Легальная продажа доступа к курсам своим и чужим студентам

Легальная продажа доступа к курсам своим и чужим студентам

от Александр Козлов -
Количество ответов: 7

Столкнулся с такой проблемой - наделал кучу курсов, разместил их на своём сайте продаю к ним доступ своим же студентам, ну и всем желающим в интернет. Тут как положено кто то сообщил ректору и стал вопрос о легализации доходов или вообще сделать курсы бесплатными. 

Суть проблему администрация считает что все курсы (всё что сделано сотрудниками ВУЗа) должно быть бесплатно для студентов ВУЗа т.е. любая методическая разработка, не важно в какой она форме представлена, печатная ли это методичка или электронный курс. Естественно я с такой позицией несколько не согласен и мне хотелось бы продавать эти курсы как отдельный, самостоятельный товар дополнительного образования.

Вопрос - у кого то есть опыт решения таких проблем? кто нибудь продаёт курсы и если да то может подскажете как это легализовано у вас?

Продавать в другие ВУЗы я конечно планирую и делаю это но основной рынок сбыта на первом этапе это естественно свои собственные студенты. Возможно у кого то есть опыт передачи прав на интеллектуальную собственность ВУЗа (методички) сторонним организациям? был бы рад почитать такой договор, или какие то законы на эту тему. Т.е. отдали методичку какой то ООО (возможно сделанной на базе ВУЗа) в формате Word или PDF сделали из неё курс и дополнили интерактивом - такое кто нибудь делал?

Методистов на этом форуме вроде много, может подскажете на основании чего все методички должны быть бесплатны? (хотел бы почитать сам закон) 

Заранее спасибо!

В ответ на Александр Козлов

Re: Легальная продажа доступа к курсам своим и чужим студентам

от Evgeniy Schuetz -

Сам не методист. Потому могу посоветовать следующее - читать договор, по которому Вы работаете в ВУЗе.  Если разместили и продаете на своем сайте исключительно свои материалы, то вопросы могут быть только у налоговой инспекции, но не у ВУЗа. А по продаже, распространению курсов посмотрите на сайте www.biblioclub.ru , они занимаются этой темой.

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Легальная продажа доступа к курсам своим и чужим студентам

от Александр Козлов -

Администрация считает что в наши часы работы входит методическая работы, отсюда и получается что доказать что этот курс сделан мной лично, в свободное от работы время практически не реально. Поэтому и появляются мысли отдать права на интеллектуальную собственность сторонней организации. Пытался с юристами нашего ВУЗа этот вопрос уточнить им это откровенно не надо, сказали что принесёте договор почитаем и сделаем своё заключение можно или нельзя, до этого помогать отказываются. С налоговой всё нормально - деньги уходят куда нужно подмигиваю Проект хочу расширять на весь ВУЗ т.к. это реально большие деньги которые нужны не только мне но и ВУЗу для выполнения тех же майских указов президента о повышении з.п. преподавателям. И студенты получат возможность работать с хорошими курсами что несомненно повысит их успеваемость, 

ваша ссылка на сайт - это конечно интересно, но они мало вероятно что помогут, если только сами будут заниматься публикацией курсов, а это лишний посредник в денежном потоке.

в общем ищем дальше юридическую основу... 

В ответ на Александр Козлов

Re: Легальная продажа доступа к курсам своим и чужим студентам

от Alexandre Scherbyna -

Ну если вы преподаете в университете, например, физику, а курс Moodle сделали по математике, то это еще пол беды. И то могут заподозрить, что вы вступили в преступный сговор с математиком или со "сторонней организацией", которой передали права интеллектуальной собственности . А если за преподавание того же курса, за который университет вам платит зарплату, вы еще и напрямую от студентов деньги получаете, то смотрите, как бы вас не посадили. улыбаюсь

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Легальная продажа доступа к курсам своим и чужим студентам

от Александр Козлов -

вот поэтому и ищем пути легализации. Печатные варианты методичек у нас и так студентам бесплатно доступны, другое дело что они не интересны им, а работа над курсами, особенно качественными занимает кучу времени, и хочется получать за эту работу достойную оплату, а не только разовую премию и грамату. 

