Общий форум

Exabis E-Portfolio

Изображение пользователя Alexey Piguzov
Exabis E-Portfolio

Предлагаю, здесь начать обсуждение формирования портфолио через этот блок.

Сам блок Exabis E-Portfolio, его документация, перевод  от Валерия Слободина

Re: Exabis E-Portfolio

И сразу вопрос по установке.

Для установки каталог exaport из архива помещаем в каталог blocks или portfolio?

При установке выдает Ошибка выполнения SQL в DDL

Разобрался. Каталог exaport в blocks, а из exaport из portfolio_plugin каталог exaport в potrfolio. Как всегда конечно, но запутался с одинаковым названием каталога.
Еще подскажите Валерий как правильно перевод закинуть. Создать каталог /ru и moodle сам его подхватит или где-то что-то прописывать нужно?
Изображение пользователя Алексей Котельникоff

Еще подскажите Валерий как правильно перевод закинуть

в папку moodledata/lang/ru_local

Слободин Валерий
Эксперт по Moodle

Так как Exabis E-Portfolio блок, то и копируется в папку blocks. Больше я ничего и никуда не копировал. Поэтому не понял что означает "из exaport из portfolio_plugin каталог exaport в potrfolio"?

В архиве в папке exaport  есть папка portfolio_plugin, а в ней еще одна папка exaport так вот ее нужно скопировать не в bloks, а в portfolio. Я так понял по-крайней мере.

И у меня ошибку выдавал, пока не скопировал. Теперь вроде все работает. Или и так должно работать?

Слободин Валерий
Эксперт по Moodle

Я ничего не копировал, но все работает. 

Вы просмотрели блок? Как он вам понравился? Планируете использовать?

А блок Exabis Compitencies смотрели?

Да блок поставил разбираемся, думаю он очень подходит для организации портфолио. Поэтому и завел отдельную ветку. Присоединяйтесь.
А если еще удастся Exabis Compitencies прикрутить да разобраться. Думаю самое-то. И для статистики и для портфолио подойдет. Присоединяйтесь к переводу Exabis Compitencies на сайте. Я перевожу, но не могу все, только простое. И еще не понял как сами компетенции загрузить туда. Разбираемся.
Пока пробуем через Задание реализовать, чтобы статистику получить. но тоже ряд проблем, как быть если несколько файлов, то есть можно ли несколько оценок поставить в одном задании. Там показатели есть, очень мощный инструмент, можно через него попробовать. Вот разные варианты и пробуем.
Слободин Валерий
Эксперт по Moodle

"И еще не понял как сами компетенции загрузить туда"

В этом проблема! При установке блока импортируется пример. Попытки его заменить не проходят. Мы взяли с их сайта готовые наборы и пытались их импортировать. Пишет "импорт успешный", но наборы компетенций остаются старыми. Без импорта вся возня с блоком бесполезна!

Нашел ссылку в документации на онлайн-редактор. Я так понял, что там можно создать компетенции. И выгрузить их для этого модуля.

Валерий, посмотрите, может Вы дальше продвинетесь.

Слободин Валерий
Эксперт по Moodle

Мы уже зарегистрировались на этом сайте.

Вы с самой системой компетенций знакомы? Потому что у них какие-то другие понятия.

Вот вкладки этого сайта: темы, разделы, результаты. Что это такое?

Вот передо мной лежит справочник компетенций. Там индексы (ОК1-ОК9, ОПК1.. ПК1... и т.д.) и их описание. Как этот совмещается с западной моделью?

Я понял, что там несколько  вложенных уровней. Я представляю, что такое ОК1, и ПК... Может попробовать на самый нижний уровень эти компетенции зарядить, уровень выше это названия Общекультурные, профессиональные и т.д. Но вот что на верхние уровни приспособить не понятно пока. И получится ли выгрузить только свои компетенции так и не разобрался.

В соседней ветке кто-то говорил о блоке Database и реализации портфолио через него, я думаю речь шла о блоке Dataform.  Валерий посмотрите его, может на основе его попробуем? Там возможностей много.

Слободин Валерий
Эксперт по Moodle

Алексей!

Я все больше прихожу к выводу, что вместо изучения чужих блоков, реализующих чуждую нам идеологию, нам нужно разрабатывать что-то свое. Мы уже потратили кучу времени и не достигли ничего. Блок портфолио без учета компетенций бесполезен. 

Может быть заказать блок у разработчиков, знающих нашу систему компетенций. Может быть получится использовать имеющиеся средства Moodle.  Не знаю..

