Повторный просмотр лекции без фиксирования попытки прохождения

Повторный просмотр лекции без фиксирования попытки прохождения

от Arkhipov Ruslan -
Количество ответов: 3

Здравствуйте!

Вопрос связан с элементом курса типа "Лекция". Версия Moodle - 2.7

Имеется элемент курса Лекция, состоящий из информационных страниц и вопросов. Необходимо добиться того, чтобы: 1) первая попытка прохождения засчитывалась и шла в журнал оценок; 2) в дальнейшем лекция оставалась открытой для студентов (в качестве теоретического материала), но оценка за новые прохождения не должна фиксироваться (просмотр лекции не должен засчитываться как попытка прохождения).

Казалось бы для этого есть отдельная опция - в настройках лекции раздел "Контроль прохождения", опция "Разрешить студентам повторный просмотр". 

Контроль прохождения

Ставил Да напротив нее. В описании этой опции так и говорится "При включение этого параметра по окончани лекции у студентов будет возможность просмотреть лекцию сначала (без возможности изменения ответов). Это не будет считаться новой попыткой." Однако при попытке открыть лекцию во второй раз появляется сообщение "Вы не можете пройти заново эту лекцию.".

Также пробовал в разделе "Оценки" менять опцию "Разрешить повторное прохождение" на "Да". В этом случае фиксировались все попытки прохождения. При этом нельзя было поставить зачетной только первую попытку, ибо учитывается либо максимальная, либо средняя оценка.

Я знаю, что здесь есть опытные пользователи и наверняка кто-то сталкивался с подобной задачей. Есть ли решение? Почему не работает опция "Разрешить повторный просмотр"? На всякий случай выкладываю скриншот с настройками лекции. Заранее спасибо.

Настройки лекции

В ответ на Arkhipov Ruslan

Re: Повторный просмотр лекции без фиксирования попытки прохождения

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Перевод "Лекции" был уточнен - некоторые фразы несколько изменили смысл.

Например, вместо "Разрешить повторный просмотр" стало "Разрешить повторное прохождение" .

Перевод справки "При включение этого параметра по окончани лекции у студентов будет возможность просмотреть лекцию сначала (без возможности изменения ответов). Это не будет считаться новой попыткой." тоже изменен.

ЗАВТРА обновите перевод - может быть что-то прояснится.

Кстати, некоторые переходы между страницами, повтор страниц при неверном ответе по разному отображаются при прохождении лекции преподавателем или студентом.

А может применить "извращенный" вариант? Создать 2-ю ТРЕНИРОВОЧНУЮ лекцию (копию 1-й), оценки за которую не будут учтены в итоге курса с зависимостью её прохождения после завершения 1-ой? в смятении

В ответ на Александр Анисимов

Re: Повторный просмотр лекции без фиксирования попытки прохождения

от Arkhipov Ruslan -
Спасибо за Ваш ответ. Обновили перевод, действительно там есть изменения.

Однако понятнее от этого не стало.

Во-первых теперь у нас имеются два параметра с одинаковым названием "Разрешить студентам повторное прохождение" в разделах "Контроль прохождения" и в разделе "Оценки". По-моему это не совсем правильно, Вам не кажется?

Справки гласят соответственно. "При включении этого параметра студенты могут снова пройти лекцию с самого начала" и "Если параметр включен, то студенты смогут пройти лекцию более одного раза". Не улавливаю различий между этими фразами - кажется это одно и то же по смыслу.

Но самое главное, что включение параметра "Разрешить студентам повторное прохождение" в разделе "Контроль прохождения" не дает никакого эффекта, по-факту ничего не изменяется. Что это за странный параметр?

Кстати, если смотреть английскую версию данных параметров, то они названы как Allow student review и Re-takes allowed. Если я правильно понимаю смысл этих фраз, то первое означает просмотр лекции, а второе - попытку прохождения.

Свою задачу мы как-нибудь решим, но с этими неоднозначностями следует разобраться и понять что есть что. Может быть кто-то из разработчиков сможет прояснить данный вопрос?

В ответ на Arkhipov Ruslan

Re: Повторный просмотр лекции без фиксирования попытки прохождения

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Руслан, а Вы сопоставляли название пунктов с тектом подсказок со значком вопросительного знака? Думаю стоит прочитать их и попробовать подобрать какие-то более адекватные варианта перевода.