Тесты, css стили вопросов и ответов, автоматизация

Тесты, css стили вопросов и ответов, автоматизация

от Иван Иванов -
Количество ответов: 6

Добрый день. В голове у меня не укладываются некоторые вещи, поэтому хотелось бы прояснить у сообщества некоторые вопросы. 

1) Рассмотрим создание вопросов вручную. Когда мы создаем вопрос, мы вставляем текст вопроса и ответы (к примеру, из microsoft word) в соответствующие поля html редактора. При этом попадаем на развилку. Вариант 1)  Просто вставляем как есть, при этом html редактор старается подобрать соответсвующие стили тому, что было в worde. К сожалению, иногда получается полное безобразие (вставляет лишние переносы строки <.br/>), поэтому ползет разметка. Вариант 2) Выбираем в текстовом редакторе "html" и вставляем содержимое вопроса/ответа. В этом случае мудл прописывает некие стили по умолчанию после сохранения вопроса. В этом случае не устраивает то, что стили по умолчанию не совсем подходят (размер шрифта, шрифт по умолчанию Times New Roman, хотя практически на всем сайте я использую helvetica) и т.д. 

Вопрос, собственно, в следующем. В каких файлах можно подправить стили по умолчанию, которые встроенный html редактор присваивает вопросам и ответам. 

2) Про автоматизацию. Немного влево и чуть вперед. Есть множество тестов в формате doc. Задача следующая. Попробовать ускорить процесс переноса вопросов для тестов в moodle, ибо каждый вопрос создавать руками и копировать-вставлять ну очень долго. Поиски навели меня на следующее: конвертация в формат Gift и конвертация в moodle xml. В первом случае инструментария как такового я не нашел. Во втором случае некоторые советуют онлайн конвертер vletools.com.

Опять же, вопрос. По своему опыту, можете подсказать, какие инструменты используете и что "банально" быстрее. И еще один вопрос. В случае с конвертацией, есть ли возможность каким-либо образом прописывать пресловутые стили вопросам и ответам?

p.s. версия Moodle 2.8, шаблон bcu, изрядно переделанный

В ответ на Иван Иванов

Re: Тесты, css стили вопросов и ответов, автоматизация

от Alexandre Scherbyna -

Для импорта тестовых вопросов из Word есть специальные шаблоны: https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=255279. Последнюю версию разработал Петр Молоков. GIFT and XML for Moodle with Image (v 3.5.1).zip

Прописывать стили проще всего с помощью копирования формата. Получается максимум один клик на каждый вопрос или ответ. Остальные подробности здесь: http://2014.moodlemoot.in.ua/course/view.php?id=34

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Тесты, css стили вопросов и ответов, автоматизация

от Иван Иванов -

И все-таки я немного не пойму. Данный шаблон экспортирует стили и вопросы или только вопросы В шаблоне выставляю шрифт вопросов-ответов, его размер. Экспортирую в XML, смотрю его структуру, а там и намека нет на стили. В самой системе в html редакторе вопросы и ответы заключаются только в тег <p>. Или необходимо руками в шаблоне прописывать теги наподобие <p style="font-size: 14px">Вопрос</p> и так далее?

В ответ на Иван Иванов

Re: Тесты, css стили вопросов и ответов, автоматизация

от Alexandre Scherbyna -

Лично меня такое форматирование никогда не интересовало, поэтому точно сказать не могу... Посмотрите, возможно это реализовано в конверторе Дворовенко: https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=257603, т.к. в процитированном мною обсуждении он ратовал за него.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Тесты, css стили вопросов и ответов, автоматизация

от Иван Иванов -

Александр, еще раз большое спасибо. Со стилями уже сам разобрался. В данном случае при импорте тестов в moodle, система просто прописывает теги <p>, а в этом случае элементарно указать стили через css.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Тесты, css стили вопросов и ответов, автоматизация

от Иван Иванов -

Чтобы не плодить тем, задам еще 1 вопрос.  Воспользовался макросом, экпортировал вопросы в xml, имортировал в moodle. Все вроде хорошо за исключением одной вещи: все вопросы идут не в том порядке, в котором они были в шаблоне, а по алфавиту, в чем может заключаться проблема?