Изображение пользователя Alexandre Scherbyna
Particularly helpful MoodlersЭксперт по Moodle

В Moodle есть средства оценивания компетентностей. Там студент может декларировать свои компетентности или, прикрепляя файлы со своими работами, или делая ссылки на опубликованные в Интернете документы, в том числе и на определенные страницы своего портфолио. Напишите, что вы будете рассматривать исключительно документы, содержащиеся в портфолио, и студенты будут вынуждены его вести.

Александр, Вы имеете в виду модуль Репозиторий компетентностей? Не могу никак найти в плагинах его? Обновился он или нет для 2.8? Подскажите, пожалуйста где его актуальная версия.
Я тоже о нем вспомнил, возможно его проще будет использовать.
Слободин Валерий
Эксперт по Moodle
Я уже пытался найти этот модуль. Много блоков начинающихся со слова repository но заканчивается не тем. Что за таинственный модуль, которым давно пользуются, но мало кто видел?
Dr.Jury N.Belonozhkin
Особо активный участник форума

Вот он https://docs.moodle.org/28/en/mod/referentiel/view, у него французское произношение улыбаюсь.

Вот http://2013.moodlemoot.in.ua/pluginfile.php/826/mod_resource/content/0/%D0%A0%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9_ru.pdf о нем наш коллега дает отличное представление.

У меня с эти блоком была только одна проблема - получение pdf-сертификата. А в целом впечатления положительные (можно формировать ОК, ПК, списки компетенций можно экспортировать и импортировать). Придется повозиться, но зато это не будут те бессмысленные списки, которые есть в РПД, но нигде не применяются в жизни.

Алексей,

модуль Репозиторий компетентностей для Moodle 2.7 и 2.8 можно загрузить отсюда: https://github.com/jfruitet/moodle_referentiel_m27

На нашем форуме этот модуль обсуждался здесь: https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=215190

Для тех, кто может не в курсе, скажу, что это очень серьзный модуль (примерно 40 вкладок!), который создан для поддержки очень серьезного проекта. Во Франции существует система обязательной сертификации компетентностей выпускников всех вузов в сфере информационно-коммуникациканных технологий. Чтобы устроиться на работу, кроме диплома о высшем образовании необходимо еще иметь сертификат C2I. Примерно половина выпускников французских вузов получают этот сертификат как раз с помощью Moodle и этого модуля. Модуль универсальный, в него можно загрузить какие угодно компетентности и какие угодно правила и механизмы их подтверждения (студенты сами декларируют и подтверждают свои компетентности, они выполняют определенные задания, выданные преподавателями в том числе и через Moodle и пр.). Причем можно создать глобальный репозиторий на уровне сайта, а в разных курсах Moodle разные преподаватели бутут подверждать отдельные описанные в нем компетентности, а модуль подводит общие итоги и распечатывает сертификаты.

Еще хочу обратить внимание, что в предыдущей ветке о протфолио я давал информацию о том, что недавно автор модуля Репозиторий компетентностей - Jean Fruitet создал еще один, гораздо более простой модуль для оценки компетентностей - СheckSkill и прглашал его потестировать.

Спасибо, Александр за ссылки, в прошлой теме участвовал, но про новый модуль, видимо пропустил информацию. Посмотрим, только вот перевода нет, и через AMOS его тоже не перевести. Нужно локальный делать я правильно понял. Просто рядом с папкой en сделать папку ru?
И не понял из описания, СheckSkill отдельно может существовать или обязательно Репозиторий компетентностей ставить?
Возможно с  его помощью удастся решить нашу задачу с рейтингом и оценкой достижений.

Разумеется, может существовать отдельно.

Слободин Валерий
Эксперт по Moodle
В какую папку устанавливается СheckSkill ? Moodle его не видит в папке mod!

У меня установился нормально. Единственное что я папку moodle_checkskill-master переименовал просто в checkskill.

Я нашел у себя какие-то переводы, которые, надеюсь, можно взять за основу (см. прикрепленный файл), чтобы не переводить с нуля.

Еще, думаю, будет полезно познакомиться с фукнционалом деятельности и блока checklist, на основе которого сделан checkskill. Сhecklist лучше известен и документирован.

Пока ответ писал, Александр уже ответил улыбаюсь Если в двух словах в чем отличие CheckList от CheckSkill за перевод спасибо.

