Новое в 2.9

Re: Новое в 2.9

by Виталий Апраксин -
Number of replies: 9

Угу. Спасибо, Вадим!

Как-то не обращал внимания, что через админку обновления с запозданием проверяются - даже с ручным требованием проверки(((

а тут есть https://docs.moodle.org/29/en/Upgrading аж 9 часов назад)))

Баг ушёл. Будем искать следующие. Хотя несколько неприятностей уже есть(((

In reply to Виталий Апраксин

Re: Новое в 2.9

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers

Спасибо за спасибо smile

обновление версии я смотрю тут: http://git.moodle.org

Хотя несколько неприятностей уже есть(((

Какие? Делитесь

Кстати, проверьте, плиз, у вас такой баг в миникалендаре есть? Названия дней аж на 2,5 недели. Такое было ещё в версии 2.8

ris

 

In reply to Vadim Tabunshchik

Re: Новое в 2.9

by Виталий Апраксин -

Точно, есть такое.

Но я бы всё списал на Formalwhite и даже проверять не стал бы(((

Она пока кривенько работает на новой версии.

Ещё одна неприятная мелочь: система перестала воспринимать запятую, как разделитель разрядов. Понимаю, что это как-то должно быть завязано на ОС. Да ну не в этом дело, всё равно всех прошу использовать точку, да ещё и на латинице (береженого, как говорится). Хуже то, что после сохранения, при определенном числе знаков в оценке активного элемента (а теперь, что приятно, проходной балл сдублирован из настроек оценок в настройки самого элемента), система дописывает недостающие нули и отделяет их запятой, а потом отказывается понимать это как число. Блуд какой-то.

In reply to Виталий Апраксин

Re: Новое в 2.9

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers
я бы всё списал на Formalwhite и даже проверять не стал бы(((

От темы не зависит, проверено неоднократно на разных темах. Где-то глючит жаба-скрипт smile

система перестала воспринимать запятую, как разделитель разрядов. Понимаю, что это как-то должно быть завязано на ОС

В проходном балле в настройках элементов курса - да, запятая не катит. В редактировании теста на странице добавления/удаления вопросов - запятая "проходит" в оценке каждого вопроса, но знаки после запятой превращаются в нули. С точкой - нормально, можно и 2.66 балла за вопрос поставить.
От ОСи не зависит, разделитель целой и дробной части берется из локализации (в русском это "запятая"). Пока не пойму, почему в одном месте работает (хоть и коряво), в другом - не работает.

Если сильно "не можется", можно поправить локальный перевод в /lang/ru/langconfig.php, строка 'decsep' - убрать запятую (разделителем будет "точка" из англ. языка). Тогда при редактировании/сохранении элемента курса не будет ошибки в "Проходной балл".

В то же время при редактировании проходного балла в "Управление оценками ► Категории и элементы ► Категории и элементы ► Редактировать элемент оценивания" запятая работает нормально, даже знаки после зап. сохраняет.

UPDATE

Похоже дело вот в чем: в форме редактирования в Управлении оценками тип поля для gradepass (Проходной балл) указано PARAM_RAW - т. е., строчный параметр, а  в функции standard_grading_coursemodule_elements, кот. выводит стандартные поля для настроек оценивания всех элементов курса, в т. ч. и "Проходной балл", указано PARAM_FLOAT (отсюда и "система дописывает недостающие нули и отделяет их запятой". Запятая берется из локали).

А про PARAM_FLOAT в документации написано, цитата: «PARAM_INT should be used for integers. PARAM_FLOAT is also available for decimal numbers but is not recommended for user input since it does not work for languages that use , as a decimal separator.»

Перевод: «PARAM_INT - используется для целых чисел. PARAM_FLOAT - также доступен для дробных чисел, но не рекомендуется, т. к. не работает для языков, где указан разделитель "запятая"».

 

In reply to Vadim Tabunshchik

Re: Новое в 2.9

by Александр Козлов -

У меня одного такая проблема ? 


Даже если проходной балл указан сохранить лекцию не могу, отключаю, выбираю шаблон и т.д. настройки не сохраняются т.е. лекция не сохраняется. Moodle 2.9

Если изменить это число на целое (без запятых вообще), то сохранить позволяет но выдаёт ошибку записи в базу данных, хотя при этом изменения сохраняет в других настройках.

Кто знает в 2.9+ это исправлено?

In reply to Александр Козлов

Re: Новое в 2.9

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers

Александр, есть такая проблема и в 2.9+ (Build: 20150528)

На баг-трекере создан запрос MDL-50394

Пока решения нет, можно вернуть в качестве разделителя целой и дробной части точку вместо запятой, поправив локальный перевод в /lang/ru/langconfig.php, строка 'decsep'

In reply to Vadim Tabunshchik

Re: Новое в 2.9

by Виталий Апраксин -

Да, Вадим, так оно проще сделать, чем ждать или всем объяснять, что катастрофы не произошло). Спасибо) Ещё не забыть бы когда-нить на место всё вернуть..

In reply to Виталий Апраксин

Re: Новое в 2.9

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers

Виталий, обновляйтесь до 2.9+ (Build: 20150612)

«Болячку» вылечили, можно использовать запятую как разделитель

In reply to Vadim Tabunshchik

Re: Новое в 2.9

by Evgeniy Schuetz -

Дайте тоже поделюсь багом. С календарем у меня глюков таких не было. Было такое - не давал 2.9 завести нового пользователя, т.е. админ был создан при установке, а при попытке вручную через меню завести нового пользователя ругался и не давал. Дебаг высветил - ругань на несгенеренный ключ mnet. В настройках сервера я указывал включение поддержки mnet. Думал, что это старый глюк еще с 1.6 - когда ключ не генерился, если в полное имя сайта написано на русском, - нет пробовал, не помогло. "Вылечил" - убрал в настройках сервера поддержку mnet- заработало. Сборка стоит от 11 мая 2015.