Изменение названий полей на странице авторизации и на других страницах

Изменение названий полей на странице авторизации и на других страницах

от Denis Belaev -
Количество ответов: 5

Для упрощения процесса авторизации пользователей, включил настройку " Разрешить указывать адрес электронной почты в качестве логина authloginviaemail " и хотел заменить на странице авторизации название поля "Имя пользователя / E-mail" на "Ваш E-mail", так как по моему мнению, для пользователя значительно проще запомнить свой e-mail который он использовал при регистрации и затем ввести его в поле авторизации, чем пытаться вспомнить какой он придумал логин на странице регистрации. Попробовал найти это поле в русском языковом пакете через раздел  Администрирование / ► Язык / ► Локальные изменения языкового пакета,  но по тексту "Имя пользователя / E-mail" найти ничего не удалось. Кроме того, на данной странице, не возможен поиск по всему языковому пакету, так как нужно сначала выбирать компоненты системы, по которым будет производится поиск, которых около 100 а может и больше. Выбрать их одним кликом нельзя, прокликивать все - очень много времени занимает. В общем я понял, что тут есть какая-то особенность, известная только продвинутым пользователям moodle - именно к вам я обращаюсь за помощь:

Подскажите пожалуйста:

1) Как изменить названия поля "Имя пользователя / E-mail" в русском языковом пакете и в других языковых пакетах?

2) Как выполнять поиск определённого выражения или слова, которое я хочу поменять по всему языковому пакету?

Заранее благодарю вас!

В ответ на Denis Belaev

Re: Изменение названий полей на странице авторизации и на других страницах

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Администрирование ► Язык ► Локальные изменения языкового пакета ► из списка Выбрать нужный язык ► Нажать кнопку "Загрузить языковой пакет в редактор" ► Нажать кнопку "Продолжить"

На странице:
  • в параметре "Выводить строки из следующих компонентов системы" выбрать нужный файл (если не знаете/предполагаете какой - выбрать ВСЕ, удерживая Shift)
  • в поле "Только строки, содержащие" ввести редактируемый текст (в данном случае - Имя пользователя / E-mail)
  • нажать кнопку "Отобразить строки"
  • в поле "Локальный перевод" ввести Свой_текст
  • нажать кнопку "Записать изменения в языковой пакет"
В ответ на Denis Belaev

Re: Изменение названий полей на странице авторизации и на других страницах

от Alexandre Scherbyna -

Когда я ищу что-либо в языковом пакете, то выделяю все компоненты перевода: кликаю первый, нажимаю shift и кликаю последний.

Чтобы искать перевод не по содержимому, которое может быть одинаковым для многих строк, а по id самой строки перевода, можно в панели администратора включить параметр debugstringids и добавить =1 в концовку текущего URL.


В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Изменение названий полей на странице авторизации и на других страницах

от Denis Belaev -

Александр, спасибо! Действительно, так значительно быстрее чем кликать улыбаюсь  Всё нашёл и поменял.

По id самой строки перевода безошибочно, но как узнать какому слову в переводе какое id строки соответствует? Я пытаюсь смотреть HTML. А как ещё её можно узнать?

В ответ на Denis Belaev

Re: Изменение названий полей на странице авторизации и на других страницах

от Alexandre Scherbyna -

Когда вы работаете с переводом, вы видите 4 столбца: Компонет, Строка, Стандартный текст и Локальный перевод. Вот во втором столбце и отображаются id строк.