Насколько я знаю, в CheckList просто отмечается выполненное студентом, а в CheckSkill он может по кажому пункту (компетентности) прикрепить файл или дать ссылку на опубликованный в Интернете документ (в частности, на определенные страницы в своем портфолио), подтверждающий наличие у него этой компетентности.

Слободин Валерий
Эксперт по Moodle
Алексей!

1. Как вы использовали файлы архива?

2. Удалось вам импортировать в модуль данные из документации на модуль (github.com/jfruitet/moodle_checkskill/tree/master/documentation)

Валерий, если Вы говорите про checkskill, то делал все по инструкции ReadMe

## Installation
* Download Zip archive in ".YOUR_MOODLE_SERVER/mod/" directory
* Log as admin
* Notification, update database.
* Go to any course
* Add a new activity ""
* Import any Outcommes file of any kind as Item list.
* Let Students check their skills, upload documents, etc.
* Let Teachers add comments / evaluate.

Все получилось, закинул папку в mod, появилась новая деятельность CheckSkill. Посмотрел, там можно свои создавать уровни и показатели. Попробовал сейчас импорт сделать, тоже получилось. Далее не разбирался, пока не до этого. Остановились на другом варианте для портфолио. Делаем.

Слободин Валерий
Эксперт по Moodle

Вот мой модуль. Где здесь можно создавать уровни и показатели?

Как вы импорт сделали? какой формат импортируемого файла?

Даже хелпа нет

Слободин Валерий
Эксперт по Moodle

Сам разобрался. В настройках все установлено в "Нет", поэтому ничего не видно.

Слободин Валерий
Эксперт по Moodle

Как вы рекомендуете использовать эти файлы?

Валерий, там еще CheckList есть помимо ChecSkill. Правда я не понял, чем они отличаются. Один форк другого. Пробую установить.

Разобрался. Нужно переименовать каталог в который распаковали в checkskill тогда устанавливается.

Слободин Валерий
Эксперт по Moodle
CheckList-ов то много! Модуль, блок, отчет и еще какой-то gradingform. Какой ставить? И не подскажете, где документация на него?
Dr.Jury N.Belonozhkin
Особо активный участник форума

Проверил оба блока (портфолио и компетенции). Третий блок (Exastud) еще трогал.  Пока ничего чуждого не обнаружил. Настройки компетенций (ОК, ПК), предполагаю, делать можно, но надо детально разбираться. Тут http://gtn02.gtn-solutions.com/index.php?id=145&b=edulev в открытом доступе есть конструктор компетенций, но как с ним работать до конца еще не понял. Проверил работу на демо-стандартах/критериях. Результат такой: в портфолио теперь можно размещать не просто категории, файлы, ссылки, примечания, медиа, но и результаты из самих курсов, включая тесты, бейджи, задания.

Увязать портфолио с репозиторием компетенции, думаю, не удастся. Если только готовый сертификат компетенций включить как ссылку в портфолио? Думаю, это тоже было бы не плохо. Но тогда почти пропадает условие ФГОС: учет достижений в портфолио результатов обучаемых в ходе обучения. Сертификат компетенций включает все результаты, а в нашем порфтолио требуется реализовать право на самостоятельный выбор.

Пока меня смущают два пункта в exabis-портфолио: 

1. При вводе персональной информации объем текста должен быть очень ограничен, иначе пишется сообщение об ошибке записи в БД. Может быть надо изменить свойство поля в БД?
2. Аналогичная ошибка записи появляется при размещении в портфолио не одного бейджа, а сразу нескольких. Хотя размещение по одному бейджу происходит нормально. 

Мой вывод: Mahara, конечно хорошо, и имеет более мощные средства для представления порфтолио, но иметь портфолио именно в Moodle это очень перспективное направление. И было бы хорошо вместе его разработать. 

Слободин Валерий
Эксперт по Moodle

С блоком компетенций проблема одна: мы не можем импортировать в него другие xml файлы, кроме демонстрационных. С сайтом, который вы упоминали, другая проблема: в самом конце процесса при формировании xml файла он выдает ошибку.

Куда ни кинь - всюду клин!

А разбираться в чужих компетенциях - зря тратить время! Поэтому я совершенно согласен, что нужно нанять грамотных программистов и сделать свои блоки.

Слободин Валерий
Эксперт по Moodle

Получилось ли у вас импортировать свои компетенции? Все наши попытки импортировать файлы даже с ихнего портала окончились неудачей. Пишет, что импорт прошел успешно, но таблица компетенций не меняется!

Слободин Валерий
Эксперт по Moodle

Уважаемые коллеги!

