Вывод на главной странице ( Описание главной страницы сайта summary) разной информации для разных языков

Вывод на главной странице ( Описание главной страницы сайта summary) разной информации для разных языков

от Denis Belaev -
Количество ответов: 3
В системе moodle есть замечательная настройка, позволяющая определять настройки языка в браузере пользователя и автоматически, включать для него на сайте moodle тот же язык, который установлен в браузере. Однако, возникла задача, вывести пользователю разное содержание главной страницы, если точнее "Описание главной страницы сайта summary" в зависимости от языка и у меня не получилось это сделать. Например, на странице "Описание главной страницы сайта summary" существует html, который одинаково выводится и для английского, и для испанского и для русского языка. Мне же нужно, чтобы при переключении языка, можно было выводить разное содержание этой страницы. Подскажите пожалуйста, как это сделать?
   Кстати на сайте moodle.org  - та же проблема - я выбираю русский, а мне выдаётся главная страница на английском. Хотя, когда я меняю язык на французский - содержание главной страницы уже выводится на французском - значит мою задачу, можно реализовать без изменения кода, просто правильно настроив систему - подскажите пожалуйста, как это сделать?
 
В ответ на Denis Belaev

Re: Вывод на главной странице ( Описание главной страницы сайта summary) разной информации для разных языков

от Marina Glancy -

Здравствуйте Денис,

moodle.org использует подход который Вам вряд ли подойдет. Вcе тексты на сайте - это строки в плагине local_moodleorg и переводчики из разных стран могут туда добавлять переводы.

Для Вашей задачи я советую использовать multilang filter . Его нужно включить на Settings > Site administration > Plugins > Filters > Manage filters (советую включить и для содержимого и для заголовков). После этого в любом текстовом поле можете вводить (в режиме HTML) текст на разных языках, например:

 <span lang="en" class="multilang">This is text in English</span>
<span lang="ru" class="multilang">Это текст на русском</span> 
В ответ на Marina Glancy

Re: Вывод на главной странице ( Описание главной страницы сайта summary) разной информации для разных языков

от Denis Belaev -

Здравствуйте Марина, огромное спасибо за помощь! Это решение действительно позволяет создавать один курс, для всех языков и вставлять текст на разных языках, в html содержание каждого раздела, а так же в заголовки. Аналогичным образом, можно оформить главную страницу и другие разделы сайта.

Скажите, а есть возможность использовать другой подход: скрыть некоторые курсы, для тех студентов, которые не говорят на языке курса? Например, если в настройках курса, в поле "Принудительный язык" выбран русский, есть ли возможность, вообще не показывать данный курс студентам, у которых в настройках языка на сайта будет выбран любой другой язык?  В этом случае, можно создавать копию курса для каждого языка отдельно.

В ответ на Denis Belaev

Re: Вывод на главной странице ( Описание главной страницы сайта summary) разной информации для разных языков

от Marina Glancy -

Нет к сожалению, Moodle не дает пока возможности скрывать индивидуальные курсы.

Можно курсы в разные категории размещать.

Еще можно внутри одного курса доступ к активностям (или целым секциям) делать зависимым от языка. Для этого нужен дополнительный плагин https://moodle.org/plugins/view/availability_language