 4 балла, от 90 и выше - 5.

Из всего этого я сделал вывод, что под текущие потребности подходит "итоговый отзыв", где можно задать границы оценки, а так же написать отзыв в виде цифры (балла). Но тут я столкнулся с тем, что итоговый отзыв кроме как на странице результатов тестирования текущего пользователя нигде не выводится. 

В ответ на Иван Иванов

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Alexandre Scherbyna -

Понятно. Раз 79% - это 3, а 89% - 4, значит шкала таки нелинейная. Тогда вы в журнале оценок создаете еще один элемент оценивания, значение которого рассчитываете на основе оценки за тест по формуле аналогичной той, которая была предложена в итоге этой дискуссии: https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=258591 или другой придуманной вами формуле, которая дает нужный вам результат.

Итоговую оценку за курс рассчитываете как средневзвешенную, в которой исходная линейная оценка за тест не учитывается (ее весовой коэффициент = 0), а вместо нее используется рассчитанная нелинейная оценка.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Alexandre Scherbyna -

Поправка. В журнале оценок лучше создать не элемент оценивания, а категорию. В нее поместить только оценку за тест и рассчитать итоговую оценку этой категории по формуле, обеспечивающей упомянутое выше нелинейное преобразование (ступенчатая функция).

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Иван Иванов -

Спасибо, Александр, за столь подробный ответ, все получилось сделать благодаря формулам, представленным в топике по ссылке. Еще один небольшой вопрос. Для каждого курса получается нужно будет вручную создавать категории и формулы. Нельзя ли растиражировать журнал на все курсы с помощью резервного копирования/импорта или каким-либо другим образом?

В ответ на Иван Иванов

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Alexandre Scherbyna -

Сам журнал оценок из курса в курс переносить нельзя, но можно копировать курс или какую-то часть курса (вместе с соответствующей частью журнала оценок), из одного курса в другой.

В ответ на Иван Иванов

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Людмила Татарникова -

"Выкручиваться" приходится крайне редко, поскольку такая система чаще всего вполне устраивает. Мы ведь и раньше "вручную" считали итоговую оценку так же - вычисляешь среднее арифметическое и округляешь до целого. Результат 3,5 при этом превращается в, пусть и нетвёрдую, но-таки четвёрку.

В журнале оценок в курсе оставляю 1 десятичный знак, а в курсе-"зачётке" оценки целые пятибалльные или зачёт-незачёт. С названиями "отлично", "хорошо", и т.д. не замудряюсь, деканат числовые оценки устраивают. Хотя проблема решается созданием ещё одной шкалы.

Если, например, преподаватель считает, что 3,5 должно быть тройкой, вычитаю из итоговой оценки 0,5 балла - получается округление с недостатком.

Самый "сложный" случай был, когда преподаватель считал, что для получения зачёта необходимо все задания выполнить не меньше, чем на 3,5 балла. Вычла из каждой оценки 1 балл (в настройках элемента оценивания "добавка" -1) и выставила итоговую оценку как "наименьшую". 

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Валерий Слободин -

Совершенно надуманная проблема, поднятая Иваном Ивановым из-за того, что человек не изучил матчасть!

Мудл считает оценки по сколь угодно сложным формулам и выводит итоговую в процентном виде (100%). Дальше составляем собственную таблицу соответствия буквенного отображения оценок с процентами (см. рис.)

У нас в каждом курсе оценки выставляются автоматически по алгоритму, соответствующему желанию преподавателей! 

Приложение буквенные оценки2.gif
В ответ на Валерий Слободин

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Иван Иванов -

Добрый день, Валерий. Я в курсе, что в мудле есть буквенные оценки и знаю, что можно делать пересчет оценок.

Но все же этот инструмент в Вашем случае используется не по прямому назначению, а именно: пересчет оценок из процентов в баллы, а не в буквы. Отсюда вытекает, как минимум, одна проблема. Чтобы журнал оценок выглядел лаконично и не мозолил заголовком "буквенная оценка" необходимо править  файлы локализации. Неизвестно, будут ли они затираться при последующих обновлениях системы, но что-то мне подсказывает, что да, будут, поэтому будем править каждый раз. 

В любом случае, формулы, которыми поделился Александр, прекрасно работают. 

В ответ на Иван Иванов

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Валерий Слободин -
Найдите, где журнал оценок "мозолит заголовком "буквенная оценка"!
Приложение Журнал оценок.gif
В ответ на Валерий Слободин

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Валерий Слободин -

Вот (для примера) вычисляется итоговая оценка по химии

Приложение итоговая оценка химия.gif
В ответ на Валерий Слободин

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Валерий Слободин -

Результат работы формулы!

Приложение журнал оценок химия.gif
В ответ на Иван Иванов

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Не усложняйте. Этот заголовок никому глаза не мозолит - в любой информационной системе есть система терминов, к которой нужно привыкнуть пользователю и эта система терминов и обозначения никогда не будет на 100% соответствовать видению пользователей. Эта функция используется здесь как раз по самому прямому назначению. Но чтобы вашим пользователям это показалась более логично - можете назвать буквенные оценки так "Отлично (5)", "Хорошо (4)" и т.д.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Валерий Слободин -

Совершенно верно!

Не нужно с помощью формул округлять 3,5 до 3! Нужно просто пользоваться буквенными оценками, которые могут быть какими угодно.

Еще раз хочу подчеркнуть: оценки 3, 4, 5 в наших ведомостях - не цифры, а "буквы"!

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Валерий Слободин -

Пример использования буквенных оценок для формирования зачет/незачет

Приложение Буквенные оценки.gif
В ответ на Валерий Слободин

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Светлана Чен -
А это курс зачетка? Если у одних групп по Иностранному языку - Зачет, а у других - экзамен, как настроить Буквенные оценки. Почему то по "Устойчивому лесоуправлению" не отображается зачет, хотя в настройках курса переопределены буквы

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Олена Миколаївна Троценко -
Добрый вечер. А как быть, если курс изучается два семестра и в конце экзамен. Мне нужно, что б после первого семестра для расчета рейтинга учитывалась оценка за первый семестр (зачет), а не итоговая. Курс разрывать не желательно
В ответ на Олена Миколаївна Троценко

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Alexandre Scherbyna -
Ну так в конце первого семестра выставьте по имеющимся пока оценкам зачет. А чтобы оценки первого семестра больше не влияли на итоговую оценку курса, то соберите их в категории "1-й семестр" и назначте ей весовой коэффициент ноль.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Олена Миколаївна Троценко -
А второй семестр (который будет в этом же курсе, но будет скрыт от студентов до определенной даты) для того, что б не мешал, тоже нужно весовой коэффициент выставить 0?
И категорию нужно создавать в исходном курсе или в субкурсе?
В ответ на Олена Миколаївна Троценко

Re: Модуль Субкурс и сбор оценок из курсов

от Alexandre Scherbyna -
Пока во втором семестре нет оценок, то его категория и без нулевого коэффициента мешать не будет. Да, и не надо полагать, что весовые коэффициенты категорий выставляются один раз и на все времена. Их можно изменять от семестра к семестру. Много времени это не занимает.
Категории нужно создавать в дисциплине, а субкурсы - там, где вы будете собирать оценки со всех дисциплин.