администрирование в moodle.

Re: администрирование в moodle.

от Alex Djachenko -
Количество ответов: 0
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Мария,
Вы скачали ознакомительную версию, включающую серверное окружение. Она подходит только для локальных экспериментов (Moodle Installer Package for Windows). Но для того, чтобы начать, вполне достатоно.

Ваше сообщение об ошибке означает, что входящий в состав пакета веб-сервер Apache не запустился или не доступен для подключения вашему браузеру: возможно Вы просто забыли его запустилть, возможно он не работает на вашем компьютере, возможно - конфликтует с сетевыми настройками. На этом этапе забудьте про Moodle и просто добейтесь, чтобы откликался входящий в состав пакета веб-сервер Apache. Попробуйте запустить его из коммандной строки и посмотрите, что он напишет, если не поможет - посмотрите в файл логов error_log.

Установка и обслуживание промышленной СДО на сервере происходит иначе: Windows редко используется для этих задач из-за целого ряда факторов (для перечисления их всех понадобится отдельный пост). Если Вы твердо намеренны освоить администрирование Moodle с нуля, рекомендую начать с освоения утановки Linux (попробуйте Ubuntu Linux - он стабильный, дружественный и распространенный). Научитесь устанавливать и настраивать связку Apache + PHP + MySQL. Moodle ставится поверх этой связки.

Чтобы начать, попробуйте команду "sudo apt-get install moodle" (работает только в Ubuntu Linux) - это самый простой способ установить и настроить всё необходимое. Если ваше учебное заведение всерьез намерено развивать СДО, Вам потребуется научиться настаивать резервное копирование, проводить обновление версий, оптимизировать быстродействие, диагностировать и решать проблемы в работе серверного окружения. Очень желательно освоить язык PHP хотя бы на начальном уровне.

Если Вы освоите всё перечисленное, мы будем рады видеть ваше резюме у нас, в Открытых технологиях улыбаюсь))