Установил последнюю версию e-portfolio на moodle 2.9.2+ и перестали загружаться файлы.

Отладка дала такое сообщение

Debug info: ERROR: column "user" does not exist
LINE 1: ...OM mdl_files WHERE contextid = $1 AND component = "user" AND...
^
SELECT SUM(filesize) AS allfilesize FROM mdl_files WHERE contextid =
$1 AND component = "user" AND filearea="draft" AND itemid = $2
[array (
0 => 636,
1 => 373706315,
)]
Error code: dmlreadexception

Кто-нибудь встречался с такой проблемой?

Это я…
Особо активный участник форумаЭксперт по Moodle
Кто-нибудь встречался с такой проблемой?

Валерий, ужо обсуждали туточки: Ошибка плагина Exabis portfolio

Слободин Валерий
Эксперт по Moodle

Спасибо, Вадим за ссылку!

У нас тоже стоит postgres, и уже не первый блок требует доработки под него.

Правда ошибки начались с появлением версий под moodle 2.9. Версия под 2.8 работает нормально! 

Беда в том, что откатить назад нельзя! И удалить нельзя: у меня уже много портфолио студенты сделали!

Это я…
Беда в том, что откатить назад нельзя! И удалить нельзя: у меня уже много портфолио студенты сделали!

Так а вы поправки сделали в lib.php?

Или потом тоже ошибка возникает, как у Артура?
"После импорта полость заполненного портфолио другого пользователя пустыми оказались раздел резюме и виды (представления), импортировались личная информация и категории со всеми вложениями."

Версия под 2.8 работает нормально!

Так можно откатить плагин на 2.8. Нужно только сравнить 2.9 с 2.8, чтоб не было изменений в таблицах БД, потом поменять версию в таблице mdl_config_plugins и заменить сами файлы.

Слободин Валерий
Эксперт по Moodle
Плагин у-portfolio исправили.

Как и ожидалось, ошибки были связаны с разность запросов для My SQL и Postgres

Изображение пользователя advisor advisor

Здравствуйте. Установил данный плагин, при входе во вкладку Мое портфолио выдает 

Ошибка чтения из базы данных

Подробнее об этой ошибке

Debug info: SQLState: 42000<br>
Error Code: 8120<br>
Message: [Microsoft][ODBC Driver 11 for SQL Server][SQL Server]Столбец "mdl_block_exaportcate.shareall" недопустим в списке выбора, поскольку он не содержится ни в агрегатной функции, ни в предложении GROUP BY.<br>

SELECT c.id, c.name, c.pid, c.shareall, c.internshare, c.structure_shareall, c.structure_share, COUNT(i.id) AS item_cnt
FROM mdl_block_exaportcate c
LEFT JOIN mdl_block_exaportitem i ON i.categoryid=c.id AND (i.isoez=0 OR (i.isoez=1 AND (i.intro<>'' OR i.url<>'' OR i.attachment<>'')))
WHERE c.userid = '11'
GROUP BY c.id, c.name, c.pid
ORDER BY c.name ASC

[array (
0 => '11',
)]
Error code: dmlreadexception
Stack trace:
  • line 443 of \lib\dml\moodle_database.php: dml_read_exception thrown
  • line 250 of \lib\dml\sqlsrv_native_moodle_database.php: call to moodle_database->query_end()
  • line 357 of \lib\dml\sqlsrv_native_moodle_database.php: call to sqlsrv_native_moodle_database->query_end()
  • line 792 of \lib\dml\sqlsrv_native_moodle_database.php: call to sqlsrv_native_moodle_database->do_query()
  • line 840 of \lib\dml\sqlsrv_native_moodle_database.php: call to sqlsrv_native_moodle_database->get_recordset_sql()
  • line 89 of \blocks\exaport\view_items.php: call to sqlsrv_native_moodle_database->get_records_sql()

Плагин не совместим с MS SQL Server? Пробовал версии 4.3, 4.4, 4.4.1

Moodle 2.9.1, IIS, PHP 5.6.0, MS SQL 2012

Заранее спасибо за помощь

Это я…
Плагин не совместим с MS SQL Server?

Задайте вопрос на странице плагина самому автору.

Я не думаю, что кто-то будет воспроизводить ошибку, возникшую у вас, устанавливая MS SQL 2012. А автор, размещая плагин в официальном репозитории, обязан протестировать его на всём ПО, указанном на странице требований к серверу moodle.

Изображение пользователя Ella S.

