Запись на все курсы в категории

Запись на все курсы в категории

от Иван Иванов -
Количество ответов: 8

Добрый день. Помогите разобраться с группами и записью их на курсы. К примеру. У меня есть 3 категории с множеством подкатегорий, в которых есть еще подкатегории, в которых есть курсы улыбаюсь. Так же имеются 3 созданные глобальные группы (студенты1, студенты 2, студенты 3). Каждую из этих групп нужно записать на все курсы соответсвующей категории (например, группа студенты 1 должна иметь доступ к курсам первой категории и так далее), каким образом это сделать наиболее рационально? Под рациональностью я подразумеваю легкость и быстроту добавления, а так же последующее администрирование групп.

Поиск по форуму дал следующие результаты. 

1)Как я понимаю, можно записывать глобальные группы  непосредственно на определенный курс, но не на категорию. А записывать по отдельности каждую группу на определенный курс - долго, да и впоследствии, как я понимаю, тяжело будет этим всем управлять.

2) Нашел так же тему https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=269794, где советуют использовать способ записи на курс "запись из категории". В этом случае, как я понимаю, мы можем записывать на категории курсов отдельных студентов, но в данном случае теряется смысл глобальных групп. 


В ответ на Иван Иванов

Re: Запись на все курсы в категории

от Александр Козлов -

У меня сразу вопрос - а курсы эти у вас для учёта успеваемости или просто для свободного посещения и он может туда не заходить (даже если он не записан на курс то это для вас не страшно)? или вы рейтинг считать в курсах намерены?

Есть пара мыслей как ограничить возможности по самостоятельной записи студентов1 к категории1 и т.д.

В ответ на Александр Козлов

Re: Запись на все курсы в категории

от Иван Иванов -
Формально курс -  это просто лекция и тестирование на определенную тему. За тест обучающийся получает оценку, которая потом с помощью плагина "субкурс" агрегируется в итоговый журнал оценок, в котором уже рассчитывается средняя оценка.

Самостоятельная запись по умолчанию отключена, всех пользователей пока планируется добавлять вручную, потом уже буду думать, как этот процесс автоматизировать. 

p.s. просто немного рассуждений на тему. Вероятно, я изначально неправильно понял суть "курсов", поэтому и наплодил их великое множество. Наверное, правильно было бы создать курс, который был бы поделен на разделы, а уже в каждом разделе добавить лекцию и тест. В текущем исполнении получается, что вместо раздела курса у меня идет отдельный курс, а вместо курса - категория. С другой стороны я не уверен, что можно потом будет настроить итоговый журнал оценок таким образом, чтобы выводились оценки по тестам каждого раздела в отдельности.

В ответ на Иван Иванов

Re: Запись на все курсы в категории

от Александр Козлов -

Мда, усложнили вы себе жизнь, курс обычно это вся дисциплина, у кафедры их конечно же бывает несколько, допустим для разных факультетов, но и тут я думаю вы сможете их объединить мета курсами.

Думаю самый простой вариант синхронизация глобальных групп:

1)  Заходите в Категорию, "Управление категорией" - "Глобальные группы", создаёте при помощи файла csv глобальные группы для Факультета, глобальные группы для курса и т.п. С загрузкой пользователей в эти группы естественно.

2) Ручками в каждом курсе настраиваете синхронизацию глобальных групп. Это можно доверить кафедральным работникам, чаще всего. Особенно если они сами эти курсы наляпали.

В ответ на Александр Козлов

Re: Запись на все курсы в категории

от Людмила Татарникова -

А может лучше, пока не поздно, исправить всё и сделать "по-правильному"? Ведь с этой махиной дальше работать, и следующие курсы придётся создавать в том же стиле. Готовые тесты можно перенести в новые (интегрированные) курсы с помощью импорта или через восстановление курса, если есть уже протестировавшиеся студенты.

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Запись на все курсы в категории

от Иван Иванов -

Сама система находится пока что в разработке, поэтому перенести - не проблема. Но ко мне еще полностью не пришло понимание структуры в контексте moodle. Попытаюсь схематически нарисовать текущую структуру и ту , которая должна быть.

Текущая:


А к такому виду нужно привести:


Все правильно?

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Запись на все курсы в категории

от Alexandre Scherbyna -

Наверное такое мелкое деление имеет смыл только в том случае, если один и тот же фрагмент (тема, раздел, модуль и т.п.) может входить в состав разных дисциплин. Иначе я в этом не вижу никакого смысла. Для объединения курсов, можно несколько бэкапов старых курсов восстановить в один новый.