В ответ на Александр Козлов

Re: Легальная продажа доступа к курсам своим и чужим студентам

от Alexandre Scherbyna -

Если это пути легализации честных заработков, а не легализации коррупции, то принцип очень простой. Нельзя принимать подарки от людей, которые от вас зависят, например, еще не сдали вам экзамен. Нельзя явно или неявно навязывать им покупку товаров (ваши учебники) и услуг (ваши курсы Moodle) и т.д, и т.п. Все, что удастся заработать, не нарушая этого принципа, наверное, и так в легализации не нуждается.

В ответ на Александр Козлов

Re: Легальная продажа доступа к курсам своим и чужим студентам

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Александр Козлов, если работа по разработке методички была записана у вас в индивидуальном плане (как говорят, "во второй половине"), значит это работа, выполненная по поручению, которое дал вам вуз. Интеллектуальная собственность (точнее имущественные права) в таких случаях по умолчанию принадлежит вузу (как работадателю), если иное не оговорено в условиях вашего с ним трудового договора. А я так понимаю, что у вас это нигде не оговорено. 

Если же в индивидуальном плане такая работа у вас предусмотрена не была, можете смело говорить, что она создание материалов выполнено в свободное от работы время по личной инициативе, поэтому права на неё принадлежал вам. Можете смело продавать материалы куда хотите и как хотите. Только не пишите на титульном листе название вуза.

Но, если, например, у вас создание методички не было записано в индивидуальном плане, но вы её сделали, написали на титульном листе название вуза, отпечатали её в вузовской типографии за счет заведения, то можете считать, что подарили свою интеллектуальную собственность вузу. В этом случае можно попробовать только задним числом написать лицензионный договор в  котором указать, на каких условиях вы передали права на свой интеллектуальный труд. Например, можно попробовать указать в договоре, что даете право без лицензионных отчислений на издание строго определенного тиража, и при этом оставляете за собой право распространять результаты своего интеллектуального труда иным способом, например через интернет. Но если вы не сможете договориться с администрацией по этому вопросу, то дальнейшее обсуждение вопроса - только в суде. Но при этом постарайтесь вспомнить, не использовали ли вы при составлении методички чужого интеллектуального труда, принадлежащего вузу, а то ещё должны окажетесь.

С другой стороны, задайтесь вопросом, что именно составляет ваш интеллектуальный труд. Так, например, если есть печатная версия методички (например word), а вы на её основе сделали html-учебник, снабдили его тестами в moodle, прибавили к этому анимацию, музыку и видео - то ваш труд, это создание электронного материала, существенно отличающегося от исходной бумажной методички. И опять же, если эта работа не была заявлена в индивидуальном плане, вы вправе продавать этот труд отдельно под лозунгом "бумажную методичку можете взять в библиотеке бесплатно, а за деньги - существенно расширенный электронный интерактивный мультимедийный продукт".

Конкретно у нас в вузе есть специальная группа, делает на основе бумажных работ преподавателей мультимедийные учебники, видеокурсы и т.п., но это всё, естественно, становится интеллектуальной собственностью вуза. Так же есть опыт передачи в различные ЭБС не мультимедийных (Word или PDF бумажных) материалов, ЭБС потом отчисляет за просмотры деньги вузу.

В ответ на Александр Козлов

Re: Легальная продажа доступа к курсам своим и чужим студентам

от Игорь Басев -
Ситуация такая у многих.

Хотя почему-бы не сделать курс только для сторонних пользователей, раз уж курс на вашем ресурсе? Своим же студентам ресурс закрыть. Если будете продавать им доступ, то так как они от вас зависимы (не купишь доступ - не будет зачета),  это можно воспринимать и как вымогательство. Другое дело - сторонние студенты и чужие ректоры, с которыми вы никак не связаны.

В инете много таких курсов. Посмотрите ссылку https://www.udemy.com/moodlefree/ и пообщайтесь с владельцем, может и подскажет, как начать свое дело.