Получила аналогичную ошибку, написала в комментариях к плагину. Но, как видно, с октября тема никак не сдвинулась.

Изображение пользователя Ella S.

Странно, что при установке плагина с сайта Moodle (без отдельной установки языкового пакета), везде пишется "Мое резюме" вместо портфолио. Это нормально? Надо отдельно дозагружать языковой пакет? А есть ли актуальная версия?

Изображение пользователя Алексей Игнашенков

Подскажите пожалуйста, а где взять языковой пакет? А то всё меню портфолио на английском

Изображение пользователя Владимир Фулин

Коллеги, подскажите, можно ли получить информацию по студентам которые заполняли портфолио. В какой таблице БД это можно посмотреть?

Наш университет начал активно внедрять этот блок, а вот со статистикой и контролем совсем беда.

МГУ

Смотрите таблицы mdl_block_exaportitem, mdl_block_exaportrview ну и так далее

Изображение пользователя Serge B

Здравствуйте. После обновления Moodle до версии 3.2 в плагине появились проблемы при формировании "Содержимого" в "Формах моего портфолио". Блок "Персональная информация" - когда его перетаскиваешь, открывается окошко с параметрами, в котором должен запускаться редактор. Здесь вот такие проблемы:

- редактор не запускается (нет "полоски" с опциями в поле EditText);

- в поле "заголовок" почему-то не работает пробел;

- при сохранении изменений данные на форму "Содержимого" не добавляются.

С полем "Текст" - та же история...

Если работать с блоком "элементы", то сохраняется все как надо.

Подскажите, в чём может быть проблема...

Это я…
  1. Вопросы по работе НЕстандартных плагинов лучше задавать авторам этих плагинов.
  2. Какую версию exaport используете для Мудл 3.2?
  3. 24 апреля вышла новая версия блока - 4.5.1.experimental (2016092101) для Moodle 3.0, 3.1, 3.2, 3.3. Вы пробовали установить её?

Как раз она то и установлена - 4.5.1.experimental(2016092101)

Это я…
появились проблемы при формировании "Содержимого" в "Формах моего портфолио"

«Формы моего портфолио» - такого в переводе нет, есть «Предметы…»

Блок "Персональная информация" - когда его перетаскиваешь

Что за блок, где находится, куда перетаскиваете?

Адреса страниц с ошибками? Скриншоты?

Это так называемые "Отображения"(Views) -> "Наполнения"(Content) -> "View Designer"(View Design)

Ещё скриншоты в аттаче

И вот ещё ошибка js

Покопавшись мы нашли причину не загрузки редактора в элементы Views->Content, посмотрев изменения плагина в гите.

Убрав упоминание в тексте M.utils.load_flowplayer() редактор заработал, но загрузилась старая версия редактора. За-то вернулись пробелы, и самое главное - компонент стал добавляться во View Design! 

Судя по всему компонент EditText тоже нужно заменить на старый, т.к. пробелы так же не вставляются.

Вопрос остаётся - как узнать как добавить компонент нового редактора?

Это я…
как узнать как добавить компонент нового редактора?

Не создавайте себе доп. трудностей.

Идите на баг-трекер плагина и делайте втык его разработчику. Я вообще не понимаю, как такое можно размещать в базе плагинов, если с самой первой версии 3.2 в ней напрочь отсутствует flowplayer и используется VideoJS player. А разраб анонсирует этот плагин ещё и для версии 3.3 удивляюсь

А есть какая-нибудь альтернатива вместо этого "корявого" плагина. Подскажите, пожалуйста?

Изображение пользователя Evgeniy Schuetz

Поставить Moodle >= 3.1, там модуль компетенций уже в ядре стоит.

Изображение пользователя Игорь М

Сейчас колупаю этот блок и вопрос возник - вот я дал общий доступ к некоей записи в e-portfolio, и от другого лица написал к ней комент. Я, как автор портфолио, как могу удалить чужой комент к моей записи? Что то не найду нигде. С одной стороны - вроде не так уж и нужно, как бы это оценка моего ресурса, с другой - написать то можно и пакости.

Изображение пользователя Роберт Габбасов

Здравствуйте! Установили плагин Exabis E-Portfolio и столкнулись с проблемой: студенты случайно предоставляют доступ и его приходиться отключать самостоятельно администраторам. По нашему требованию доступ должен быть предоставлен только одному человеку - куратору. Вопрос - как ограничить предоставление открытого доступа (Чтобы остальные студенты не видели портфолио друг друга)